3 мин.

Две звездных голландца попробуют возродить карьеру в России

Источник: InoProSport

 

Когда-то весь мир находился у ног бывшего хавбека «Реала» Ройстона Дренте и экс-вингера «Гамбурга» Ромео Кастелена.

Теперь оба голландца стараются найти себя в весьма сомнительном месте – российской премьер-лиге.

 

Дважды подряд, в 2006 и 2007 годах, сборная Голландии побеждала на чемпионате Европы для молодежных команд (U-21), став лишь третьей (после Англии и Италии) командой, которой покорилось подобное достижение.

В 2006 году в составе «оранжевых» выступали такие игроки, как Клаас-Ян Хунтелаар, Рон Влаар и Мишель Ворм. На следующем турнире команду пополнили Тим Крул из «Ньюкасла» и поигравший в «Ливерпуле» Райан Бабель.

Блеснули на первенствах и наши герои – в 2006-м заявил о себе Кастелен, а год спустя мир узнал и о Дренте.

Феноменальные дриблинг и скорость Кастелена в то время, вкупе с фейеноордской связкой с Дирком Кейтом и Саломоном Калу, которые затем перебрались в Англию, в голландском первенстве отмечали все. Тогда он даже призывался в национальную сборную своей страны, провел в ее составе 10 матчей и забил один мяч.

Год спустя во всех заголовках светилось имя уже другого юного футболиста «Фейеноорда». Ройстон Дренте играл в голландской молодежке на позиции левого защитника, но всем он запомнился своей атакующей манерой. В итоге, признанный лучшим футболистом турнира вундеркинд тем же летом перебрался в мадридский «Реал».

Тогда же «Гамбург», который в то время не скупился на приобретения талантов ради обозначения борьбы за титул чемпиона Бундеслиги, подписал контракт с Кастеленом.

Их будущее казалось очень перспективным.

Но, в итоге, их судьбы пошли по странному пути. Карьеру Кастелена сопровождали постоянные травмы. За пять лет в Германии он сыграл всего 17 матчей за первую команду и сейчас в своей пригодности не смог убедить даже «Бирмингем Сити». 

Дренте в «Реале» приходилось довольствоваться ролью сменщика, а затем он и вовсе потерял доверие тренерского штаба. Краткосрочные аренды в «Эвертон» и «Эркелус» сочетали некоторые довольно яркие выступления с серьезными проблемами личного характера. Как результат, главный тренер «ирисок» Дэвид Мойес не стал мириться со сложным характером игрока и не предложил ему полноценный контракт.

Пути двух футболистов в итоге должны были пересечься – это произошло в России.

Кастелен перебрался в нижегородскую «Волгу». Дренте, в свою очередь, стал игроком «Алании», правда, предварительно его наставник Энди ван дер Мейде проверил, не скучно ли будет любителю вечеринок Ройстону в новой обстановке.

 

 

С учетом того, что один из них выступает на правом фланге, а другой на левом, встретиться лицом к лицу им придется уже совсем скоро – 10 мая.

Две некогда подающих большие надежды голландские звезды пытаются возродить свою карьеру в одном из наименее подходящих для этого мест.

P.S. Дренте провел уже два матча в составе «Алании». Кастелен за «Волгу» в официальных играх на поле еще не выходил.