5 мин.

Газовые миллионы помогают забивать голы

sdsdasdsad

Моя жизнь за границей

("Der Spiegel", Германия)

Бенджамин Биддер (Benjamin Bidder)

Сражаться за лучшие места на стадионе? Российским футбольным болельщикам это не нужно. Сидя на полупустом стадионе, корреспондент SPIEGEL-ONLINE Бенджамин Биддер (Benjamin Bidder) скучает по Бундеслиге и становится свидетелем захватывающих событий за пределами футбольного поля.

Недавно я был на стадионе и смотрел футбольный матч между московским «Динамо» и «Тереком» из Грозного. Это был интересный поединок. С одной стороны – клуб из чеченской столицы, где пару лет назад повстанцы вели вооруженную борьбу против московских войск, а с другой стороны – «Динамо», то есть клуб, который в советское время имел отношение к советской секретной службе КГБ, а сегодня является работодателем Кевина Кураньи (Kevin Kuranyi).

На этот матч приехали около сотни чеченцев, но в основном гостевая трибуна зияла своей пустотой. Как и остальная часть стадиона – только 5000 зрителей захотели посмотреть эту встречу, в то время как российская премьер-лига уже на протяжении многих лет затрачивает на покупку новых игроков миллионы. Только в этом году 16 команд потратили на эти цели в общей сложности более 100 миллионов евро.

Я скучаю по футболу в Германии.

В России он превращается во второстепенный вид спорта, и даже такие имеющие большие традиции клубы как «Динамо» или «ЦСКА» проводят свои домашние встречи в подмосковном городе Химки в 20 километрах от центра города. «Арена Химки» - это великолепное сооружение, напоминающее стадион Carl-Benz-Stadion спортивного клуба Waldhof Mannheim , где он недавно в первенстве Оберлиги одержал победу над командой FSV Hollenbach.

Куда пропали напряжение, настроение и спектакль?

Московский «Спартак» проводит свои матчи на Олимпийском стадионе в Москве, вмещающем 80 000 зрителей, но даже во время игры с «Локомотивом» каждое второе место оставалось свободным.

Я скучаю по немецким стадионам.

Пиво во время проведения матчей в России не продается, но с этим я еще могу жить. Но нет не только пива – вообще ничего нет. В перерыве между таймами во время матча «Динамо»-«Терек» мы решили купить последний сэндвич, обнаруженный в витрине главной трибуны. Стадион «Петровский» в Санкт-Петербурге рассчитан на 20 000 мест; у него нет крыши, а в качестве питания предлагается какая-то липкая пицца и чипсы.

Я скучаю по Бундеслиге. Я не ожидаю чего-то особенного. Я являюсь фанатом команды Айнтрахт(Eintracht) из Франкфурта и я привык к разочарованиям. Но мне не хватает напряжения, настроения и спектакля.

В Германии команда, которую российский концерн Газпром подкармливает своими миллионами, иногда проигрывает игру. Или сразу все, как это происходит сейчас с клубом «Шальке». В отличие от этого «Зенит» из Санкт-Петербурга близок к тому, чтобы одержать победу в чемпионате. Сезон уже подходит к концу, однако футбольный клуб из Санкт-Петербурга пока еще не проиграл ни одной встречи – и все благодаря газовым миллионам.

 

Даже министру спорта стыдно за такой футбол

Иногда и в российском футболе случаются запоминающиеся поединки. Пару недель назад встречались между собой два провинциальных клуба – «Амкар» из Перми и команда из Ростова. «Ростов» – это клуб, представляющий российский юг, и он неплохо играет в этом сезоне. Если повезет, то он сможет получить право выступать в еврокубках. В среднем игроки из «Ростова» наносят по воротам противника 14 ударов за игру. Однако во встрече против «Амкара» футболисты из Ростова только один раз пробили по воротам. Победил кандидат на вылет в низшую лигу «Амкар» со счетом 1 : 0. Ходят слухи, что у «Ростова остался еще должок с прошлого сезона», когда команда сама вела борьбу за выживание, и «Амкар» тогда дал нужные очки.

Договорные матчи стали уже привычными для российского футбола. Когда в прошлом году команда из Самары очень гостеприимно предлагала «Тереку» из Грозного пробить по своим воротам, министр спорта Виталий Мутко заявил, что ему стыдно за такой футбол.

В отличие от ставшего известным в Германии скандала со ставками и судейством Роберта Хойцера (Robert Hoyzer), в России такого рода дела не расследуются. «Не существует договорных игр, подвел саркастический итог российский Newsweek на прошлой неделе. – Их называют просто «загадочными». Тренер, обнаруживший в 2008 году нарушения в «высшей и всех низших лигах», был приговорен за клевету к штрафу в размере 2500 евро.

Бородатые мужчины со свирепым взглядом

Несмотря на то, что футболисты из Грозного первыми открыли счет, в конечно итоге они проиграли в Москве, и один из голов в их ворота забил Кевин Кураньи. Приехавшие на матч фанаты сначала неистово размахивали флагами с изображением главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова. Кстати, от одного из бывших лидеров ополченцев стало известно о том, что он может быть причастен к убийству в 2009 году в Вене иммигранта из Чечни.

После окончания встречи действие переносится в микст зону: впереди Кураньи рассказывает российским журналистам о первых неделях, проведенных им в Москве. Да, он уже хорошо устроился в Москве, Нет, у него нет никакого культурного шока, он ведь вообще человек мультикультурный.

За его спиной быстро проходят чеченцы – бородатые мужчины со свирепым взглядом. Недовольные болельщики прямо с трибун проходят в раздевалку команды. Иногда у российского футбола обнаруживается свой собственный драматизм. К сожалению, по большей части это происходит за пределами футбольного поля.

 

Бенджамин Биддер с 2009 года работает корреспондентом SPIEGEL-ONLINE в Москве.

 

Оригинал публикации: Gasmillionen schießen Tore

Оригинал перевода: здесь