11 мин.

Комиссар «Катании»

 Увидев его на тренерском мостике, так и хочется воскликнуть: тебе же еще играть и играть! Еще вчера он был любимцем “Луиджи Феррарис”, человеком, которого называли наследником Роберто Манчини. Это из-за его травмы “Сампдория”, не привыкшая бороться за выживание, покинула высший дивизион в конце XX века. Позже он - не желающий мириться с ролью запасного, на которую его обрек по тактическим соображениям Фабио Капелло, - выходя на замену, забивал решающие голы, принесшие “Роме” первый скудетто за почти два десятка лет.  Наш сегодняшний  герой - самый молодой тренер серии А и надежда нового поколения итальянских алленаторе. 

Винченцо Монтелла завершил карьеру футболиста всего пару лет назад и к тому, что он стал тренером,  еще не все успели полностью привыкнуть. Он всегда был “белой вороной” в бытность футболистом, остается таким и сейчас. Легкий, пластичный, способный возникнуть из ниоткуда, долгие годы он оставался лидером среди итальянских нападающих по средней результативности. В те годы в Италии было много забивных форвардов, но Монтелла выделялся совсем другим. Ведь на поле он действовал порой настолько парадоксально и нестандартно, насколько это вообще возможно. Может быть, именно эти качества и помогут раскрыться Монтелле-тренеру?  Если и суждено кому-то из нового поколения итальянских специалистов пробиться наверх, то лишь тем, кто способен мыслить нешаблонно, кто не боится экспериментировать, кто получает от работы настоящее удовольствие. Несомненно, что настоящим флагманом этой новой идеологии сегодня является Антонио Конте. Но и Монтеллу, который младше тренера “Ювентуса” почти на пять лет,  нельзя сбрасывать со счетов.  Как он сам недавно пошутил, работа комментатора все равно никуда не денется, а пока он всеми силами будет цепляться за возможность остаться в большом футболе.

тренерские дороги

Для того, чтобы в Италии стать востребованным тренером, существует несколько традиционных путей.  Все эти дороги, разумеется, идут через знаменитую школу в Коверчано, но вот дальше возможны варианты. Кто-то, подобно Карло Анчелотти, Клаудио Раньери и Антонио Конте, возглавляет команду из низшего дивизиона, выводит ее наверх и зарабатывает репутацию. Практика показывает, что это очень трудный, но весьма прогрессивный путь. Ведь тому, кто поработал на самом низу, уже ничего не страшно. Кроме того, именно там есть возможность создать команду полностью “под себя”, проверить какие-то свои идеи и хорошо их "обкатать". Это кажется  парадоксальным, но сегодня в Италии именно в низших лигах у тренера  часто есть больше пространства для творчества и для экспериментов - по сравнению с серией А. Так Антонио Конте именно в “Бари” впервые опробовал свою 4-2-4, которую потом решился использовать и в “Ювентусе”.  

из "Шинели" Свена-Йорана Эрикссона выросло целое поколение его учеников

Но есть и другие способы пробиться наверх: например, Роберто Манчини несколько лет работал помощником у своего учителя – Свена-Йорана Эрикссона.  Оказалось, что в этом нет ничего зазорного. И пусть первый самостоятельный “блин” у Роберто вышел комом, зато потом все пошло гораздо лучше в “Лацио” и в “Интере”. И сегодня уже никто не будет спорить с тем, что Манчини – состоявшийся специалист, который может претендовать на работу практически в любом клубе мира. Вообще эта схема взлета “учитель-ученик” популярна в Италии и сегодня. Так, сходу, можно назвать Фабио Пеккью, который сейчас работает в связке со знаменитым Луиджи Симони в “Губбио”.  Да и Синиша Михайлович некоторое время был помощником у Манчини. Что касается Винченцо Монтеллы, то у него свой путь, которым идут в Италии не так уж часто – он пришел в большой клуб из молодежного футбола. Но не стоит думать, что это такой своеобразный “черный ход”, совсем нет.  Да, так должны сложиться обстоятельства, чтобы тренер из “молодежки” вдруг стал главным в первой команде.  Как правило, необходима чья-то отставка в середине сезона. Но тот же Фабио Капелло до “Милана” тренировал лишь молодежную команду, а потом (правда, со второй попытки), у него все так здорово пошло, что лучше просто не бывает.  Как мы видим, тренерские дороги бывают самыми разными.

Реклама 18+

опыт в "Роме" 

Относительно римского опыта Монтеллы существуют разные и довольно полярные мнения. Одни считают, что он не был готов к работе с таким клубом, что команда в прошлом сезоне вполне могла рассчитывать на место в Лиге, будь у руля во второй половине сезона человек более опытный.  Некоторые даже говорят, что Клаудио Раньери явно погорячился, когда покинул команду.  Другие же, напротив, отмечают и победу в дерби, и тот факт, что Монтелла не стушевался в сложной ситуации, что при нем игра команды стабилизировалась, а до заветного четвертого места не хватило совсем немного.

