2 мая в истории «Автомобилиста»

1973: ровно 44 года назад в Москве прошел матч чемпионата СССР среди команд первой группы между столичным ЦСКА и «Автомобилистом».

Разгромную победу со счетом 14:3 одержали армейцы. Шайбы у гостей забросили Михаил Малько, Аркадий Рудаков (на снимке первый справа) и Владимир Игошин (второй справа).

Удивительно, но свердловчане даже выигрывали: счет в матче с будущим чемпионом на первой минуте открыл Михаил Малько. Увы, остальные голы игроки «Автомобилиста» забили, соответственно, при 10:1 и 13:2.

В составе ЦСКА по три раза отличились звездные нападающие сборной СССР Борис Михайлов и Владимир Петров.

1974: ровно 43 года назад в Москве состоялся матч 1/4 финала Кубка СССР между столичным «Спартаком» и «Автомобилистом».

Победу со счетом 13:3 одержал «Спартак». Шайбы у гостей забросили будущий звездный форвард московского клуба Аркадий Рудаков, Леонид Баулов и Николай Крылов.

Кубковая сказка для занявшего в чемпионате СССР среди команд первой лиги второе место свердловского клуба закончилась в четвертьфинале — разгромным поражением от четвертой команды высшей лиги.

Пять шайб в ворота «Автомобилиста» забросил нападающий Валентин Гуреев.

1999: ровно 18 лет назад в Екатеринбурге прошел матч переходного турнира команд суперлиги и высшей лиги между «Динамо-Энергией» и ленинградским СКА.

Игра завершилась вничью со счетом 2:2. Шайбы у «ДЭ» забросили Андрей Наумов и Алексей Симаков. На 28-й минуте, при счете 2:1, 20-летний форвард екатеринбургского клуба Павел Дацюк не реализовал штрафной бросок.