6 мин.

Обзор матча «Кальяри 1-1 Интер»

Ciao a tutti!

Накануне этого матча все мы, тифози Интера, ожидали от своей любимой команды только победы. И как велико было наше разочарование от потери в этой встрече 2 очков и, как следствие, упущенной возможности подняться выше в турнирной таблице. Казалось бы, победе Нерадзурри ничего не препятствовало, у них за плечами хороший старт: дали уверенный отпор Юве, расщепили на атомы Сассуоло, одержали волевую победу над Фиалками. В преддверии вчерашней игры всё было в пользу Интера. Кроме погоды...

Trieste

В Триесте, куда приехали команды, накануне прошли сильные проливные дожди. Хочу напомнить, что в связи с реконструкцией домашней арены Кальяри, стадиона Сант'Элья, сардинийцы по-прежнему не могут проводить матчи у себя дома, а с конца прошлого сезона проводят их в Триесте, на стадионе Нерео Рокко, где поле вчера из-за непогоды пришло в плохое состояние. Это было болото, в котором не хватало только лягушек. Хотя, стойте! Роль лягушек исполняли футболисты, которым приходилось буквально хлюпать в этом рисовом поле. А для полноты картины им оставалось только заквакать.

Naga

Этот водоём, в котором командам приходилось играть скорее в водное поло, чем в футбол, в какой-то степени нивелировал разницу между ними, отобрав преимущество у Интера. Но «в какой-то степени» не значит отобрать его в полной мере и Бенеамата, уже по традиции, с первых минут принялись доминировать на поле в луже. Понятно, что в таких условиях нужно как можно чаще бить по воротам, скользкий мяч тяжело ловить, и футболисты Нерадзурри, понимая это, с первых же минут принялись обстреливать ворота Агацци. Сначала Нагатомо, уже на 2 минуте, затем дважды Гуарин, но Микаэль Агацци был надёжен. Мяч почти не покидал половину поля сардинийцев, однако, имея солидное преимущество, Интер так и не смог пробить стража ворот Кальяри, что никак не могло обрадовать Нерадзурри. Прекрасный момент в одиночку создал Альварес: за мгновения он сместился с правого края чуть ближе к центру и своей волшебной левой хлёстко пальнул в дальнюю девятку — мяч пулей просвистел в 20 см над перекладиной. Но самую лучшую возможность упустил Бельфодил. На 22 мин после подачи Нагатомо с правого фланга он с 2 метров пробил головой прямо в Агацци, а затем не смог добить после отскока — не реализован 100%-й голевой момент.

Kova

Затратив немало усилий, Интер взял передышку. К тому времени прошло чуть больше половины тайма. Кальяри смог отодвинуть игру от своих ворот в большей степени благодаря усталости Нерадзурри, нежели своим усилиям. Единственный момент, который Россоблу создали, это удар головой Пинильи на 30 мин. В остальном же, их атаки рассыпались, не доходя до подступов штрафной Хандановича. В оборонительных действиях чёрно-синих явных сбоев не возникало: полузащитники успевали вставать перед линией мяча и встречать соперника лицом к лицу, а нападающие Кальяри Ибарбо и Пинилья терялись в тени тройки защитников Роландо-Раноккья-Жезус и были вынуждены отходить подальше от владений Бэтменовича, чтобы получить мяч.

В 2 тайме игра Интера складывалась как нельзя хуже. В перерыве Мадзарри заменил Альвареса, что ощутимо убавило красок в палитре Интера. Атаки у Нерадзурри совсем не получались и Кальяри легко выдавливали их со своей половины поля. Без Альвареса Бенеамата не смогли совершить проникновения в свободные зоны сардинийцев. По сути, не было создано ни одной проникающей атаки, почти все пасы отдавались назад и по сторонам, без продвижения вперёд. Заметно потерялся порядок в построении и весь игровой модуль утратил свою компактность и гибкость. Бельфодил постоянно уходил со своей позиции в атаке, возомнив себя Марадоной. Парень не техничен, у него не всё гладко с дрибблингом, а он лезет в обводку, теряя каждый раз мяч. Вышедший вместо Рики Икарди вообще потерялся, и если был заметен, то только ошибками. Камбьяссо часто поднимался высоко, оставляя за собой огромное пространство, и это пространство никто из товарищей по команде особо не стремился заполнять. Из-за этого опорная зона Интера издавала небольшой треск. Полузащитники уже не успевали встречать соперника так далеко от своих ворот, как это было в 1 тайме. И что бросалось в глаза по сравнению с предыдущим матчем Интера против Фиорентины, это отсутствие прессинга — Кальяри заходили дальше обычного.

И всё это безобразие продолжалось до конца 50-х минут. После, Интер наконец-таки строит хоть какие-то атаки. Но это не постоянное давление, как в 1 половине встречи, а атаки волнами, потому что нападать непрерывно у Нерадзурри уже не было сил. Большинство попыток это навесы с правого фланга в исполнении Нагатомо. Всё бездумно, бесхитростно и безрезультатно.

Palacio

С появлением Паласио игра Интера стала живее. Свежий Родри добавил движение, динамику. Он попытался сделать то, что делал Альварес: перемещался по всему фронту, заставляя соперника бегать и, тем самым, растягивал линию их обороны. И успех не заставил себя долго ждать: к нашему счастью на 75 мин развернулась атака всё с того же правого края с участием Паласио и Нагатомо. Родриго предлагает другие варианты, нежели эти примитивные навесы с фланга. И вот разрезающую передачу от аргентинского форварда не ожидал никто. Кроме Нагатомо, которому она и была адресована. Юто ворвался в штрафную и буквально вложил мяч в голову Икарди. Браво! Японец кстати является пока лучшим ассистентом в Интере.

Gol

Забив этот мяч, было видно, что Нерадзурри хотели закончить встречу с таким счётом. Потому как уж больно сложно дался им этот гол, а силы были на исходе. Но играя на расслабоне, тревожный звоночек звучал не раз. Даже малой потери концентрации хватило, чтобы пропустить ответный мяч... Наингголан остался в одиночестве на подступах штрафной Интера, и только когда Раджа начал свой разбег перед ударом, только тогда на него среагировал Камбьяссо и Перейра. Но было уже поздно... Поле удара Наингголана мяч, как колобок в сказке, ушёл ото всех, и закатился после рикошета аккурат в дальний угол — Самир был бессилен.

Mazzarri

Самое обидное, что это единственная возможность, которую создали Кальяри. И как же это назвать? Везение для них или невезение для Интера, называйте, дорогие читатели, как хотите. Наши Бенеамата наиграли на победу, но получили только 1 очко, вместо 3. Вот она, цена расплаты за потерю контроля и внимания... Ещё один урок для нашей любимой команды. Очень надеюсь, что она хорошо его усвоит. FORZA INTER!!!

Обзор минувшей встречи для вас готовил Александр Михайлов. GRAZIE!