8 мин.

Пять главных «российских» событий НХЛ минувшей недели

 

Сайт InoProSport представляет свой очередной еженедельный обзор.

Автор: Владислав Копысов

 

Неделя получилась неоднозначной. Все шло своим чередом: без встрясок, сенсаций и голевых пиршеств. Клубы продолжили выступать, следуя сложившимся тенденциям…

После хорошего старта «Колорадо» постепенно сползает на то место, куда перед началом сезона команду ставили аналитики. Одновременно резко пошли на спад показатели Семена Варламова; сделав несколько шикарных сейвов в начале сезона, российский голкипер, увы, начал сдавать позиции – он не выиграл ни одного из шести последних матчей.

Нельзя не отметить «Флориду». Укомплектовавшиеся в межсезонье «Пантеры» сейчас лидируют в своем дивизионе и занимают третью строчку на Востоке. Возможно, перед нами еще одна временная «неурядица» в расстановке сил, но так ли это – покажет время.

«Даллас», который также долгое время попадал под категорию сюрпризов, проиграл пять матчей подряд и осел на десятую строчку на Западе. Правда, плотность в таблице настолько велика, что между «Звездами» и идущими на третьем месте «Акулами» всего три очка.

Также стоит обратить внимание на «Сент-Луис». На прошлой неделе «Блюзмены» сменили тренера; теперь командой руководит Кен Хичкок, и, надо сказать, у него неплохо получается. Музыканты уже играют свой блюз на восьмой строчке, но, опять же в виду высокой плотности в таблицы, эта восьмая позиция сейчас скорее формальная, нежели фактическая.

Вот так, на мой взгляд, выглядят основные «Ups & Downs» минувшей недели.

Как говорится, сладкое приберегли на потом…

РАЗГРОМНЫЙ УИКЕНД

97 шайб в 16 играх! 4:1 в матчах «Сан-Хосе»-«Даллас», «Детройт»-«Лос-Анджелес» и «Сан-Хосе»-«Колорадо» расценивались как само собой разумеющиеся на фоне других результатов.

 

(обзоры матчей с NHL.com можно посмотреть здесь)

Нью-йоркские команды на двоих пропустили 10 безответных шайб: «Рейнджерс» уступили «Монреалю» (0:4), а «островитян» разорвали бостонские «медведи» (0:6).

Главным ударниками труда были «Торонто» и «Эдмонтон». «Кленовые листья» камня на камне не оставили от «Вашингтона», 7:1, а «Нефтяники» покуражились над «Чикаго», 9:2.

За «Торонто» продолжает штамповать голы Фил Кессел. На счету американца 29 очков в 21 матче. За уикенд Кессел набрал четыре балла за результативность (2+0 с «Вашингтоном» и 1+1 с «Каролиной»).

Николай Кулемин сумел поучаствовать лишь в одном голе своей команды.

«Столичные» россияне, естественно, очков не набрали, но зато по системе «+/-» Семин и Овечкин сильно подпортили себе статистику: «-2» и «-3» соответственно.

В составе «Эдмонтона», который разразился девятью голами, блистала молодежь: новичок Райан Нюджент-Хопкинс отдал пять результативных передач, а Тэйлор Холл сделал хет-трик.

Когда забиваешь столько шайб, то чаще всего выигрываешь матч, а если ты забиваешь и при этом спокоен за свои тылы, которые прикрывает Николай Хабибулин (34 сейва), то ты просто громишь соперника.

Уикенд получился насыщенным для «Детройта», два матча за два дня с далеко не самыми легкими соперниками: «Лос-Анджелес» и «Анахайм». «Красные крылья» с испытанием успешно справились, в общей сложности восемь раз отправив снаряд в цель (4:1 с «Кингз» и 4:2 «Дакс»).

Павел Дацюк внес весомый вклад в успех своей команды: 2 гола в ворота «Королей» и 2 результативные передачи в матче с «Утками».

