11 мин.

Тоттенхэм - Бавария. Новый Уайт Харт Лэйн впечатляет!

Привет !

Не могу удержаться и сразу заспойлерю, это пожалуй самый лучший футбольный стадион из тех на которых я был, простота и современность входов на трибуны, внутренние помещения с барами, трибуны, сиденья все было классно, но главное обзор поля, акустика трибун, внутренняя атмосфера (на некоторых стадионах так сильно дует ветер, ну или холодно, что футбол некомфортно смотреть, я про эту атмосферу!),  огромные экраны для просмотра повторов в деталях, все вместе создало невероятно крутое впечатление от нового стадиона Тоттенхэма. Браво Леви! 

Не удержусь снову и опять спойлер, это пожалуй был один из самых крутых первых таймов, которые я видел вживую, настолько круты были команды, в прессинге, в скорости постороения атаки, в точности передач и мысли на поле, разве что (вновь спойлер!) Уго, на удивление не соответствовал этой всей футбольной симфонии, по мне так 5 из 7 мячей он мог тащить. 

Теперь по порядку, стадион находится прям очень рядом со станцией электрички с одноименным названием, для такого дальнего Северного Лондона станция очень красивая, думаю Леви за свой счет подсуетился и обновил станцию, как наверное и спонсирует ее эксплуатацию, было очень прикольно ощущать посыпанный песок на платформе и внутри станции, обычно так не делают во время дождя, но для того чтобы не замедлять людской поток, который прибывал на матч с максимальной интенсивностью, ведь платформ на станции всего две (!), ребята постарались. К примеру такого не было даже на станции Уэмбли. Молодец Леви, дьявол как вы знаете кроется в деталях, хотя в случае Тоттенхэма это скорее петух, а не дьявол :)

Стадион от станции расположен всего в 5 минутах ходьбы, это очень удобно, особенно когда льет дождь :) По привычной английской традиции, в связи с тем, что свободной земли в нужных районах мало, Уайт Харт Лэйн встроен прям между жилыми домами, вот так вы видите стадион сразу с выхода со станции. Он красивый, это мой Note8 начал паршиво фотографировать, в аккурат с началом маркетинговой компании по выходу Note10, особенно снимки в условиях плохой освещенности выдают трюки с качеством съемки, которые эти п###разы уже не стесняясь с нами вытворяют.

Район где расположен стадион бедный, вернее сказать он рабоче-крестьянский, дома либо дешевый новострой либо старые домики построенные явно не для аристократов. Вы же помните новость про то как Вильям ехал в Тоттенхэм, а оказался в Челси ? вот вот, именно эти домики и решили дело, судите сами по фото ниже, ну или по видео-ссылке. Стадион, особенно с его витражами из баров на самых последних этажах конечно выглядит чем то потусторонним для этого места, откровенно говоря этот рок, по моему мнению всегда будет преследовать Тоттенхэм, никогда, запомните, никогда этому клубу не переманить условного Месси или Роналду, да и Стерлинг даже врядли подтянется. 

Меня несколько обрадовала, сначала, а потому удивила система безопасности входа на стадион. Я в итоге прошел 3 проверки, один перед входом на лестницу (просто просканировали билет), потом еще раз через сканеры как в аэропорту (на видео ниже), а затем еще раз непосредственно на входе внутрь (вновь билет сканировали). Входов внутрь видимо очень много, потому что за 30 минут до начала, как вы видите на видео ниже никакой очередью даже и не пахло. 

Еще одной неожиданностью для меня оказалось что помимо стадиона, Леви нашел место и для офиса клуба и даже сделал себе отдельный вход на стадион оттуда, вот ведь человек по-настоящему живет делом, построил офис прям у производственных цехов, неудивлюсь если и домик его в пешой доступности. Интересным также показалось и то как символ клуба налеплен практически везде, на офисевнешних стенках стадиона и даже (внимание, на следующей ссылке спойлер внутреннего вида стадиона!) на крыше стадиона, видимо чтобы уж наверняка все знали, тут живут петухи!

Чувствуется что стадион новый, пока поднимаешься на свою трибуну, стенки вокруг лестницы белые, никаких тебе ни фоток исторических, ни главных легенд клуба, ни речевок, вообще ничего. Белые стены. Откровенно говоря, это было странно, немного атмосферу матча гасило, тем не менее уже на уровне с входами на трибуны, там где бары все очень даже красиво, а главное практично, еще и телеков везде развесили, люди досматривали матч Реала который начался ранее, я так полагаю самые умные пришли пораньше чтобы выпить пиво под этот матч неспеша! 

Приятно удивили бары, в первую очередь отсутствием длиннющих очередей, наверное заслуга иной системы разлива пива, которая установлена во всех барах , во вторую фактом отказа от приема наличных, оплачивать можно только карточкой. Вообще цены тоже были вполне себе демократичными, никакого обдиралова не ощущалось.  Молодец Леви!

