4 мин.

5 выводов об игре сборной Италии

 Играя с листа по незнакомой тактической схеме 3-5-2, в которой вдобавок место в центре обороны занял кадровый полузащитник Даниэле Де Росси, Скуадра Адзурра смогла не только достойно противостоять чемпионам мира, но и дать надежду, что будет и дальше прогрессировать. 

После игры футболисты повторяли одно и то же, правда в немного разных вариациях, но смысл сводился к тому, что товарищеская встреча с Россией пошла команде на пользу. Это был своеобразный рубеж, после которого Чезаре Пранделли честно признался хотя бы самому себе, что Национале находится в кризисе и нельзя жить прошлыми успехами, будь то отборочный цикл или удачные товарищеские встречи против сильнейших сборных мира. 

 

2

своевременный выход Антонио Ди Натале едва не принес Адзурри победу

Итак, все старое и нажитое непосильным трудом полетело в мусорную корзину: тактическая расстановка 4-3-1-2, бывшая основной целых полтора года, четыре защитника в линию (стоит напомнить, что Пранделли в клубах всегда играл в 4 защитника), Монтоливо-треквартиста - от всего этого было решено отказаться. И пусть от идеи поставить Даниэле Де Росси в центр защиты отдавало авантюризмом, нужно признать, что она полностью сработала.

Андреа Пирло: Оцениваю нашу игру на семерку по десятибалльной шкале.

Впрочем, я бы не стал уподобляться Corierre dello Sport, которая сегодня вышла с заголовком: "Si, Italia sei bella!" (Да, Италия ты прекрасна!), а тем более ставить Де Росси оценку 7.5 (заслужил), тогда как Андреа Пирло получил всего 5.5. Впрочем, любые оценки по определению субъективны. 

Какие же выводы мы можем сделать из прошедшей игры?

1. Расстановка с тремя защитниками показала себя вполне конкурентоспособной

С другой стороны, несколько раз Де Росси терял концентрацию и действовал, скорее всего, по привычке больше как полузащитник, а не игрок обороны. Особенно это бросалось в глаза во втором тайме, когда испанцы несколько раз могли похоронить Италию. Судя по всему, во второй игре Пранделли рискнет повторить подобный эксперимент, а уже перед Ирландией, когда должен вернуться Андреа Бардзальи, возможны варианты.

2. Марио Балотелли может уступить место в стартовом составе Антонио Ди Натале

Именно - может: тут все зависит от Пранделли, который, наверняка, в ближайшее время скажет, что полностью доверяет Марио. Но от правды не уйдешь, и в этом вопросе я уже склонен согласиться с Corriera , которая так и написала: "Ди Натале побил Балотелли". И дело даже не в том злополучном моменте, который Марио создал себе сам, и, видимо, по этой причине имел право сам же его и запороть, сколько в сыгранности форварда "Манчестер Сити" с полузащитой. Марио может выйти на замену, потолкаться, сыграть нестандартно, но открыться так, чтобы получив пас от Пирло, выскочить на рандеву с вратарем, он, похоже, не способен. Напомню, что Ди Натале сыграл лишь во второй раз в жизни в команде Пранделли, оба раза выйдя на замену, но ему этого вполне хватило, чтобы наладить прекрасное взаимопонимание с Пирло.

3. Стоит еще раз подумать о незаменимости Кристиана Маджо

С правого фланга, за который отвечал Маджо, испанские угрозы выглядели значительно острее. Конечно, это связано и с тем, что там действовал Иньеста, но от футболиста "Наполи" ждали гораздо большего. Иногда казалось, что соперники все его трюки заучили едва ли не наизусть, читая их словно по книге. А раз так, то, быть может, лучше поставить на правый фланг Иньяцио Абате? Это укрепит оборону на данном участке, а в атакующих действиях можно будет обойтись и силами остальных полузащитников.

2

Оценки La Gazzetta dello Sport от Себастьяно Вернацца: Даниэле Де Росси признан игроком матча

4. Джанлуиджи Буффон - наше всё

Вчера мы еще раз смогли убедиться в этой простой истине. Страшно представить, с каким счетом могла бы закончиться игра, если бы не голкипер "Ювентуса". Разумеется, тоже самое можно сказать и про испанцев относительно их великолепного Касильяса. "Берегите Буффона во время двухсторонок!" - эту фразу Чезаре Пранделли должен написать на чем-нибудь большом и повесить на базе сборной.

Чезаре Пранделли: Мы отлично контролировали мяч при переходе из обороны в атаку. Игроки полностью выполнили мою установку, отдав все силы на поле. Это - настоящая Италия

5. Ни в коем случае нельзя почивать на лаврах

Относительно успешный результат был достигнут во многом за счет высочайшей концентрации. Это стало возможным благодаря статусу соперника, важности игры, желанию посрамить скептиков и.т.д, то есть Италия сыграла "через не могу", если вообще не "всем на зло". Но уже сейчас нужно думать об игре с хорватами, которые гораздо опаснее испанцев. Они, в отличие от последних, не выигрывали чемпионаты мира, они голодны до побед и с итальянцами исторически играют крайне удачно. Поэтому gli Azzurri лучше вообще не читать сегодняшнюю прессу со всеми этими хвалебными одами о Великой и Прекрасной Италии. Кстати, и наша любимая La Gazzetta dello Sport последовала общему тренду и вышла с соответствующим заголовком: "Bell'Italia".

Зла на них на всех не хватает.

Всем, кому не жалко плюсов, мы говорим GRAZIE!  

Другие материалы блога:

Волк без зубов

Жест отчаяния

Возвращение Земана