«Знаете, все, что Павел делает на льду, идет на пользу команде, – делится своим мнением с Detroit Free Press Тодд Бертуцци, пропустивший шесть матчей из-за головокружений перед тем, как сыграть в одном звене с Франценом и Дацюком. – Он отрабатывает в защите, мне и Францену остается только немного ему помочь, чтобы Павел мог немного передохнуть в атаке. Мы цепляемся за шайбу, и за это время Дацюк успевает прийти в себя – тогда игру ведет уже он».

На вопрос, будучи снайпером, переживал ли он за Дацюка в дни голевой засухи, Бертуцци ответил со смехом: «Вы хотели сказать «экс-снайпер». Конечно, переживал».

ЕЩЕ ОДИН ШАНС

За прошедшие семь дней в НХЛ случилось несколько «российских» камбэков.

Как мы уже писали, Евгений Дадонов был вызван «Флоридой» из фарм-клуба на замену травмированному Скотти Апшоллу. Воспитанник челябинского «Трактора», кажется, решил доказать, что его по ошибке отправили в АХЛ после тренировочного лагеря.

Также свои шансы получили «Короли» Вячеслав Войнов и Андрей Локтионов.

 

Для челябинского защитника это уже третий приход в основной состав «Лос-Анджелеса»: Войнова пробовали в межсезонке, потом Мюррей заменял им травмированного Дрю Даути, и теперь перспективный россиянин призван возместить потерю Алека Мартинеза. Дважды Войнов удостаивался положительных отзывов со стороны аналитиков и тренеров, и дважды его все равно отправляли обратно в лигу рангом ниже.

Андрея Локтионова пробовали в межсезонье в разных игровых сочетаниях, но все же решили оставить за бортом основной обоймы. 16 ноября форварду дали шанс.

«Все дело в командной игре. Нам нужно, чтобы приходящий хоккеист сразу же становился частью коллектива, – поясняет главный тренер «Лос-Анджелеса» Терри Мюррей в интервью FOX SPORTS. – Войнов и Локтионов прошли с нами тренировочный лагерь и прекрасно понимают своих партнеров, тактические наработки. Именно поэтому они так легко приспосабливаются, приходя из АХЛ. Это играет нам на руку в подобных ситуациях».

Войнов, ранее уже появлявшийся в этом сезоне, приносит ощутимую пользу при игре в большинстве. Сейчас россиянин играет с Уэйном Митчеллом, который продемонстрировал хорошее взаимопонимание с молодым защитником.

Локтионов, напротив, выходит на лед с новыми для себя партнерами. В прошлом году Андрей набрал 7 очков в 19 матчах, играя вместе с Копитаром и Уильямсом. Теперь он составляет компанию Майку Ричардсу и Дастину Брауну.

«Им дается шанс показать, на что они способны», – подытожил Мюррей.

НЕ ХОЧУ – НЕ БУДУ

Никиту Филатова повторно отправили в фарм-клуб «Оттавы Сенаторз», на что форвард и пожаловался прессе.

«Когда пришли вести о том, что Никита Филатов недоволен своим пребыванием в АХЛ, я был удивлен, – пишет Джейсон Йорк из журнала SLAM. – А когда поползли слухи о желании Филатова уехать в Континентальную Хоккейную Лигу, я был очень раздосадован. Он не хочет работать над своей игрой и не в состоянии проявить характер, меня это даже немного вывело из себя.

Прежде всего, никто не радуется из-за ссылки в дочерние лиги, но, если ты там, значит, с тобой что-то не так.

Каждый игрок хочет выступать в НХЛ.

Вне сомнения, у Филатова есть навыки, позволяющие ему играть в НХЛ, и ему просто нужно показать свой характер.

Во-вторых:

ПЯТЬ ЛУЧШИХ ВЫХОДЦЕВ ИЗ ФАРМ-КЛУБОВ

1) Здено Хара: Огромный словак начал свой прогресс на синей линии АХЛ.

