11 мин.

Революция, которая не удалась

Я с большим интересом прочитал прощальное письмо Сэма Хинки владельцам Филадельфии. Там удивительно мало про баскетбол, про цифры и статистику игроков, но удивительно много мыслей про построение команды, про планирование, про подход к принятию правильных решений и в целом про создание эффективной структуры. Такое же письмо можно было бы написать и после ухода из крупной коммерческой структуры. Поскольку меня интересует работа генеральных менеджеров команд НБА и то, как они принимают решения и чем руководствуются, я посчитал нужным опубликовать в этом блоге заинтересовавшие меня выдержки из 13-страничного письма. Курсивом будут написаны мои комментарии, а текст Хинки будет идти без выделений. С полным текстом письма можно ознакомиться здесь. Да, и я не профессиональный переводчик, прошу иметь в виду.

 

alt

… Наш подход вызывал много критики. Будет еще больше. Но чтобы преуспеть в лиге с 30 сильными конкурентами нужен новый подход к решению повторяющихся проблем. Когда мы смотрим в краткосрочной перспективе, то прогресс не всегда заметен. Авраам Линкольн говорил: «Дайте мне шесть часов, чтобы срубить дерево, и первые четыре часа я буду точить топор».

 Я попробую ниже описать о том, что было для нас важно, и какую логику мы использовали при принятии решений в Филадельфии.

Чарли Мангер (многолетний партнер Уоррена Баффета, второй человек в Berkshire Hathaway) использовал следующий подход:

  • во-первых, нужно разобраться, какие факторы на самом деле влияют на конечный результат,

  • во-вторых, какое подсознательное влияние оказывается на наш мозг и на наше мышление, что иногда бывает полезно, а иногда приводит к вредным последствиям.

Чтобы использовать такой подход, надо разделить процесс от результата. Ты можешь получить хорошие результаты, хотя действовал неправильно. В нашем бизнесе это часто восхваляется. И ты можешь достигнуть неудовлетворительных результатов, хотя действовал правильно. Это во многом относится к Джоэлю Эмбиду...

Давайте посмотрим внимательно на подход и принципы, которые мы использовали при принятии решений.

 1. Важность интеллектуального смирения

«Я знаю, что я ничего не знаю» (Сократ). Дальше описывается про важность подвергать все сомнению, про важность задавать неудобные и наивные вопросы, и про то, как самоуверенность может быть опасна при принятии решений.

 2. Необходимость инноваций

Джефф Безос: «Есть всего несколько предпосылок к инновациям и изобретениям... Ты должен быть готов терпеть неудачи. Ты должен думать в долгосрочной перспективе. Ты должен быть готов к тому, чтобы долгое время окружающие будут тебя не понимать».

 3. Игра в долгую

Сегодняшние результаты команд были определены решениями, которые они принимали в прошлом. Джефф Безос говорит, что если Amazon показывает хорошие финансовые результаты в последнем квартале, то это потому что они хорошо поработали 3, 4, 5 лет назад, а не только в прошлом квартале. Голден Стейт заполучили Дреймонда Грина, Эндрю Богута и Клэя Томпсона почти 4 года, примерно 4 года и почти 5 лет назад...

...Питер Холт из Сан-Антонио сказал после подписания ЛаМаркуса Олдриджа: «Эр Си (Бьюфорд) пришел к нам с этим планом 3 или 4 года назад, и с тех пор мы стали работать над реализацией этого плана».

 4. Противоположный образ мышления

Инвестор Ховард Маркс рассказывает, что для достижения уникальных показателей нужно совпадение двух условий — твое мнение должно идти вразрез с общепринятой точкой зрения, и ты должен быть прав. Ничего другое не сработает. Нельзя идти вместе с толпой.

Но это очень сложно, эмоционально и интеллектуально. Другой инвестор — Сэт Кларман, говорит о комфорте консенсуса. Чувствуешь себя намного комфортнее, когда люди вокруг в целом соглашаются с тобой.

(Если мы говорим про инвестиции и фондовый рынок, то это удивительно правильные слова. Действительно, выдающиеся результаты достигаются только когда ты играешь против рынка и оказываешься прав — например покупаешь практически любые российские акции в начале 2009 года).

 5. Терпимость к неопределенности

Иллюзия контроля вызывает наркотическую зависимость. Тем не менее, абсолютно необходимо научиться работать с разными уровнями вероятности. Фанаты команды подходят ко мне, чтобы поздороваться, и на прощание часто говорят: «Удачи!». Мой стандартный ответ: «Спасибо. Нам она действительно нужна».

 6. Научный подход

 7. Уважение к традициям

 8. Почитание разрушения

(здесь Хинки пишет про то, что часто что-то абсолютно новое полностью разрушает старое — например появление iPhone похоронило Blackberry).