Ну да ладно, хватит уже наверное обо всем вокруг, давайте на трибуны, надо сказать у меня дух захватило когда я зашел внутрь, настолько впечатляюще выглядят трибуны под этой крышей, которая как бы образует купол, поле как на ладошке, акустика сразу бьет в уши, а когда люди запели, сразу вспомнился Ноу Камп и Энфилд, но в более качественном звуковом формате. Очень круто, молодец Леви!

Хотел завернуть в ссылку еще одно видео до матча, но болелы так круто пели что я решил еще раз вас утомить видом стадиона до игры:

ну а если видео нет возможности посмотреть, то вот фото:

С самых первых секунд матча я ощущал что встречаются действительно ТОП команды, обратите внимание на движение Тоттенхэма в защите, затем как Бавария четенько нашла способ выйти из обороны и лишь немного слабый пас не позволил Левандовски выйти один на один, затем, не отходя от кассы, Тоттенхэм нашел свою лазейку в обороне Баварии, несмотря на казалось бы закрытые зоны и Кейн должен был завершать, но ведь, вы помните ? ТОП команды! и у Бавария ТОП вратарь, он и затащил. Еще раз заспойлерю, это по моему мнению и был решающий фактор этой игры, наличие ТОП вратаря, и вроде у ТТХ он был, но не в этот вечер.

Пока я осваивался к стадиону, углядел что прямо подо мной расположена гостевая трибуна и на ней даже есть заводила, все как положено, по немецкому порядку, к слову, болельщики Байерна достойны всяческих похвал, они действительно приехали поддержать команду, а не смотреть футбол, их присутствие ощущалось практически всю игру!

Голы первого тайма на камеру мне поймать не удалось, но первый гол ТТХ был конечно же следствием ошибки и ТТХ ей воспользовался сполна, второй гол матча, который забила Бавария, по моему мнению (а гол шел в ворота около трибуны где я сидел) Уго должен был тащить, совершенно не было скорости у мяча и не сказать что удар пошел в девятку, я был удивлен когда понял что мяч уже в сетке. Первые минут 30 у меня было четкое ощущение что Тоттенхэм немного поконкретнее чтоли, чуть выразительнее в защите, чуть быстрее в принятии решений, пропущенный гол лишь показал на главную проблему ТТХ этого вечера, но не более того. Ну а потом друзья я поставил на лайв на Тоттенхэм :)))) лондонское небо плакало, ибо понимало что получается когда ты делаешь ставку :))) как вы знаете, если смотрели этот матч, примерно с этого момента все поменялось, Бавария перехватила инициативу, начала больше атаковать и гол Левандовского в раздевалку хоть и был неберучкой тем не менее хорошо характеризовал смену хозяина игры. 

Второй тайм начался стремительно, ТТХ дважды упустил Гнабри на фланге, а бывший Арсеналец не упустил возможности дважды наказать своих когда то заклятых врагов, в обоих случаях мне показалось что Уго должен был тащить, правда это было уже в дальние ворота и быть может я не все рассмотрел. к 57 минуте ТТХ горел 4-1 и было их жалко, ведь так хорошо начали и буквально за 10 минут игрового времени попали в глубокую яму. Сидящий рядом со мной 10летний пацан сказал своему отцу что больше не хочет смотреть как его команда унижена и они ушли, на 60-ой минуте!.  Сжалился и судья, иначе я никак не могу объяснить его нежелание использовать VAR в этом моменте, обратите внимание, сразу 10 игроков Баварии убеждали его что там оба игрока шли прямой ногой на мяч, нахера нужен этот VAR если такое не смотреть, времени на споры потратили еще больше.

Ну а потом началась вата, Тоттенхэм потерял веру в себя, в возможность набрать какие то очки в этом матче, ну и наверное в то, что эту Баварию можно обыграть. И поплатился за это пропустив еще трижды в оставшееся время. Многие к тому времени покинули трибуны и я сел немного пониже, правда ракус не понравился, хоть был и ближе к полю, но зато поймал гол на камеру!

Напоследок хочется рассказать про Баварию, насколько же крута команда, каждый ее выпад смертельно опасен, все шаги вперед будто отрепитрованы до дыр, немного выбивается из картины Коутиньо, но ведь он только зашел в эту банду, ему наверное позволительно. Бавария также крута своими болельщиками, такой крутой, организованной поддержки я давно не видел. 

и еще раз, оно того стоит.

На этом все, стадион Уайт Харт Лэйт понравился очень, эта игра лиги чемпионов понравилась очень, то как пасует Нойер понравилось очень, как кинжально опасно нападет Бавария понравилось очень, как быстр и чоток Гнабри понравилось очень, как сыграл Уго не очень понравилось. 

______________________________________________________________________________________

Если тебе понравился пост, ставь плюс и смотри еще посты про другие стадионы в блоге Flat Run!