2 мин.

Веласкез – Дос Сантоc: пацанский подгон

Дэйв в блоге на Sports.ru – о завтрашнем дебюте боев UFC на одном из крупнейших телеканалов мира Fox. Смешанные единоборства никогда еще не показывали по ТВ для столь широкой аудитории. А главное событие турнира UFC on FOX – бой за титул в тяжелом весе Веласкез – Дос Сантос – лучший способ показать свою крутизну старым преданным фанатом и привлечь внимание новых. Подсадить их на бои UFC, как опытный драгдилер подсаживает на кокс: «первая дорожка бесплатно, дальше сам знаешь».

         

 

Справа – претендент Джуниор Дос Сантос. Слева -  чемпион в тяжелом весе Кейн Веласкез. В центре, как всегда, Президент UFC Дана Уайт: «Продлится этот бой полминуты или полчаса – это будет великий бой, гарантирую!». Что-то похожее говорил промоутер Дон Кинг лет пятнадцать назад, после боя Тайсона, который продлился полторы минуты: зрители увидели 90 секунд отличного бокса. Руководство канала FOX, впрочем, предпочитает сравнивать грядущий бой с другим поединком, организованным Кингом: Али – Фрейзер. Дон заработал уйму денег на боях, которые делал, когда надо он выплачивал своим бойцам гонорары наличными в кейсах, спортивных сумках, мусорных мешках. Дана Уайт на бое Веласкез – Дос Сантос не заработает ни хрена.

Реклама боя идет на широкую ногу: видеоролики, объявления, пресс-конференции, твиты, прогнозы. На телеканале Фокс показали документальный фильм про обоих бойцов перед боем. Очень круто снят, почти как у Майкла Манна: бойцы на фоне неба, самолетов и дорогих машин, подсвеченные особым образом, похожи на античных богов.

Дос Сантос – Веласкез – первый бой UFC на канале Фокс, «самой крутанской телесети Америки» по словам Даны. Смешанные бои никогда еще не показывали по тв для столь широкой аудитории. Получив выход на такую кучу народа, Дана решил подарить лучший бой, который может устроить. Хотя мог бы с успехом продать его как платную трансляцию.

На самом деле то, что выглядит как самый щедрый пацанский подгон в истории ММА, ни что иное, как долговременные инвестиции.  Дон Кинг прекрасно знал, что никто не будет покупать просто бой, нужно сперва сделать его событием, спортивным, культурным, политическим, национальным, а потом его продать втридорога. Дана делает событием само существование UFC, развитие компании как брэнда. Бои смешанного стиля, говорит Уайт, это самый быстроразвивающийся вид спорта.  Бесплатно показанный бой Веласкез – Дос Сантос, лучший способ показать свою крутизну старым преданным фанатом и привлечь внимание новых. Подсадить их на бои UFC как опытный драгдилер подсаживает на кокс: «первая дорожка бесплатно, дальше сам знаешь».