4 мин.

Возвращение Ерёменко - луч надежды в атаке «Спартака»

   Как всем известно,  " Спартак " в начале этого сезона столкнулся с большими проблемами в атаке. А именно: не забито ни одного гола с игры, все 7 мячей москвичи забили со стандартов. Это уже доходит до смешного, но пока вопрос с игрой в атаке никак не решается. 

   Можно назвать много причин, которые так или иначе оправдывали бы этот факт. Например, уход  в последний момент безусловного лидера красно-белых последних лет Квинси Промеса, не лучшая форма Луиса Адриано + его дисквалификация, разногласия ( не хочу называть это конфликтом) с Ханни, Глушаковым и Ещенко (тут точно не про атаку)...  

   Квинси был продан за хорошие деньги в Севилью в последний момент, поэтому достойную замену  быстро ему  найти не удалось. С его уходом "Спартак" сильно потерял в скорости, умении обыграть "один в один" , да и созидании в целом. Ведь Промес являлся самым пасующим игроком красно-белых и большая часть атак шла именно через него.

  Вместе с уходом Антохи "приуныл" и Адриано, не показывая на старте чемпионата и половины от своей игры образца прошлого сезона. Возможно, сильно повлияла дисквалификация в еврокубках, да и о разногласиях с Каррерой поговаривали не раз. Но факт остается фактом. 

  Глушаков, способный выполнять большой объем скоростной работы и иной раз оформить кому-нибудь "похороны" , отправлен тренироваться с молодежкой из-за страной ситуации с лайками в инстаграме, да и скандальный развод с женой - не лучший фон для игры. 

  Купленный у "Динамо" Ташаев пока ничего не показал, да и травму получил в первых же турах. Роша до сих пор оклиматизируется в нашем чемпионате. Да, старается, но пока точно не оправдывает вложенных в него средств. Ломовицкий ещё сыроват и является игроком, скорее , подмены.

   Вот и получается, что у москвичей пока явные проблемы с креативом впереди. Быстрая игра на флагах со смещениями в середину, разящие , техничные контратаки, с помощью которых обыгрывались лучшие команды чемпионата России (и не только, вспомним домашний матч с "Севильей" в ЛЧ)  в прошлых сезонах , не получаются в новом. 

   Да , есть Ханни, который , на мой взгляд, способен сделать игру " Спартака " умнее. К сожалению, он явно не фланговый игрок. Максимальную пользу он может принести , играя второго нападающего, ну или классическую "десятку", но  в текущей схеме красно-белых нет такой позиции. Да и его конфликт с Каррерой не идёт на пользу.

 Имея при этом трёх центральных полузащитников: один опорный и два "от штрафной до штрафной" , которые больше сосредоточены на игре в обороне и подстраховке, нежели на какой-либо импровизации в атаке,  мы получаем банальную и предсказуемую игру через фланг, навесы на гиганта Зе, надежды на стандарты (все тот же Зе и удары мастера штрафных Фернандо)... При наличии Комбарова слева игра упрощается совсем до нельзя. Конечно, любая организованная команда легко сможет противостоять такой незамысловатой тактике, что и показал в недавней игре грозненский "Ахмат".  

   В данной ситуации, приход Романа Еременко, который возвращется после дисквалификации , может быть вполне уместным. Да, многие относятся к этому скептически, и шутки про "белую полосу в "Спартаке" " не перестают вызывать улыбку, но такой футболист, безусловно,способен принести пользу красно-белым и разнообразить их игру. Да, все будет зависеть от того, в какой форме он прибывает и насколько способен сейчас играть на том же уровне, что и два года назад. Все помнят его игру образца прошлых лет. Такой Еременко однозначно стал бы лидером и дирижером атак " Спартака". Но тут стоит подождать и дать ему влиться в игру москвичей, набрать именно игровую форму. К тренировкам с командой с недавнего времени он приступил. 

 Но проблемы с его приходом, конечно же, не решатся сразу. Предстоит большая работа над тем, как встроить Романа в игру. Сможет ли он выполнять работу центрального полузащитника при схеме 4-3-3 или же придется что-то перестраивать...

  На мой взгляд, стоит рассмотреть другую схему, где Еременко будет дана относительная свобода действий. В таком случае, вероятно, лучше заработают фланги , да и атака в целом. Роман умный футболист с хорошим ударом и великолепным пасом. Он способен сделать игру красно-белых намного вариативней и интересней.

 Таким образом, Массимо Каррере предстоит решить серьезный вопрос: как вернуть то , что приносило победы в предыдущие сезоны или же нужно придумывать что-то новое, с новой схемой и , возможно, Романом Еременко в главных ролях.