4 мин.

«Ювентус» перестал быть базовым клубом сборной. Италия разгромила Лихтенштейн

Как это случилось – объясняет Алексей Логинов.

1

Первый матч в истории с командой из крошечного государства, и сразу столько новых впечатлений. Комментатор RAI Альберто Римедио, например, узнал, что организаторы не перепутали диски, ведь гимн княжества Oben am jungen Rhein действительно исполняется под музыку британского God Save the Queen. Кроме того, впервые при Джампьеро Вентуре ворота Буффона остались в неприкосновенности. А четыре гола до перерыва «адзурри» не забивали с 24 января 1987 года, когда в квалификации Евро-88 была разгромлена сборная Мальты. Если бы FIGC чаще устраивала товарищеские встречи с Лихтенштейном, глядишь, и пал бы рекорд Луиджи Ривы – капоканноньере Национале всех времен.

Однако во втором тайме гостей подвела старая болезнь, с которой в свое время безуспешно боролся еще Бенито Муссолини. Не уверен, паста ли виновата в том, что итальянцы после обеда становятся вялыми и ленивыми, но ничто их так не расслабляет, как крупный счет в свою пользу. Зачем куда-то бежать, выполнять указания c.t., бороться, если дело уже сделано? Сиеста – вот, что важнее всего. Даже интересов родины. «Играйте через фланги!» – кричал Вентура уже на третьей минуте, увидев, что у Лео Бонуччи не пошли вертикальные передачи. Понадобилось несколько атак, чтобы воплотить желаемое в голы. Потом Вентура захотел, чтобы Де Росси выдвинулся вперед. И это тоже сработало. «Продолжайте прессинговать по всему полю!» – не унимался бывший тренер «Торино». Прошло пять минут, и Андреа Белотти забил четвертый гол. Вентура удивленно переглядывался с Леле Ориали – оба не узнавали свою команду. Казалось, что если так пойдет и дальше, можно будет сократить гигантское отставание от испанцев в разнице мячей.

Но все было тщетно. Это же Италия. Не помогли ни крики, ни увещевания, ни выход двух форвардов на позиции атакующих полузащитников, что привело к сохранению расстановки 4-2-4 даже в оборонительной фазе. И шесть-семь человек, задействованных в высоком прессинге. И попытка сыграть на ностальгии – воссоединение знаменитой земановской тройки времен «Пескары»: Верратти, Инсинье, Иммобиле. Последним же козырем Вентуры стал Симоне Дзадза, который до этого кутался на скамейке в одеяло, пряча от публики виноватое лицо. Удар экс-форварда «Ювентуса» на последних секундах встречи было невозможно отразить, но вратарь хозяев спас свою команду. Даже Андреа Белотти, не терявший ни на секунду концентрации, в паре эпизодов мог бы быть проворнее.

Когда играешь против соперника такого класса, бессмысленно делать глобальные выводы. До перерыва Лихтенштейн предоставил слишком много свободы на флангах, зачем-то пытаясь закрыть центральную зону. При этом защитники располагались крайне неудачно, как будто вообще не готовились к матчу и не представляли, как нужно действовать против таких футболистов, как Кандрева и Бонавентура. Это привело к тому, что при позиционных атаках «адзурри» получали численное преимущество на ключевых участках поля, не прилагая для этого никаких усилий. Поэтому ценность матча с этой командой, если даже рассматривать ее в качестве спарринг-партнера, сравнима с двухсторонками против примаверы «Фиорентины», к услугам которой периодически прибегают тренеры сборной Италии. Даже число жестких стыков не соответствовало статусу отборочного матча на чемпионат мира.  

1

Тем не менее, сделаю некоторые заключения по итогам выступления команды этой осенью:

  • Следует уходить от расстановки 3-5-2. Виновата не схема. Просто в интерпретации Вентуры этот модуль слишком статичен – в полузащите не хватает лишнего игрока при организации прессинга, а как обойтись без него, новый c.t. пока не знает.

  •  Алессио Романьоли – защитник, на которого нужно делать ставку. Ни в коем случае не убирать в запас после возвращения всех «бьянконери».

  • Андреа Белотти. Давно в Италии не было форварда с такими характеристиками. Вчера кто-то из коллег даже сказал, что он сочетает голевое чутье Тони и чувство мяча Тотти. Немного перехвалили, но ценность Il Gallo в том, что он способен сыграться с любым партнером по нападению – от маленького Инсинье до Балотелли и Паволетти.

  • Джакомо Бонавентура – футболист, который лучше всех обеспечивает равновесие в средней линии. Благодаря чему на противоположном фланге можно держать хоть Кандреву, хоть Берарди или даже Эдера.

  • «Ювентус» перестал быть базовым клубом сборной. Однако теперь «бьянконери» берут не количеством, а качеством. Значение Буффона и Бонуччи в раздевалке и на поле трудно переоценить, а возвращение Маркизио позволит Верратти наконец показать то, на что он действительно способен.   

Оценки за матч

Блог «Моя Италия»

Буффон – 6.0, Бонуччи – 6.0, Дзаппакоста – 6.5, Романьоли – 7.0, Де Шильо – 6.5, Верратти – 7.0, Де Росси – 6.5, Бонавентура – 6.5, Кандрева – 7.0, Иммобиле – 6.5, Белотти – 7.5, Инсинье – 6.0, Эдер – б/о, Дзадза – б/о, Вентура – 6.0.

Corriere dello Sport

Буффон – 6.0, Бонуччи – 6.0, Дзаппакоста – 7.0, Романьоли – 7.0, Де Шильо – 6.5, Верратти – 6.5, Де Росси – 6.5, Бонавентура – 6.5, Кандрева – 7.0, Иммобиле – 6.5, Белотти – 7.5, Инсинье – 6.0, Эдер – б/о, Дзадза – б/о, Вентура – 6.5.

Всем, кто любит Италию, мы говорим GRAZIE!

Последние материалы блога:

В ожидании Альбертини. Как Италия будет играть с Лихтенштейном

Пришло время снова болеть за «Милан»

С возвращением Маркизио звучит совсем другая музыка. «Ювентус» обыграл «Наполи»