Сахалин - Ленинградка. Повторный матч

1-я партия. Тренер Лениградки несколько обновил состав. Пинедо на площадке не появлялась. В основе играла молодая Валерия Шатунова. Мария Кашина играла и на приеме и на подаче. У Сахалина вышел тот же состав, что и накануне. Партия началась с удивительной серии неподач обеих команд. По ходу партии рисунок игры был очень похож на вчерашний. У Ленинградки акцент на края в надежде на опыт игроков. Риньери получала еще больше мячей в атаку. Обе команды грешили в приеме. Но в целом Сахалин после вчерашней победы, которой могло и не быть, выглядел увереннее. По ходу партии преимущество в 3 очка было большой роскошью, а в концовке лучше сыграли гостьи (23-25).

Во второй партии стало ясно, что с настроем у Сахалина все в порядке и они заиграли еще увереннее. Отличную работу проделала Елена Бояркина, организуя атаки хозяек площадки, с высоким процентом первого темпа. Полетели подачи. 25-21.

3-я и 4-я партия были выиграны в том же ключе. Упорная борьба без явных отрывов соперников и удачные концовки партии. 25-23 и  25-21. По ходу матча Ленинградка «проседала», на мой взгляд из-за перекоса игры на ветерана – Риньери. Она, конечно, атаковала много и достаточно результативно, но накал борьбы давал о себе знать, и ближе к концовке и она стала ошибаться в нужные для нас моменты.

Сахалину удалось сохранить от первого матча стержень игры – первый темп. Наши центральные были очень эффективны и разнообразны в нападении и сильно облегчили жизнь нападающим на краях. Двойной блок не давал соперницам спокойно атаковать. Как правило, все цеплялось, много не везло в отскоках от блока. Можно списать на удачу соперников.

Прием был далек от идеала, но уже на уровне когда можно бороться. В середине матча по непонятным причинам Юлия Арефьева перестала выходить на площадку и Ольга Коба играла и мячи на подаче.

Атака с краев периодически имела проблемы. Особенно было трудно Катерине Лавровой. Константину Приходько приходилось частенько менять ее на Катерину Попову на первой линии. Отрадно то, что уже было намного меньше ошибок в атаке ударом в аут, больше мячей удавалось добить до полу.

Ленинградка мало чем удивила. Первый темп исполнялся только Черной, но реже чем любой из наших. Риньери старательно тренировала на разминке быструю атаку в темп со взлетом в центре, этакий минипрострел. На практике применяла. Эффективно. Респект. Еще она запомнилась долгими и обстоятельными разговорами с арбитром. За обсуждения спорных ситуаций она могла с легкостью поведать арбитрам где она начала играть в волейбол, за какие команды выступала, как выиграли они чемпионат мира, и как оказалась в России.

Сахалин продолжил победную серию над лидерами (3-я к ряду) и серию домашних побед (6 к ряду). Важно, что победили уверенно в равной борьбе. Полезный навык.

Лучший игрок опять Алевтина Немцева. Все сыграли еще лучше, но Алевтина во многом протащила команду в трудные моменты, много блокировала, много забила и много стояла на подаче.

Извините. на превью Северстали катастрофически нет времени. Команда сильная! Разбила накануне Приморочку. Уже адаптирована по времени. За нее играет суперзвезда ВЛА – Бессонная Юлия, запомнившаяся на Сахалине в феврале этого года хэдпоином в стиле Жибы.

По техническим причинам записи игр будут опубликованы позднее в соответствующих ветках.