Как «Автомобилист» Дэйва Кинга тренировал

И были не правы! Ведь первая игра, в которой на площадке сошлись «Автомобилист» и команда из Канады, олимпийская сборная этой страны, состоялась еще три десятка лет назад — 3 сентября 1986 года.

Проходила она в рамках международного турнира на приз газеты «Советский спорт» в Киеве и закончилась во многом сенсационной победой только что вернувшихся в высшую лигу свердловчан — 5:2.

Готовясь к олимпийскому турниру в Калгари, знаменитый впоследствии главный тренер канадской сборной Дэйв Кинг, тогда еще не предполагавший о работе в Магнитогорске и Ярославле, проверил в деле несколько десятков хоккеистов-любителей. Которых, правда, разбавил несколькими игроками с опытом выступлений в профессиональных лигах Северной Америки.

Часть из них, включая таких известных, как защитник Тренд Йони, нападающие Клод Вилгрэн, Вогн Кэрпэн и Горд Шервен (все четверо в декабре того же года сыграли за сборную Канаду на турнире «Приз газеты «Известия» в Москве), приехала под флагом олимпийской сборной и в Киев.

В дебютном матче «Советского спорта» парни Кинга встретились с будущим победителем группового турнира воскресенским «Химиком» и уступили — 4:6, что было списано на усталость после долгой дороги в небе и акклиматизацию. Тем большим было желание Шервена и Ко взять реванш во втором туре, соперником в котором у канадцев был мало им знакомый и весьма скромный по титулам «Автомобилист».

На руку команде Кинга было и отсутствие в составе свердловской команды сразу трех ведущих нападающих — Олега Симакова, Василия Татаринова и Юрия Федорова (любопытно, что впоследствии в форме екатеринбургского клуба играли их сыновья — соответственно, Алексей, Александр и Евгений).

Уже на пятой минуте очередная массированная атака гостей на ворота голкипера Геннадий Шаповалова завершилась «красным светом». Автором гола стал очень активный на площадке лидер канадцев бронзовый призер чемпионата мира 1983 года Горд Шервен. Тем неожиданней оказался итог первого периода — 1:1.

Выйдя из ступора и получив в конце стартового периода преимущество в два игрока, свердловчане, усилиями только что созданного звена в составе Олега Старкова, Виктора Кутергина и Андрея Баландина, провели молниеносную атаку и всего через 10 секунд сравняли счет. Автором первой шайбы стал Андрей Баландин (на снимке).

Войдя во вкус, тройка Кутергина на одном голе не успокоилась, и всего через 17 секунд после начала второго периода в воротах канадцев отправила и вторую шайбу. Ее забросил виртуозно объехавший ворота и дезориентировавший голкипера Олег Старков.

Победному настрою разыгравшихся уральцев не помешал даже ответный гол соперников на 24-й минуте. Прошло всего восемь минут, и свердловчане вновь вышли вперед. Отличился только что вернувшийся в команду после службы в армии в свердловском СКА центрфорвард Владимир Еремин.

Итог же второму периоду подвела «многоходовка», блестяще разыгранная на 37-й минуте Сергеем Безукладниковым, Эдуардом Бойко и сделавшим последний ход Сергеем Качусовым — 4:2.

Проигрывая второй матч подряд, разозленные  подопечные Кинга в заключительном периоде попытались переломить его ход. Но точку в игре поставили все же свердловчане: за четыре минуты до финальной сирены это сделал многолетний лидер «Автомобилиста» Виктор Кутергин, еще не забывший знаменитый гол десятилетней давности в ворота «Филадельфии»…

Любопытно, что спустя четыре дня «Автомобилист» буквально разгромил уже национальную сборную — Румынии, обыграв ее 16:2. Тройка Кутергина забросила румынам семь шайб, четыре из которых оказались на счету Андрея Баландина.

Что касается канадцев, то в дальнейшем они проиграли еще и киевскому «Соколу» — 3:4, победили только сборную Румынии — 8:0 и заняли четвертое место из пяти. Игрок команды Тренд Йони получил приз лучшего защитника группового турнира. «Автомобилист», к слову, стал в киевской группе третьим, в свою очередь, проиграв и «Химику» — 2:8, и «Соколу» — 5:7.

А вот в стартовавшем 18 сентября чемпионате СССР среди команд высшей лиги дела у свердловчан сложились куда хуже.  В 22 играх первого этапа они одержали всего три победы и с 10 очками закономерно заняли последнее место. «Прописку» в лиге «Автомобилист» сохранил только благодаря успеху в четырех переходных играх с челябинским «Трактором».

Самыми результативными игроками команды в сезоне-1987 стали все те же Виктор Кутергин (22+25) и Олег Старков (23+14), четвертое место в списке главных бомбардиров у Андрея Баландина (16+7).

Добавлю, что впоследствии «Автомобилист» еще четыре раза встречался с командами из Канады. Так, 28 декабря 1989 года он разгромил в швейцарском Зумисвальде явно любительский «Брок Баджерс» (провинция Онтарио). Результат матча— 14:4. Любопытно, что пятеро канадских игроков выступали в нем в составе «Автомобилиста», и даже забили своим одноклубникам три гола!

Кроме того, за «Автомобилист» в этом турне играл квинтет российских «легионеров». Это, в частности, защитник из новосибирской «Сибири» Игорь Рыжих, нападающий из уфимского «Салавата Юлаева» Анатолий Емелин и  сразу три форварда из казанского СК имени Урицкого — Андрей Макаров, Константин Обрежа и Андрей Писарев. Причем, Андрей Макаров и Андрей Писарев, а также будущий главный тренер современного «Автомобилиста» Анатолий Емелин (на снимке), забросили канадцам по шайбе.

Авторы остальных голов свердловской команды в ворота представителей провинции Онтарио: Игорь Захаров, Алексей Анисимов, Захар Гатаулин — по 2, Олег Старков и Павел Велижанин — по 1. В составе «Брок Баджерс» одна шайба была на счету свердловчанина Олега Поротникова.

Ровно через десть лет, в декабре 99-го, екатеринбургская команда, но уже под названием «Динамо-Энергия», успешно сыграла три товарищеских матча с еще двумя малоизвестными представителями Канады. В первом из них со счетом 16:1 была разгромлена некая «Виктория Салса». Шайбы у победителей забросили: Алексей Симаков и Денис Поченков — по 4, Денис Соколов и Сергей Кутявин — по 2, Максим Краев, Дмитрий Шульга, Алексей Макаров и Алексей Пермяков.

Следующим соперником уральцев стала команда под названием «Пауэлл Ривер Регалз». Матч №1 с «Регалз» завершился вничью — 6:6 (Поченков, Алексей Сивчук, Макаров, Кутявин, Владислав Отмахов, Сергей Галкин). Второй уральцы выиграли — 6:2 (Поченков — 2, Отмахов, Симаков, Шульга, Кутявин).

Но это совсем другая история. Ведь на противоположной скамейке уже не было перебравшегося в НХЛ Дэйва Кинга