3 мин.

Альберто Сапатер: «Мне говорили, что Россия - это край света, но все оказалось наоборот!»

 

Источник: ИноПроСпорт  

Испанский легионер московского «Локомотива» Альберто Сапатер рассказывает о своей жизни в России в интервью испанскому изданию Marca.  

В настоящий момент воспитанник «Сарагосы» Альберто Сапатер переживает один из самых счастливых этапов своей карьеры. Несмотря на то, что Сапатера еще нельзя назвать ветераном футбола, арагонец уже играет в своей четвертой лиге. Сейчас Альберто думает только о том, чтобы наслаждаться видом спорта, в котором ты за какие-то мгновения можешь подняться на самый вверх и также быстро опуститься до самых низов.  

После выступлений за «Дженоа» и «Спортинг» арагонский полузащитник не перестает удивляться, какой же приятной может быть жизнь в России. Сапатер полностью адаптировался в российском чемпионате. «Люди думают, что Россия – это край света, но, на самом деле, все наоборот! Мне очень нравится здесь! Меня поражает уровень конкуренции в российской лиге. Лига постоянно растет, и за первые места борются сразу несколько команд!» – восхищается воспитанник «Сарагосы».

Очевидно, что уроженцу Эхеа-де-лос-Кабальерос [город в Испании – прим. перев.] по прибытии в Москву пришлось привыкать ко многим вещам. Среди них климат и язык. Но футболист с ними справляется. По словам Альберто, у него нет особых языковых проблем потому, что он поиграл в Португалии и Италии. «Тренер говорит по-португальски, несколько игроков из команды понимают итальянский. Со всеми остальными мы общаемся на английском. Кроме всего прочего, я беру уроки русского. На данный момент я уже могу общаться со своими партнерами самыми простыми фразами», – рассказывает Сапатер.   

Что касается российской погоды, то Сапатер признается, что также не испытывает особых проблем: «Сухой климат переносить легче. Здесь бывает разная погода. Пока у меня нет никаких проблем, связанных с температурами. Сейчас здесь около пяти градусов выше ноля. Но здесь все приспособлено для комфортной жизни при низких температурах. Я имею ввиду дома и помещения. А когда наступит зима, команда отправится тренироваться либо в Испанию, либо в Португалию. Таким образом, никаких проблем с холодом нет».  

Сапатер признается, что решил перейти в «Локомотив» во многом благодаря главному тренеру этого клуба Жозе Коусейро. «Сначала позвонил тренер, а затем и сам клуб сообщил мне, что заинтересован в моих услугах. Я навел справки о «Локомотиве» в интернете и увидел, что не так давно был построен новый стадион. Затем я посоветовался со знакомыми, у которых есть друзья в России. Сейчас я доволен, это одно из лучших решений в моей жизни. Кроме того, у команды дела идут сравнительно неплохо, мы находимся на верху турнирной таблицы!  

Эдгарас Янкаускас (бывший игрок «Реала Сосьедад») переводит на русский все, что я хочу сказать. Московский «Локомотив» отличается от других клубов, за которые мне довелось выступать, своей спортивной базой. У каждого здесь есть своя комната. Кроме того, в отличие от других команд, здесь нет людей, следящих за твоей формой. Бутсы ты должен мыть сам!», – рассказывает Сапатер.

Игрок «Локомотива» вспоминает также о некоторых курьезах: «Однажды мы добирались на тренировку на метро, так как на улицах Москвы было слишком много пробок. Нам пришлось припарковать свою машину и спуститься в подземку. Еще один раз, когда мы добирались на очередную игру, спуститься в метро пришлось всей командой. А все потому, что по одной из улиц проезжал кортеж Путина, и из-за этого пробки на других улицах были просто ужасающими».

  «Анжи» не собирается шутить

  Говоря об уровне российского чемпионата, Сапатер подчеркивает, что «здесь есть деньги, и благодаря большим инвестициям мировой кризис не ощущается. В России появились очень сильные команды. Такие, как «Зенит» или «Анжи». Они не собираются шутить, у них очень серьезные проекты. Они собираются строить новые стадионы, и их намерения серьезны! Но дело в том, что хорошую команду нельзя сделать всего за один день несмотря на все большие подписания. Календарь российского чемпионата был изменен для того, чтобы российским клубам было удобнее выступать в еврокубках», – рассказывает Сапатер.