30 апреля в истории «Автомобилиста»

1981: ровно 36 лет назад в Свердловске прошел матч чемпионата СССР среди команд первой лиги (с участием представителей и высшей лиги) между «Автомобилистом» и воскресенским «Химиком».

Победу со счетом 5:2 одержали подмосковные хоккеисты. Шайбы у «Автомобилиста» забросили Леонид Трухно и Владимир Щеглов.

Автор первого гола, недавний чемпион Европы среди юношей Леонид Трухно, через год будет призван в армию и перейдет в ЦСКА, а по окончании воинской службы станет одним из многолетних лидеров как раз «Химика».

1988: ровно 29 лет назад в Москве состоялся заключительный матч второго этапа чемпионата СССР среди команд высшей лиги между столичным «Спартаком» и «Автомобилистом».

Победу со счетом 5:1 одержали спартаковцы. Шайбу у гостей забросил Эдуард Бойко.

Гол, забитый на 38-й минуте встречи (при счете 2:0) 28-летним Эдуардом Бойко, стал для этого популярного свердловского хоккеиста последним в карьере. Всего в составе «Автомобилиста» Эдуард Бойко провел на позициях защитника и нападающего семь сезонов и забросил 84 шайбы.

Автором победного гола на 15-й минуте стал экс-форвард «Автомобилиста» Сергей Шепелев.

Крупным поражением в Москве свердловчане завершили не только очень самый неудачный в последние годы отрезок чемпионата (три ничьи и три очка в 18 играх, шайбы 42:106), но и финишную серию из пяти поражений подряд.

Как итог: с занятого на первом этапе шестого места, они переместились на десятое.