6 мин.

Как проходят матчи на Камп Ноу + много фотографий

Решила отойти от скучных обзоров матчей и лучше расскажу как в Барселоне посещают игры любимого клуба. Футбол-это святое, а сходить на матч в воскресенье для многих является отличным развлечением в последний день недели. На Камп Ноу обычно ходят семьями и зачастую с маленькими детьми. Сравнивая атмосферу на стадионе во многих странах (я конечно не могу похвастаться большим списком посещенных арен и только могу судить по описанию других людей), то на Камп Ноу царит особенно домашняя атмосфера, конечно если матч не Эль Класико или полуфинал Лиги Чемпионов. 

Обычно болельщиков запускают на стадион за полтора часа до игры и всегда возле Камп Ноу можно встретить в основном туристов, которые ждут когда игроки на огромной скорости ворвутся в подземный паркинг. Не понимаю, кого там можно увидеть, но порой из-за огромного количества людей футболисты просто не могут проехать. Местные болельщики приходят на игру за полчаса, а бывает и за минут 10 и всегда уходят раньше, дабы избежать огромного количества людей. 

Пока я стояла и ждала открытия дверей, другие личности работали. Каждую секунду мужчина рядом произносил слово «tickets» и порядком надоел. По закону билеты с рук покупать нельзя, да так же как и продавать поддельный мерчендайзинг, но однако все это существует прямо под носом у Камп Ноу и до сих пор не понимаю каким образом. Только два раза я покупала билеты с рук. Один раз из-за незнания, другой потому что опаздывала на игру на 15 минут, а заветного «ticket» не было, но конечно же торг уместен. Вообще если собираетесь на футбол, то лучше так не делать, а купить билет через интернет или в кассе. 

 

На матч с Эйбаром болельщиков запустили всего за час до игры. В основном туристы сразу идут на трибуны, но можно и погулять по стадиону. Очень часто клуб устраивает различные развлечения возле центрального входа. Обычно все предназначено для детей, но многие взрослые с счастьем разрисовывают свои лица в цвета Барсы. В прошлом сезоне на матче с Валенсией в честь праздника Sant Jordi после игры женщины могли получить книгу, а мужчины розу. Для тех кто не знает, это что-то похожее на День Святого Валентина, но только тут сильному полу дарят книгу, а дамам розы. 

В воскресенье погода оставляла желать лучшего и больше всего я боялась начала дождя. Немного погуляв вокруг я решила пойти на трибуны. 

Каждую минуту на стадион прибывает все больше и больше людей. Интересно наблюдать как наполняется чаша и какой контингент людей приходит. На центральных трибунах обычно сидят туристы, но так же их множество и на верхних трибунах, да и вообще везде. Очень легко отличить местного болельщика от приезжих. Турист не успокоится пока не сделает 100500 фотографий с шарфиком в руке и майке клуба. Барса давно просекла тему с временем работы их официального магазина. На Камп Ноу всегда идет реклама о том, что после игры «botiga» (на каталане означает магазин) работает на час больше после игры, поэтому любой может купить еще упаковку пластырей с гербом клуба.

Барса выходит на разминку ровно за полчаса до игры и под бурные аплодисменты зрителей. Когда объявляют состав, то каждый смело может угадать после какого имени всегда самые бурные овации и крики. В воскресенье к сожалению Месси не играл, но присутствовал на трибунах и слышал «Meeessiii» по всему стадиону. 

 

Свисток. Матч начался. Трибуны с радостными скандированиями «Barca» начинают поддерживать каталонцев с первых секунд. Самый главный и самый активный фанатский сектор расположился на трибуне Gol Sud (южная часть стадиона за воротами). Главная тусовка происходит там: то гимн запоют, то в барабан бьют со всей силы, то кричалку орут во все горло и тогда уже весь стадион с нарастающим звуком подхватывает сие действо. С этого матча на 14 минуте болельщики скандировали «Johan» в поддержку Йохана Кройфа, у которого обнаружили рак. Кстати игроки Барсы на этот матч вышли в майках в поддержку голландца. 

Спустя три минуты стадион вновь начинает голосить, но уже по другому поводу. Каждый матч на 17 минуте 14 секунде обоих таймов можно услышать ярое «independència». Я думаю многие знают то, как Каталония хочет отделиться от Испании, но не многие знаю, почему выбрали именно такое время. Дело в том, что до 1714 года эта часть королевства была автономной и теперь 11 сентября отмечают как Национальный день Каталонии. 

Зачастую перерыва в 15 минут недостаточно, потому что множество людей сразу же устремляются в бар и только местные болельщики остаются на своих местах и поедают принесенные из дома бутерброды или щелкают семечки. Это еще одно отличие от туристов. Вообще цены в баре не маленькие. Так, банка Кока Колы обойдется в 3,50 евро, а хот дог можно отведать за 4,50, не слабо так. 

В этой игре Луис Суарес оформил хет трик, но веселье на этом не закончилось. Вообще очень редко когда болельщикам не нравится судейство, но для каждого матча у самых крутых из них в запасе белые платочки. Как раз на игре против Эйбара они и были использованы. Все махали ими в один голос скандировали «fuera» (что можно перевести как «проваливай» или «уходи»). Но самый ад начинается после завершения матча, когда 76 тысяч людей выходят на улицу и даже спустя час в метро еще нереально зайти, поэтому многие уходят за 10 минут до окончания. 

Затихают последние звуки гимна, наступает тишина и можно наблюдать то, как быстро пустеет стадион.