 Если внимательно перечитать еще раз ключевые принципы подхода Хинки, даже просто по заголовкам, то становится понятно, что это продуманная комплексная стратегия управления крупной организацией. И наличие такой стратегии являются безусловным плюсом. Другое дело, что возможно эти принципы больше подходят для какого-нибудь стартапа в Силиконовой Долине, чем для баскетбольной команды.

Стартовая позиция

alt

В мае 2013 года ситуация была предельно ясна. Команда одержала 34 победы в сезоне, у некоторых игроков заканчивались контракты (Дорелл Райт, Ник Янг, Дамьен Уилкинс, Роял Иви), а Джейсон Ричардсон только что перенес операцию, и планировалось, что он пропустит сезон. Таким образом, ничего не меняя, команда могла бы претендовать на 20 с лишним побед в следующем сезоне. В команде было только два молодых игрока на контрактах новичка — Эван Тернер и Арнетт Моултри. Два будущих драфт-пика первого раунда были отданы ранее, также как и молодые игроки — Ник Вучевич и Мо Харклесс.

Согласно ESPN Future Power Rankings, который прогнозирует позиции команда в трехлетней перспективе, учитывая не только силу текущего набора игроков, но и количество драфт-пиков, уровень зарплатной ведомости, тренеров, менеджмента и т. д., Филадельфия занимала 24ое место из 30.

 Задачи

Стратегия, которую мы избрали, была прямой, откровенной, но безусловно трудной. Пополнить уровень таланта в команде, улучшить качество и количество игроков в составе, трансформировать стиль игры, чтобы соответствовать уровню сильнейших команд завтрашнего дня, и построить культуру организации, восприимчивую к инновациям.

Вы слушали, как я говорил об этих задачах на каждом совете директоров с 2013 года. Разнообразие переоценено. Фокусировка и постоянство задач многих раздражало.

(Для меня лично это ключевая фраза в этом тринадцатистраничном письме — разнообразие переоценено. Хинки выбрал для себя приоритеты и все три года упорно и целенаправленно их придерживался. Долбил все время в одну точку. Если бы он жил в России, то обязательно включил бы в текст письма цитату Павла Дурова «Компромисс хуже любой из альтернатив». Эти мотивирующие цитаты отлично смотрятся на стене в Вконтакте или в статусах Фейсбука, но реальная жизнь намного сложнее. Компромисс — это один из инструментов управленца. Глупо им не пользоваться, если это может помочь тебе, или твоей организации, или сотням или тысяч твоим сотрудникам. Так же и с разнообразием. Глупо не пользоваться возможностями, которые открываются перед тобой, если это немного не укладывается в твою концепцию, которая была утверждена три года и с тех пор не менялась. Это как раз противоречит его же принципу про важность интеллектуального смирения и привычку подвергать все сомнению).

 … Мы были настроены играть в быстром темпе, что соответствует реалиям будущей НБА и позволяет легко интегрировать в команду молодых игроков. Мы решили работать над выбором бросков в сторону высокоэффективного баскетбола. Мы также хотели работать над защитой, которая со временем смогла бы противостоять высокоэффективным атакующим командам завтрашнего дня. И наконец мы планировали построить первоклассный тренировочный центр и создать постоянно совершенствующуюся программу развития игроков.

Эти задачи не были связаны с предпочтительным стилем игры, а были направлены на то, чтобы соответствовать уровню будущих чемпионов. В одном из первых документов, которые я подготовил и передал (управляющим партнерам Филадельфии) Джошу и Дэвиду в 2012м году, было сказано:

«Уроки прошлого очевидны, но будущие чемпионы будут продолжать исторические тренды, например: команда-чемпион, игра которой построена на большом количестве трехочковых (как Орландо под руководством Стэна Ван Ганди), или команда-чемпион, которая играет в очень быстром темпе (как Финикс под руководством Майка Д’Антони)».

Прошло три года, и мы видим, что Голден Стейт устанавливает рекорды по трехочковым и играет в самом быстром темпе в лиге в прошлом чемпионском сезоне, даже быстрее, чем Финикс Д’Антони.

 Результаты

 Игроки

alt

(Понятно, что он упоминает свои выборы на драфте, но мне была интересна история с Робертом Ковингтоном. Они хотели его взять, если бы он остался невыбранным на драфте. Драфт 2013го года был для Филадельфии очень напряженным, было много событий, поэтому пресс-конференция задержалась. Когда Хинки вернулся в свой офис уже ночью после пресс-конференции, то Ковингтон уже согласился играть летнюю лигу в другой команде. То есть Хинки просто банально не успел позвонить и договориться с агентом. Зато когда через 17 месяцев Ковингтон был свободен, то тут уж Хинки не раздумывал долго).

 A large quiver

(Красивое выражение, не знаю, как правильно перевести. Если дословно — большой колчан для стрел. Чем больше колчан, тем больше туда стрел помещается, тем больше шансов во время охоты.