в "Роме" было очень трудно руководить теми, с кем еще недавно выходил на поле

Его полюбили болельщики, которые все еще видели в нем человека, сделавшего покер в римском дерби. И дело тут не только в том знаменитом покере, ведь мы знаем достаточно примеров, когда вчерашние кумиры-футболисты, едва став тренерами, моментально вызывали ненависть у тифози. Монтелла же вроде и поставленной цели не достиг, и резкого негатива не вызвал. Работал спокойно, сразу дал всем понять, что его игровое прошлое – это прошлое. Много было споров о том, чьим последователем следует его считать, ведь под руководством таких тренеров, как Свен-Йоран Эрикссон, Сезар Луис Менотти, Вуядин Бошков, Фабио Капелло и Лучано Спаллетти, просто невозможно не попасть под влияние хотя бы одного из них. Интересно, что мнение самого Винченцо по этому поводу мы узнали совсем недавно, когда он заявил, что его тренерская философия включает в себя баланс Эрикссона, взаимопонимание Бошкова, управление Капелло и страсть Спаллетти. Не уверен, что такой “коктейль” возможен в принципе, скорее это просто была остроумная попытка отделаться от надоевших журналистов. 

возрождение "легиона"

Но в прошлом году, как ни странно, он старался возродить тактическое построение, которое в свое время называлось “легионом”.  Подобно многим замечательным открытиям, эта идея родилась, в общем-то, не без воли случая. Однажды Лучано Спаллетти не хватало игроков, и он двинул Тотти на место центрфорварда, а Перротту на место Тотти. Тогда в какой-то момент даже показалось, что “Рома” играет вообще без нападающих, хотя это было, мягко говоря, не совсем так. Но футбольная Италия столько лет жила без значительных тренерских парадоксов, что эту мысль тогда многие с удовольствием подхватили. К слову, именно по этой же причине, пресса, игнорируя слова самого Антонио Конте, называет его схему 4-2-4, а не 4-4-2, как было-бы правильнее.  Но вернемся к Роме - тогда многие отмечали, что Монтелла, невольно копируя Спаллетти, сильно рискует. Во-первых, даже сам Лучано в свое время отказался от “легиона”, дав понять, что время его на тот момент ушло. Во-вторых, нельзя было поручиться, что Монтелла по настоящему “выстрадал” эту схему, что он, подобно Спаллетти, четко понимал ее смысл и особенности.  Совсем недавно Арриго Сакки открыл секрет, почему он никогда не устраивал закрытые тренировки – дескать, все равно никто ничего не поймет.  Я игрока передвину на пару метров, и будет уже совсем другая схема, смысл которой понимаю я один, - утверждал Сакки. В этом смысле понятно, почему многие критично отнеслись к попытке копирования со стороны Монтеллы. С другой стороны,  нельзя не учитывать то, что должность в “Роме” свалилась на него совершенно неожиданно. Ведь до самого последнего момента Раньери уверял всех, что не уйдет. И когда это произошло, времени на раскачку у Монтеллы просто не было. Вполне логично, что он постарался задействовать тактический вариант, который многие футболисты довольно хорошо помнили.  Как бы там ни было, руководство “Ромы” приняло решение не продолжать сотрудничество и команду отдали Луису Энрике.  Сам Монтелла, как можно понять из некоторых его недавних высказываний, до конца надеялся, что выбор все же остановят именно на нем. 

настоящее в "Катании"

 В “Катании” Монтелла начал с расстановки 4-3-3, которую использовал в первых играх сезона. Показательно, что делал он это и дома и в гостях, в отличие от некоторых своих коллег, которые используют так называемые “выездные модели”.  Несмотря на разгромное поражение в Генуе, к пятому туру пресса уже хвалила Монтеллу, и особенно это было заметно после ничьей с “Юве”. “Он управляет командой хорошо”, - таков был общий вердикт. Однако именно после этой ничьей с бьянконери, Мистер резко меняет тактику и более к игре с тремя форвардами не возвращается ни разу. В гостях с “Новарой” он играет с модной 3-5-2 и тогда это моментально сказалось на стройности оборонительных порядков, “Катания” пропустила трижды, но смогла отстоять ничью. Но  уже против раненого “Интера” все та же 3-5-2 приносит победу во многом благодаря блестящей игре Серхио Альмирона.  Казалось бы, все хорошо – оптимальное сочетание найдено, но и тут тренер не останавливается в своих поисках, и против “Фиорентины”, которая тогда демонстрировала красивую атакующую игру, он выпускает уже пятерых защитников. И ничейный результат, нужно признать, был не самым плохим итогом той встречи. Интересно, что  на следующую игру, в Риме против “Лацио”, Монтелла вновь вышел с тремя защитниками и тогда команда сыграла очень красиво, а La Gazzetta dello Sport отметила несомненную заслугу тренера в этом результате. Это была пока высшая точка Монтеллы-тренера. Его “Катания” набрала  14 очков в 7 турах – результат, учитывая сумасшедшую плотность в турнирной таблице, более чем достойный.

