5 мин.

Лучшие моменты в карьере Буффона по версии самого Буффона

28 января свой день рождения отмечает один из величайших вратарей в истории футбола. Джанлуиджи Буффону – 45!

За свою многолетнюю карьеру, Джиджи выиграл бесчисленное множество трофеев, сыграл огромное количество сухих матчей, и даже остановился в шаге от «Золотого мяча», что является просто невероятным достижением для любого вратаря. Но какие моменты своей карьеры сам Буффон считает лучшими?

Ответ на этот вопрос есть в автобиографии великого вратаря, «Номер 1». В приложении Буффон отдельно рассказывает о лучших моментах своей карьеры. К сожалению, в книге приведены лишь даты, фамилии и указаны матчи, без фотографий и тем более видео. Однако, проведя несколько часов на просторах ютуба, мы можем взглянуть на сейвы, матчи и пропущенные мячи, который сам Буффон называет лучшими.

«Мои самые лучшие взятые мячи»

1) Италия – Парагвай, 3-1, 22 апреля 1998 г. Товарищеский матч, удар головой с двух метров. Мне было 19 лет. Это самый прекрасный сейв

2) Италия – Франция, 2-0, 17 июня 2008 г. Я вытащил мяч Бензема с ленточки

Момент сейва по таймкоду 10.05

3) «Парма» – «Интер», 1-0, 15 марта 1997 г Чемпионат, передача на Сфорца

В этой подборке данный сейв расположен на 10-м месте

4) «Интер» – «Парма», 3-1, 23 мая 2000 г. Матч в Лиге чемпионов; отличный удар Рекобы в левый угол

5) «Ювентус» – «Милан», 2-3, 28 мая 2003 г. Финал Лиги чемпионов в Манчестере, удар Индзаги

«Моя лучшая ошибка»

«Чемпионат юниоров моложе 21 года, Англия – Италия, 1-0, 12 февраля 1997 г. Чтобы избежать углового, я проскользил вдоль линии и оказался за пределами поля, мяч остался в игре, и английский игрок его забил. Исторический момент. К счастью, такого больше не повторилось»

Примечательно, что уже к концу 1997-го года Буффон дебютировал за основную национальную сборную Италии в том самом снежном матче против России.

«Самые прекрасные мячи, которые я пропускал»

1) Матиас Альмейда, «Парма» – «Лацио» 1-2, 26 сентября 1999 г, удар с центра поля

2) Кристиан Вьери, «Интер» – «Парма» 5-1, 19 сентября 1999 г., удар в левый угол

3) Роберто Манчини, «Парма» – «Лацио» 1-3, 17 января 1999 г, удар пяткой в угол

Как можно заметить, 1999-й год для Буффона был богат на красивые пропущенные мячи.

«Матчи всей моей жизни»

Болонья – Парма, 0-1, 12 января 1997 г. Я уходил под аплодисменты всего стадиона, а надо мной были болельщики «Болоньи». Это было нелегко

Боруссия Дортмунд – Парма, 2-0, 15 ноября 1997 г. Лига чемпионов. Не смотрите на результат – я взял всё, включая два пенальти.

***

Удивительным образом Джанлуиджи Буффон свел свою карьеру к пяти сейвам, трем красивым пропущенным мячам и двум матчам всей жизни, хотя по каждой из категорий можно было бы написать целую главу в той же автобиографии.

Например, Джиджи совершенно не упоминает победный для сборной Италии Чемпионат мира 2006 года, где, на мой взгляд, он совершил один из лучших сейвов (против Зидана в дополнительное время в финале), и сыграл один матчей всей жизни (против Германии в полуфинале).

Тем не менее, едва ли карьера этого великого вратаря измеряется точным числом сейвов или хороших матчей. Буффон сделал всё, выиграл всё, доказал всем всё, был востребованным вратарем больше трех десятилетий. Он успел поиграть с детьми некоторых футболистов, с которыми играл еще в «Парме» в 90-е годы (например, Энрико и Федерико Кьеза). Только ленивый еще не отправил Буффона на пенсию, однако, он все еще в форме, что доказывает его сумасшедший сейв в Кубке Италии против «Интера».

Буффон продолжает играть и восхищать.

Обязательно подпишитесь, если пост понравился, также будет благодарны и комментам!

Буффону - 43! Каким я его запомню и почему?

Нулевые - пик карьеры Буффона. В то время были и большие победы, и болезненные поражения, и жизненные трудности