2 мин.

Опасная бритва. Кёртис Блейдс нокаутировал Криса Дакаса

Филадельфийского полицейского Криса Дакаса подписали в UFC два года назад. Всего за год служитель порядка со скромным профессиональным рекордом 8-3 и двумя поражениями нокаутами в послужном списке вплотную подобрался к вершинам элитного дивизиона. Кризис тяжелого веса в самой раскрученной лиге мира серьёзен настолько, что бой с завсегдатаем топ-5 Дерриком Льюисом Дакас заполучил благодаря победам над откровенно проходными соперниками. Ножом по сердцу отечественных болельщиков стал разгром, учинённый неувядающему боевому пенсионеру Алексею Олейнику, продержавшегося в клетке с американским копом меньше раунда.

Перед боем с Льюисом Дакас уволился из полиции (весьма опрометчиво) и заявил, что готов к выходу на новый карьерный уровень. В свою очередь Льюис заявил, что его поединок против Дакаса станет крестовым походом всех угнетённых против угнетателей и личной местью за Джорджа Флойда. Заявление Деррика Льюиса оказалось весомее - бывший уголовник уничтожил бывшего копа за три с половиной минуты.

Шанса восстановить репутацию Крису Дакасу не предоставили, отправив на убой Кёртису Блейдсу.

Блейдса за навыки борьбы называют Чёрным Хабибом, хотя сам он предпочитает называть себя Бритва. Четвёртое место в топ-10 тяжелого веса Блейдс заслужил благодаря уникальному умению лежать на других мужчинах доминировать в партере. В UFC Кёртис, которого в начале боевого пути многие считали будущим чемпионом тяжелого дивизиона, проигрывал лишь двум бойцам - Фрэнсису Нганну, чемпиону действующему(дважды), и всё тому же Деррику Льюису. В поединке с Льюисом Блейдс приятно удивил экспертов достойной работой в стойке, и неприятно - хрупкостью собственного подбородка.

В противостоянии с Дакасом, бойцом, объективно уровнем ниже, чем Луизианский дебошир Льюис, Кёртис Блейдс продолжил демонстрировать, что он конкурентен и в работе на руках. Дакаса в полицейской академии к подобному не готовили, и в начале второго раунда он пропустил удар навстречу и отправился на пол обдумывать дальнейшую карьеру (не исключено, что карьеру лучше всё-же продолжить в полиции, а не в UFC).

Главным победителем поединка Блейдс - Дакас стал ... росиийский ветеран Александр Волков. Очевидно, что при подобном плачевном положении дел в тяжелом дивизионе в ближайшее время Александра никто не уволит. Уголовники бьют полицейских, хайптрейны сходят с рельс, а старая гвардия по-прежнему в строю. На безрыбье и рак рыба! В условиях кризиса элитного дивизиона проспектов пытаются лепить даже из середняков. Что, как показывает история Криса Дакаса, работает не всегда. Кто даст гарантий, что после двух чувствительных поражений он "вернётся сильнее"( любимый оборот Сергея Харитонова)?!У бывшего филадельфийского копа после двух подряд нокаутов может появиться комплекс больших больно бьющих(легендарное тройное "Б") чёрных мужчин, а их в топ-10 тяжелого веса UFC хватает. А значит, перед Александром Волковым открываются возможности задержаться в сильнейшей лиге мира, и попытаться перезапустить забуксовавшую карьеру. На горизонте, как пел классик, русское поле экспериментов.