4 мин.

Жест отчаяния

Провал в игре с Россией вынудил Чезаре Пранделли уступить давлению общественности и пойти на беспрецедентный шаг: в срочном порядке начать наигрывать схему, по которой его сборная еще ни разу не играла.

Обратить внимание на расстановку 3-5-2 тренеру советовали и до злополучной товарищеской игры, но после нее подобные разговоры перешли на несколько иной уровень. Если на прошлой неделе Пирло и его друзья в ответ на вопрос о трех защитниках говорили хором примерно следующее: “Мистер сам знает как лучше, мы же отборочный цикл как-то сыграли с двумя центральными и пропустили всего-то пару раз ” - то теперь ситуация в корне изменилась. Нет, разумеется, gli Azzurri по-прежнему держат рот на замке, и никто не смеет давать советы Пранделли по поводу тактики, но тут в дело вступила тяжелая артиллерия. Ведущие журналисты во главе с Себастьяно Вернаццой открыто призвали использовать ювентийское построение. Более того, тоже самое сказал позавчера и Сандро Маццолла, хотя он обычно весьма сдержан, особенно если речь идет о подобных вещах.

Пранделли: Мы осознали, что столкнулись с некоторыми трудностями и было бы глупо не попробовать различные варианты. Даниэле Де Росси в "Роме" играл в центре обороны, мы же, используя его в этой роли, хотим получить не столько еще одного защитника, сколько лишнего полузащитника, который важен для конструкции игры. 

Вот тут бы Пранделли и топнуть ногой , как он, скорее всего, и собирался поступить. Напомню, до сего времени влияние общественного мнения на дела Скуадры Адзурры ограничивалось лишь вопросами присутствия конкретного футболиста: бывало, что наставники все-таки прислушивались к массам и ставили на поле того, кого требовал народ. Всем памятны случаи с Роберто Баджо (1998 год), Андреа Пирло (2004 год) и остальными. Но никогда в новейшей истории сборной Италии на крупных турнирах толпа не определяла схему - эту священную корову, святую святых кальчо. Чезаре же попал в очень неприятную ситуацию: попробовать 3-5-2 действительно нужно, но как при этом не потерять лицо? Что это за тренер, за которого все решают какие-то журналисты? Ему и так уже пришлось взять на Евро Антонио Ди Натале, которого он брать, вообще-то, не собирался.  

Сохранить лицо в такой непростой ситуации Пранделли помог случай. Ему повезло, если так можно сказать, в несчастье. Травма Андреа Бардзальи полностью развязала руки – теперь можно было действовать по своему усмотрению, и даже больше. Появился повод сыграть на опережение, довести ситуацию до абсурда: поставить в центр обороны Даниэле Де Росси, благо в “Роме” у последнего был подобный опыт. При таком раскладе тренер уже не выглядит ни тряпкой, ни слабаком, потому как смелость не может не вызывать уважения. Безумству храбрых поем мы песню!... Посмотрите, что из этого получилось.

Вот так выглядела еще совсем недавно вероятная схема игры против Испании:

2

У нее были существенные недостатки, про которые все наслышаны: Кьеллини не очень любит играть слева, Маджо, видите ли, привык идти бездумно вперед только когда тылы прикрывают три, а не два центральных, а Пирло хочет видеть рядом с собой больше партнеров и так далее. Но после того как выбыл Бардзальи, все перевернулось. 

3

Также до отлета в Польшу на занятии в Коверчано пробовался вариант, в котором на месте Бонуччи действовал Огбонна. Но это всего лишь детали: главная идея в том, что Де Росси станет связующим звеном между обороной и полузащитой, а Джаккерини и Маджо будут по необходимости возвращаться назад и активно помогать в защите, ведь давно известно, что расстановки 3-5-2 и 5-3-2 являются продолжением друг друга. В этой связи стоит еще раз пожалеть об отсутствии универсала Симоне Пепе, чувствующего себя в подобных схемах, словно рыба в воде, и который очень бы пригодился Пранделли именно сейчас. И ладно бы футболист "Ювентуса" уступил свое место какому-то выдающемуся мастеру, но на деле вышло так, что вместо него тренер взял Алессандро Диаманти, найти применение которому при нынешних обстоятельствах весьма и весьма затруднительно. 

Сейчас у меня нет сомнений относительно стартового состава. Вряд ли кто-то мог предположить, что мы подойдем к чемпионату в таком состоянии. Наша подготовка сопровождалась кадровыми проблемами и неудовлетворительными результатами в товарищеских матчах. Мы знаем, что можем быть одними из главных героев турнира; я утверждаю, что мы увидим команду, способную менять тактические схемы в течение одной игры.

Стоит вспомнить, что первая игра Италии на Евро - не показатель. В новейшей истории Адзурри были случаи, когда сборная ее выигрывала и не выходила из группы (1996 год); были случаи, когда после поражения Италия попадала в плей-офф (2008 год), а при ничейном результате могла дойти и до полуфинала (1988 год) или вовсе провалить турнир (2004 год). Поэтому во встрече с Испанией, как это не парадоксально прозвучит, не нужно зацикливаться на результате - все еще можно будет поправить. Главное - наконец поймать свою игру, наладить хоть какое-то взаимопонимание между линиями, забить, черт возьми, этот проклятый гол, пусть со стороны и кажется, что от идеи превратить Де Росси в подобие Лотара Маттеуса или Франца Беккенбауэра отдает авантюризмом! Возможно, это действительно жест отчаяния со стороны Пранделли, но за ним кроется глубокий сакральный смысл: Чезаре пытается призвать на помощь футбольных Богов, которые часто спасали Скуадру Адзурру тогда, когда казалось, что все уже потеряно.   

Всем, кому не жалко плюсов, мы говорим GRAZIE! 

Другие материалы блога:

Возвращение Земана

На дне

Генеральная репетиция. Превью игры с Россией