2 мин.

цикл: Футболисты нашей юности. Тьерри Анри.

Миру известны множество историй, как люди выходили в свет, несмотря на не лучшее проживание в детстве.С малых лет Анри жил в провинциальном, жестоком, городе.  Такие условия могут либо сломать молодых людей, или же сформировать характер. Тьерри говорил, что: " у нас был всего один мяч на человек 30, но мы носились целый день" - это подтверждает, что лучшими становятся, а не рождаются. Отец Анри Антуан значительно повлиял на становлении сына. Антуан желал видеть в своем ребенке только футболиста, и всеми целями добивался этого. Как видите не напрасно. 

Что нужно человеку для счастья? Ему нужно такое место, где его будут ждать и любить. К счастью, у Анри такое место было - это был Арсенал. Выиграть два раза чемпионат Англии, Лигу Чемпионов и еще достаточное количество трофеев  - это одно. Стать легендой для клуба, стать человеком, при произнесении имени которого пробегают мурашки по телу  - бесценно. Неизвестно, как бы сложилась судьба Анри, если бы не Арсен Венгер. Анри бы не стал таким, если бы не Арсенал. Поэтому истории жизни Анри это ответ на вопрос: существует ли судьба?

Играть в лучшем клубе мира - вот о чем мечтает каждый футболист. Тьерри переехал в Барселону. Он выиграл в составе Каталонцев еще больше, чем у "Канониров". В 2009 году мне посчастливилось увидеть Анри на стадионе. И я понял, что он не чувствует себя родным в Испании. Не говоря уже о Америке. Он уехал в Нью-Йорк, как посчитали многие на заработки. Да, всем хочется заработать. Но Анри и в Америке показывал игру высочайшего класса. 

Бывает так, что короли возвращаются в свои владения. Анри вернулся в Арсенал и  приковал миллионов людей к одному рядовому, ненужному матчу. Лидс - Арсенал. Все ждали его дебюта.

Подобные матчи Арсенал должен выиграть, не замечая соперника. Но у "Канониров" тогда не получалось ничего. Пока... А, в прочем, вы сами знаете...

Это как в сказке. Ведь все знали, кто главное действующее лицо в тот вечер. Анри вышел и показал всем, что он герой, совершив великий поступок. И если вы подумаете, что это всего лишь чертов гол, и я брежу, то, по-моему, вы чего-то не понимаете. 

 

                        

 

Всего лишь за одну минуту он сделал всех болельщиков чуточку счастливее. Мы вернулись во времена, когда все носили те желтые футболки Арсенала с "O2". И на один единственный миг все стало просто и понятно. 

Есть ли судьба? Нет. Есть стечения обстоятельств. Анри в детстве был таким же, как и остальные 30 мальчишек, но лишь благодаря своему хладнокровию и стремлению он стал великим. 

P.S http://www.sports.ru/tribuna/blogs/issproartblog/386763.html - Буффон

http://www.sports.ru/tribuna/blogs/issproartblog/385838.html - Индзаги