самому молодому тренеру серии А досталась настоящая "аргентинская банда"

Вообще, стоит упомянуть, что  Монтелле досталась крайне интересная команда.  Во-первых, в “Катание” вот уже несколько лет взята на вооружение уникальная система комплектования, которая подразумевает наличие большого числа аргентинцев в составе. Аргентинская диаспора чувствует очень уверенно, часто с первых минут представители Южной Америки составляют конституционное большинство на поле. Во-вторых, в команде есть целый ряд ярких персонажей кальчо и просто неординарных футболистов. Макси Лопес и Пабло Барриентос хорошо известны российским болельщикам по выступлениям за “ФК Москва”. Серхио Альмирон не смог заиграть в “Ювентусе”, но в более скромных клубах чувствует себя словно “рыба в воде”. А для Давиде Ланцафаме – “Катания”, кажется, последний шанс переломить ход неудачно складывающейся карьеры. А еще есть обладатель волшебной левой ноги Франческо Лоди, начинающий писатель и любитель шоколада Никола Легроталье, бывший футболист “Интера” Дэвид Суазо, герой молодежных "Адзурри" Сандро Потенца и Дженнаро Дельвеккио, который еще недавно играл в "Скуадре Адзурре" у Роберто Донадони.  И, конечно, отдельного упоминания заслуживают Гонсало Берхессио и Алехандро Гомес. Именно эти два форварда сегодня являются главной ударной силой Монтеллы и лучшими по оценкам прессы.  Несомненно, что в такой компании Монтелле работать гораздо интереснее, пусть и сложнее.  Ведь у него в распоряжении есть не безликая серая масса, а группа ярких индивидуальностей. 

Реклама 18+

Но говорить о том, что “Катания” уже стала уверенным середняком, не приходится. Все-таки у команды еще очень много проблем, хотя Монтелла и постоянно говорит о том, что именно в этом году у сицилийцев есть несколько вариантов игры в нападении, чего не было уже очень давно. Тем не менее, провала можно ждать в любой момент. И если разгромное поражение от “Милана” не стало ни для кого сюрпризом, то домашняя осечка с “Кьево” уже стала первым тревожным звонком.  Такие игры команда, которая ставит своей целью закончить в “десятке”, проигрывать не имеет права, подчеркнул Монтелла.  Однако уже в следующей игре ее величество Фортуна вернула “слонам” долг. В игре против “Лечче”, создав огромное количество моментов, сицилийцы едва не проиграли, но смогли вырвать победу благодаря великолепному удару Пабло Барриентоса на последних секундах встречи. 

что дальше?

 В новейшей истории кальчо "Катания" еще ни разу не поднималась выше 13-го места, и Монтелле вполне по силам этот результат превзойти.  Более того, восьмой команда была лишь в середине 60-х годов.  После этого сицилийцы выше уже не поднимались никогда. Сегодня же, когда плотность в середине таблице так высока, эта планка вовсе не выглядит недостижимой.  И вот тогда это будет уже достойной записью в резюме Монтеллы. Человек, который привел “Катанию” к высшему достижению в ее истории за полвека.  Который имел, пусть и неоднозначный, но опыт в “Роме”. Такой специалист вполне может рассчитывать получить команду  с серьезными амбициями и возможностями.  Вот тогда мы и узнаем, получится ли серьезный тренер из Винченцо Монтеллы. Выбирать не приходится, ведь, по общему мнению, итальянская тренерская школа переживает сейчас непростой период, и ей просто необходима свежая кровь. Лучшие специалисты работают за рубежом, а новому поколению пробиться наверх очень и очень сложно. Но чем быстрее в Италии появятся новые Аллегри и Конте, тем лучше. В противном случае, “хождение по кругу” людей, которые ничего в своей жизни так и не выиграли, не прекратится никогда. 

повод для ностальгии - мы все равно его запомним таким

 

Реклама 18+

Всем, кому не жалко плюсов, мы говорим GRAZIE! 

Другие материалы блога:

Милан: трудный старт

Партнер для Балотелли

Замок из песка

О чем пишут в микроблог ваши друзья?