В этом разделе Хинки говорит про драфт иностранных игроков, упоминая конечно же Шарича. Сейчас у Филы права на трех игроков, которые выступают не в Штатах, а у Сан-Антонио например 13).

 Драфт-пики

...Когда происходит какая-то трагедия, то мы часто запоминаем, что именно мы делали в этот момент и где находились. Для меня (и это говорит об уровне моего душевного здоровья) список таких трагедий включает январский день 2014 года, когда Майами обменяли Джоэля Энтони и два пика второго раунда в Бостон. Я до сих пор помню, как я ходил по детской игровой комнате в Lankenau Medical Center, общаясь с менеджерами Майами по телефону. Это было в паузах между кормлением моих новорожденных близнецов, когда и я, и моя жена еще находились в роддоме. Дэнни Эйндж провернул эту сделку (и несколько сделок еще лучше) и получил один голос в голосовании на Лучшего менеджера года: мой.

 Зарплатная ведомость

(Если вкратце, то у команды лучшая зарплатная ведомость в лиге)

 Другое

Изменения стиля игры, чтобы побеждать в НБА будущего. Мы улучшили темп нашей с игры с ниже среднего до 1го места в первом же сезоне, а затем опустились до 6го места в следующие. Мы улучшили качество наших бросков с предпоследнего до второго места в лиге. И мы доказали, что можем играть в обороне на уровне выше среднего, если в составе есть опытные ветераны вроде Люка Мба-а-Муте (13 место).

 Итоги

В последнем рейтинге ESPN Future Power Rankings Филадельфия поднялась на 12-е место.

… НБА может быть лигой безрассудства. Многие команды находятся в цугцванге, когда каждый следующий шаг только ухудшает ситуацию. У Филадельфии сейчас все наоборот. Каждый последующий шаг может только улучшить ситуацию.

 

Сэм Хинки конечно же вызывает противоречивые чувства. Это безусловно очень умный и дальновидный человек, который пришел в команду с четкой стратегией, и безукоризненно следовал ей. Он делал правильные вещи, которые не всегда приводили к правильным последствиям. Его ли в этом вина? Не уверен. Если бы ему повезло с лотереей, то сейчас бы в Филе бегали например Эндрю Уиггинс и Карл-Энтони Таунс, и его деятельность оценивалась бы совсем по-другому. Но иногда такое бывает. Ты знаешь, что делаешь правильные вещи, а окружающие не видят результата и начинают в тебе сомневаться. Это очень сложно выдержать, прежде всего психологически.

Я, например, отношусь к числу поклонников Джоэля Эмбида, и на месте Хинки поступил бы точно так же. Хотя бы потому, что это самый сильный игрок на драфте. Вторую операцию мало кто мог предвидеть. Но даже с вероятностью травмы это все равно был лучший выбор на драфте.

Единственное, что я не понимаю и не приемлю — это одержимость планом и процессом. Он совсем не использовал такой инструмент, как трейды. Да, в трейдах можно не только отдавать, но и приобретать игроков. Сейчас конечно легко говорить, но Дэнни Эйндж пошел на трейд Айзеи Томаса, а Хинки — нет, хотя наверняка был в курсе. Чем он рисковал? Абсолютно разумный контракт (как минимум), учитывая грядущее повышение потолка зарплат. Томас в Филе играл бы по 30 минут минимум, набирая те же самые 20 очков при чуть меньшем проценте с игры. Его игра абсолютно вписывается в баскетбол будущего — скорость и трехочковые. Самое худшее — это дополнительные несколько побед, и чуть меньше шансов на драфте. Зато можно взять относительно молодого игрока, который может прогрессировать и увеличивать свою стоимость. Почему нужно проходить мимо таких возможностей?

Перечитывая письмо Хинки, лучше понимаешь его как личность. И возникает вопросы — может ли он эффективно управлять баскетбольной командой? Это же не компьютерная игра. Математический подсчет вероятностей не приводит автоматически к результату. Максимализм — это хорошо. Но результат — это еще лучше. Возникают сомнения, что у Хинки получилось бы выстроить правильные эффективные коммуникации и с игроками, и с тренерами, и с агентами, и с журналистами.

Хинки безусловно прав, что оставляет команду в отличном состоянии. На порядок лучше, чем три года назад. Действительно, теперь каждый следующий шаг только улучшит ситуацию. Любой выбор на драфте, любой новый свободный агент, приезд Шарича, выход на площадку Эмбида, обмен Ноэля/Окафура — все эти шаги улучшат и игру, и положение команды. Все лавры припишут Коланджело, при котором все это будет происходить. Но не стоит забывать, что фундамент для будущего успеха команды заложил именно Хинки.

Фото: Gettyimages.ru/Mitchell Leff; REUTERS/Howard Smith/USA TODAY Sports; Gettyimages.ru/Maddie Meyer