3 мин.

5 вещей о тюрьме, которые мы узнали от Николая Хабибулина

Известный журналист Джим Мэтисон (Jim Matheson) взял интервью у вратаря «Эдмонтон Ойлерз» Николая Хабибулина и поговорил с ним о его заключении в тюрьму Аризоны Tent City, к которому россиянин был приговорен за вождение в нетрезвом виде еще в 2010 году.

Выдержка из Edmonton Journal:

«Хабибулина приговорили к пятнадцати суткам лишения свободы. Ему было позволено уходить из-под стражи в будни с 9 утра до 9 вечера с условием, что его отлучка будет связана с его профессиональной деятельность. Свои первые 48 часов Хабибулин провел в тюрьме. В его палатке было 24 койки, 15 из которых уже были заняты, и за всем этим пристально следил строгий шериф Джо Арпайо. Он не нянчился ни с кем из заключенных».

Перед вами пять вещей, о которых мы узнали от Хабибулина после его поучительной поездки в места не столь отдаленные.

1. Ожидание заключения мешает сосредоточиться

Дело не в ужасном предыдущем сезоне Хабибулина… хотя нет, подождите, именно в нем. Правда это или нет, однако он сказал журналисту Edmonton Journal, что обвинение все время сидело у него в голове, когда Николай играл за «Ойлерз»:

«Если бы сезон складывался лучше (10-32-4, КН: 3,4, %ОБ: 89), было бы легче, но у нас не получалось побеждать, и грядущее заключение под стражу всегда о себе напоминало».

Хабибулин рассказывает, что сейчас чувствует себя гораздо лучше и с хорошим настроением готовится к сезону. Видимо, он еще не знает, с каким составом походит его клуб к кампании 2011-2012.

2. Не все люди, желающие взять автограф, – уголовники, но некоторые уголовники – люди, желающие взять автограф

Наши коллеги уже успели написать о Хабибулине и отношении к его звездному статусу в тюрьме:

«Люди искали беседы. Там не было любителей хоккея, но нашлись и те, кто был родом из Бостона, или те, кто раньше смотрел мои игры за «Финикс», – рассказывает Хабибулин, который скромно признался, что дал несколько автографов заключенным. Более того, несколько раз его вызывали к руководству тюрьмы, чтобы он им расписался».

ЧУВАК, да это прям как в «Побеге из Шоушенка», только вместо отмывания денег россиянин занимался тем, что давал автографы смотрителям! Интересно, а у Хабибулина на стене висел постер Ракел Уэлч

3. Все мы выживаем благодаря автоматам с газированной водой

Несмотря на то, что Хабибулин три года играл в пустыне, где «+40» в тени и стоит просто невыносимая жара, он вспоминал о тех временах как об оазисе по сравнению с тем палящим солнцем, с которым столкнулся:

«Нам было позволено брать воду из автоматов… Это единственное место, где было прохладно. Мы все время пытались провести там лишние пять минут».

В следующий раз, когда будете пинать автомат с газированной водой за то, что он не принимает ваши помятые купюры, вспомните, как много он значит для заключенного Tent City. Ну или просто продолжайте пинать.

4. Тюремная диета – следующий писк моды

Конечно, кучка заключенных, творящих на кухне тюремного кафетерия, даже близко не стояла рядом со Spago [популярный американский ресторан, известный своей кухней, – прим. перев.], но, на самом деле, как-то раз Хабибулину принесли сэндвич с сырым мясом; он пах тухлыми яйцами и был покрыт черными пятнами плесени.

Николай о тюремной еде:

«Я попробовал и больше не хочу. За первые 48 часов в Tent City я потерял порядка 2-3 кг».

Может быть, заключение под стражу Дастина Бафлина сыграет ему на руку…

5. Наконец, быть заключенным во многом то же самое, что и быть вратарем НХЛ

Тебя недооценивают, ты все время на виду, у тебя уйма времени подумать, тебе приходится одевать отличную от остальных экипировку. И, как сказал Хабибулин, «есть границы, и ты должен делать определенные вещи, которые не привыкли делать обычные люди».

С этого момента мы начинаем научное исследование под названием: «Вратарская трапеция как метафора судебной системы США».

Источник: InoProSport