3 мин.

Бразильский шиномонтажник нокаутировал чешского самурая

В марте 2011 года произошло знаковое событие. Чемпионом UFC в полутяжелом весе стал Джон Джонс. Первые защиты молодого чемпиона ушли на зачистку дивизиона от пенсионеров вроде актера и шоумена Рампейджа Джексона, последователя Геннадия Малахова адепта уринотерпаии Лиото Мачиды и специалиста по запрещенным субстанциям Витора Бэлфорта. Быстро стало очевидно, что молодой и злой (в том числе и вне октагона) Джонс пришел всерьёз и надолго. Так и случилось. Впрочем, самый молодой чемпион за всю историю UFC и обладатель непростого характера заскучал и стал искать острых ощущений не в октагоне, а на улицах родного Альбукерке.

В марте 2011 года произошло знаковое событие. Чемпионом UFC в полутяжелом весе стал Джон Джонс.

В итоге не проиграв ни одного боя в клетке, Джон проиграл собственным демонам. Уходил, возвращался, проваливал допинг-тесты и много скандалил. Поздний Джонс был бледной тенью собственной ранней версии, а после его ухода полутяжелый дивизион UFC погрузился в смуту.

В марте 2011 года произошло знаковое событие. Чемпионом UFC в полутяжелом весе стал Джон Джонс.-2

Как и во все кризисные времена на сцену вышли авантюристы всех мастей. В полутяжелый вес на запах разложения потянулись даже средневесы. Весной 2021 года кризис достиг апогея. Тогда на международный женский день все женщины мира получили подарок в виде боя за чемпионский пояс UFC в полутяжелом весе. Подарок получился крайне сомнительным - обладатель «легендарной польской мощи», на родине спаррингующий с таксистами, Ян Блахович 25 минут пролежал на чемпионе среднего веса Исраэле Адесанье и отстоял свой вес.

Однако, не покидало ощущение, что Джон Джонс на одной из своих вечеринок вуду-церемоний проклял былую вотчину. Новоиспеченному чемпиону чешскому самураю Иржи Прохаске едва не оторвали плечо на тренировке, и вакантный титул достался американцу Джамалу Хиллу, однако и тот порвал ахилл, играя в баскетбол.

В итоге 11ноября 2023 года пояс в полутяжелом весе в очном противостоянии разыграли ценитель сакэ и сэппуку Прохаска и бывший бразильский шиномонтажник Алекс Перейра.

В марте 2011 года произошло знаковое событие. Чемпионом UFC в полутяжелом весе стал Джон Джонс.-3

У каждого были свои козыри. У Прохаски сумасшедший креатив (чех - это Александр Шлеменко для богатых), у средневеса Перейры -мощь (бразилец-бывший чемпион Glory по кикбоксингу) , которой должно было оказаться достаточно и для полутяжелого веса.

В марте 2011 года произошло знаковое событие. Чемпионом UFC в полутяжелом весе стал Джон Джонс.-4

В октагоне довольно быстро выяснилось, что ни Перейра ни Прохаска себе не изменили. Чех суетился и менял стойки, бразилец ждал своего шанса. Чешско-японский креатив разбился о бразильскую сосредоточенность. В первом раунде Прохаска выглядел как Амаяк Акопян, демонстрирующий карточные фокусы электрической мясорубке. К тому же артистичность Иржи как обычно таила одинаковую опасность как для соперника, так и для него самого. Так, после очередного акробатического па поклонник покемонов самостоятельно наткнулся на хайкик Перейры.

Во втором раунде самурай из Брно бодро понесся вперёд и зевнул удар навстречу. Прохаска попытался найти спасение в клинче, но нарвался на серию злых локтей от Перейры. В рингсайде вместе с бывшим президентом США Дональдом Трампом сидел гомофоб ценитель традиционных ценностей и кантри-рэпер Кид Рок. Полгода назад Рок расстрелял из автоматической винтовки стену из ящиков пива Bud Light. На Мэдисон-сквер-гарден Алекс Перейра показал американскому певцу мастер-класс по скоростной стрельбе, только вот место пивных ящиков заняла голова Иржи Прохаски.

Победная поступь Перейры в UFC впечатляет - два титула в разных дивизионах за семь боёв. В полутяжелом дивизионе продолжается смута, где-то сейчас смеётся Джон Джонс (возможно, что по традиции в компании спиртного и огнестрельного оружия).

В марте 2011 года произошло знаковое событие. Чемпионом UFC в полутяжелом весе стал Джон Джонс.-5