2) Ши Вебер: Он не стал великим в одночасье.

3) Мартен Сан-Луи: Он оказался не нужен «Флэймз».

4) Тим Томас: Ради прошлогодней сказки со счастливым концом вратарю пришлось сильно попотеть в дочерних лигах.

5) Даниэль Бриер: В начале карьеры одному из лучших игроков атаки НХЛ не так много перепадало».

ЕВГЕНИЮ НАБОКОВУ НИКАК НЕ ДАЮТ РАСКРЫТЬСЯ

Настрадавшийся в прошлом году вратарь получает уже вторую травму за 8 матчей. Как только все начинают говорить о Набокове времен «Сан-Хосе», Евгений выходит из строя.

Вырезка с ESPN:

«Как сообщает пресс-служба «Нью-Йорк Айлендерс», голкипер Евгений Набоков выбыл на неопределенный срок с травмой паха.

Набоков покинул лед на истечении восьмой минуты встречи с «Монреалем» (4:3). Тридцатишестилетний вратарь отбил бросок Яника Вебера правым щитком и сразу же упал на лед от пронзившей его боли.

Набокова заменил его дублер Рик Дипьетро. Сменщик отразил 24 броска противника и добился своей второй победы в сезоне.

Травма Набокова должна внести ясность во вратарскую линию «островитян». Тренер Джек Капуано не хотел выделять в трио чистого первого номера, но теперь ему, возможно, будет проще сделать выбор.

После прихода в команду посредством драфта отказов и неявки Набокова, которая повлекла за собой дисквалификацию, появились слухи, что генеральный менеджер «Айлендерс» Гарт Сноу может обменять вратаря.

На прошлой неделе слухи обрели новую силу, но предполагаемый обмен Набокова на Тютина был сразу же опровергнут генеральным менеджером».

НАСКОЛЬКО КВАЛИФИЦИРОВАН БУДРО?

Этот насущный вопрос мучает болельщиков «Вашингтона» уже очень давно. Команда каждый год замахивается на Кубок Стэнли и каждый год остается ни с чем. Будро так и не обзавелся характерным стилем. Тренер из сезона в сезон мечется между разными тактическими вариантами. Из его механизма периодически выпадают то Овечкин, то Семин, то Бэкстрем. Хотя слово «периодически» здесь не совсем уместно, ведь фраза «если б он играл, как раньше» уже успела застыть на устах болельщиков.

Перед матчем с «Торонто» Брюс Будро отменил утреннюю тренировку.

«Думаю, они уже наелись на льду, особенно учитывая перелеты и прочие неудобства. Им нужен отдых – конечно, мы понимаем, что к «Торонто» нужно основательно подготовиться, но я хочу, чтобы у игроков появилось время для отдыха, – аргументирует свой поступок Будро. – В нашем расписании стоят матчи в субботу, понедельник и среду. Создается такое ощущение, что игры бесконечны. Я не думаю, что практика много нам даст. Иногда время за пределами льда полезнее. На прошлой неделе мы сильно погоняли хоккеистов, на этот раз решили взять другую тактику».

Что ж, хорошо отдохнули! Или может Будро просто продлил своим подопечным отпуск еще на один день, иначе как объяснить печальные 1:7?

В последних трех матчах «Вашингтон» забил три шайбы, и Будро решился применить новую конфигурацию звеньев, дабы вновь разжечь атакующую игру.

Александр Овечкин теперь выходит вместе с Маркусом Юхансоном и Александром Семиным, а Никлас Бэкстрем играет бок о бок с Коди Икином и Троем Брауэром.

«Я думаю, что так будет лучше, – объясняет Будро. – Коди быстр, Ник хорошо видит лед, а Бру неплохо борется в углах и цепляется за шайбу, поэтому я решил поставить их вместе и посмотреть, что получится. Другая троица также очень быстра. Каждый из них одарен атакующими навыками. Посмотрим, сработает ли».

По-моему, Брюс работает методом научного тыка…