3 мин.

Возвращение короля?

Конор Макрегор, судя по всему, наконец-то возвращается в mma. По информации инсайдеров контракты на бой с Дастином Порье подписаны с обеих сторон, а у боя даже есть дата - 23 января 2021 года.

Последний раз Конор дрался в январе, когда ему хватило 40 секунд, чтобы разобрать на части Ковбоя Серроне. В 2020-м ирландец не терял время даром - привычно много скандалил, неплохо проводил время в Монако, ругался с президентом UFC Дэйной Уайтом, в общем, делал всё возможное, чтобы не исчезнуть с информационных радаров.

Макгрегор и Порье уже встречались в клетке. Шесть лет назад Конору понадобилось меньше двух минут, чтобы отправить оппонента в нокаут. В реванше Мистический Мак снова считается фаворитом, но на этот раз у Порье есть все шансы, чтобы шокировать мир смешанных единоборств.

Козыри ирландца, тайминг, скорость и ударная мощь, никуда не делись, несмотря на малую активность в mma со стороны Конора за последние годы. Мак - это не только сокрушительная левая, но и умение выбрасывать многоударные комбинации, а также лепреконова куча других трюков при работе в стойке ( такой тёртый калач как Дональд Серроне был потрясен ударом плеча(!)).

Логично ожидать, что Дастин Порье попытается перевести поединок на канвас. Однако, стоит заметить, что работа ирландца в партере серьёзно недооценена. В поединке с Хабибом Нурмагомедовым Конор остановил четыре попытки тэйкдаунов из семи (согласно официальной статистике UFC), в то время как Джастин Гейджи с его хваленой школой борьбы сумел отзащищаться лишь от одного прохода из трёх.

Конор - левша, а у Дастина хронические проблемы с леворукими ударниками. За вычетом поединка с Хабибом, Порье проиграл лишь однажды в последних двенадцати боях. Он так и не смог приспособиться к стойке левши Майкла Джонсона, и был нокаутирован за полторы минуты.

Впрочем, предстоящий бой с Макрегором для Дастина далеко не мисматч. Порье неоднократно говорил, что в первом поединке с ирландцем выглядел далеко не лучшим образом из-за вымотавшей его весогонки и необходимости втиснуться в лимиты полулегкого дивизиона. Реванш пройдёт в легкой весовой категории, где луизианец не испытывает проблем со сгонкой веса, и чувствует себя гораздо уверенней.

У Дастина Порье - семь побед приёмами, и, напротив, все 4 поражения Конор потерпел после проведенных сабмишнов. Арифметика - упрямая вещь, и у Порье появятся реальные шансы в случае, если противники окажутся на канвасе.

 

Одна из главных проблем Конора - его кардио. При энергозатратной манере ведения боя и активной работе в стойке у Макрегора неизбежно возникают проблемы, когда поединок затягивается в глубокие воды. Порье смог 5 раундов выдерживать темп кардио-маньяка Макса Холлоуэя, и будет явно не против проверить на прочность выносливость Конора.

Наконец, на стороне Дастина его бойцовская активность. За последние четыре года 32-летний Макгрегор провел всего три боя. За это время он заработал статистику 2-1 , одержав знаковую победу над Эдди Альваресом, уничтожив Дональда Серроне и проиграв-сами-знаете кому.

Статистика Дастина за тот же период 7-1-1 с единственным поражением Хабибу. При этом среди побежденных - Энтони Петтис, Джастин Гейджи, всё тот же Альварес, Макс Холлоуэй, Дэн Хукер и Джим Миллер (совсем неплохо, ведь в списке четыре бывших чемпиона организации).

40 секунд в бою против излишне пассивного Серроне были не лучшим способом оценить форму Макгрегора. Нет никаких гарантий, что Конор выйдет в клетку прежним после столь длительного простоя. Он вполне может выглядеть таким же "ржавым" как Железный Дровосек из Страны Оз, а бойцы уровня Порье подобного не прощают.

Бой против Дастина Порье в любом случае не будет для Конора Макгрегора легкой прогулкой. Не ждите повторения поединка с Дональдом Серроне, где Конор чувствовал себя так вольготно, что практиковал экзотические приёмы вроде ударов плечом. Дастин Порье умеет удивлять, и совсем не прочь побыть андердогом. В январе 2021 он собирается шокировать мир смешанных единоборств, и у него есть на это все шансы.