4 мин.

Под знаком Близнецов. Как Италия будет играть с Македонией

Объясняет Алексей Логинов.

1

Продолжаются нападки на несчастного Грациано Пелле, который после замены в матче с испанцами не подал руку Джампьеро Вентуре. По имеющейся у меня информации, c.t. сначала не планировал исключать форварда из заявки. Достаточно было публичных извинений Пелле перед тренером и партнерами. Однако в дело вмешались авторитеты. Прежде всего, менеджер сборной Габриэле Ориали, которого поддержал президент FIGC Карло Тавеккьо. В результате конфликт не был улажен, и все идет к тому, что Пелле в Коверчано мы больше не увидим. Моментально забыты заслуги в прошлом отборочном цикле и голы на Евро-2016. 

Даже такие дипломаты, как Карло Нести, называют форварда «…неумным человеком, который должен благодарить бога за деньги, получаемые в Китае». После подобных заявлений становится понятна истинная причина травли Грациано – единственного итальянского центрального нападающего, который способен на равных сражаться с защитниками ведущих сборных мира. Банальная зависть.

Я ни в коем случае не поддерживаю решение Пелле уехать в Китай. И я бы не сказал ни слова в его защиту, если бы против него выступила группа. Но здесь случай неоднозначный – даже Буффон дал понять, что все имеют право на ошибку. И не стоит ссылаться на великое прошлое, в котором за Национале играли полубоги, ведомые мудрецами. Было по-разному. При Энцо Беардзоте, Дино Дзоффе или Чезаре Мальдини за такие поступки действительно последовала бы немедленная расправа, причем Чезароне собственноручно привел бы приговор в исполнение. А вот при Адзельо Вичини и Арриго Сакки случалось всякое. Самый знаменитый эпизод произошел на ЧМ-94 в матче с норвежцами, когда после удаления Джанлуки Пальюки поле должен был покинуть Беппе Синьори, но c.t. неожиданно указал на Роберто Баджо. Тогда Божественный хвостик не только не поприветствовал Сакки, но даже обругал его. И что же произошло потом? Может быть, Баджо уехал домой и не стал главным героем плей-офф?      

Как и политика, мастерство тренера сборной – это искусство возможного. Да, от ветеранов нужно избавляться, но лишь когда за их спинами есть достойные преемники. Близнецы – Иммобиле и Белотти – могут на кураже провести удачный отрезок матча, но способны ли они обыграть хотя бы Македонию?

Вероятная расстановка сборной Италии 

1

Джампьеро Вентура вновь выбирает модуль 3-5-2, хотя вчера были разговоры о расстановке с четырьмя защитниками. Это связано с состоянием Андреа Бардзальи, который потратил много сил во время встречи с испанцами. Также поговоривают о возможном использовании Федерико Бернардески на месте Джакомо Бонавентуры. В данном же случае выделю пару принципиальных моментов. Во-первых, наличие двух prima punta, одному из которых придется играть ниже. Во-вторых, отсутствие плеймейкера перед обороной. Ведь худшее, что может сделать Джампьеро Вентура – возложить эти функции на Марко Верратти. Однако абсолютно все итальянские эксперты уже три года твердят, что правильная позиция Верратти в сборной – медзала. Наверное, эту фразу стоит изобразить на табличке и повесить ее над камином в Коверчано рядом со списком лучших бомбардиров «адзурри» всех времен. 

Ключевые моменты в игре сборной Италии

  • Алессио Романьоли превращается в главного дублера Джорджо Кьеллини. Когда Кинг Конг и Бардзальи завершат карьеру в сборной, сочетание Романьоли – Бонуччи – Ругани обещает стать сильнейшим в Европе. Не пора ли Маротте сделать «Милану» выгодное предложение?  

  • Марко Верратти в стартовом составе. Да еще в качестве символа новой сборной Италии. Осталось только правильно определить его место в полузащите. Судя по всему, у c.t. велик соблазн повторить ошибку предшественников.

  • Антонио Кандрева на правом фланге полузащиты. От качества кроссов футболиста «Интера» зависит очень многое – наличие двух высоких форвардов предполагает большое число передач верхом.

  • Иммобиле – Белотти в центре нападения. Учитывая опыт первых месяцев Антонио Конте, предполагаю, что вторым форвардом будет все же футболист «Лацио».

Ностальгировать сегодня не о чем – в своей истории сборная Италии еще ни разу не встречалась с македонцами. После ничьей с испанцами многие уже высказывались в том духе, что в квалификации «адзурри» могут рассчитывать только на второе место и на стыковые матчи. На самом же деле ничего фатального еще не произошло. Вспомним, как в 2006 году итальянцы проиграли французам, но это не помешало команде Роберто Донадони занять первое место в отборе на Евро-2008. 

Всем, кто любит Италию, мы говорим GRAZIE!

Последние материалы блога:

Кто спас Италию в игре с Испанией

Сто дней спустя. Как Италия будет играть с Испанией

Мистер сладострастие. 5 главных вопросов к Джампьеро Вентуре