4 мин.

Брендан, к вам вопросы

В межсезонье мы часто задавались вопросом: борец ли «Ливерпуль» за чемпионство? Но, как правило, достаточно задать лишь половину этого вопроса: борец ли «Ливерпуль»? Мы с вами знаем, что «Ливерпуль» борец, каких только нужно поискать, вспомним финал в Стамбуле. Лишь только стоит дать ощутить запах победы. Запах, которого мерсисайдцы не чувствовали с того самого финала.

Что же произошло в прошлом сезоне? Брендан Роджерс собрал команду, которая не сильно вселяла уверенность, и сделал из нее нечто особенное. «Красные» боролись за чемпионство в Премьер-Лиге до самого последнего матча, пусть от них не зависело ничего, но математически же было возможно это. Но, к сожалению скаузеров, чемпионом стал «Манчестер Сити», а «Ливерпулю» пришлось довольствоваться вторым местом, хотя многие уже видели Стиви с медалью. Но и попадание в Лигу Чемпионов не могло не радовать.

Но стоило только закончиться сезону, как «красных» покинул Суарес. Ну да ладно, я уже привык к тому, что кровь его стала сине-гранатовой, но не сказать о нем было нельзя. Но вроде как потенциально нашли его характеру замену в лице Марио. Так же приобрели игроков со стержневыми характерами таких, как Ловрен и Лаллана. Одну сильную личность, вроде, заменили другими. Да и есть так же Стиви и Хендо, если говорить о характерах и личностях. Да и в плане забивания голов и обыгрывания соперника такой прогресс показали Старридж и Стерлинг в прошлом сезоне, что вселяло в меня уверенность безболезненного расставания с Луисом. Но нет. Как же теперь играть без Суареса? Кто должен быть таким сильным лидером? Вопрос к тренеру.

Удалось и линию обороны усилить. Хави Манкильо, Деян и Альберто Морено, который радует меня больше всех в команде. Да и Сако играл на ЧМ так, что глаз радовал. Но всё равно оборона проходима, верховая борьба доступна соперникам. Есть возможность прорваться по флангу. Самым надежным сейчас является, пожалуй, Шкртел и, повторюсь, Морено. И снова вопрос: когда же защита будет надежной? Ведь ресурсы имеются.

«Астон Вилла», «Лудогорец», «Вест Хэм». Собственно, эта троица меня и заставила задуматься о проблемах команды и написать этот текст. «Астон Вилла» и «Вест Хэм» выиграли у мерсисайдцев. И выиграли так, словно «Ливерпулю» эта победа и вовсе не нужна была. «Лудогорец» удалось обыграть «Ливерпулю». Ну, еще бы. Разве этого ждали болельщики, чтоб их любимая команда в родных стенах не обыграла объективного аутсайдера группы? А по игре, лично я, не получил никакого эстетического удовольствия, которое я привык получать от игр «Ливерпуля». Где мотивация? Мотивация, с которой команда выходила в прошлом сезоне играть против «горожан» и «канониров», да и в проигранном матче с «Челси» рвения к победе было больше, чем в этих матчах.

И последний маленький вопрос, который я задам, будет по поводу Коутиньо. Получал парень много времени в предсезонке, был, наконец-то, вызван в сборную, Брендан говорил, что Коут станет одним из лучших игроков мира. Но чаще всего Коут начинает на скамейке матчи и, выходя на замену, не показывает того, что может показать. Что с игроком случилось? Ведь в предсезонке блистал он больше всех, извиняюсь за тавтологию.

Ну что нам ждать от Ливерпуля в этом сезоне? Как всегда верить? Или твердо знать, что наша команда будет приносить плоды счастья в виде красивой игры и побед? Надеюсь, на эти вопросы Брендан Роджес передаст положительный ответ через своих подопечных уже в ближайших матчах. И, наконец, ответ на главный вопрос: борец ли «Ливерпуль» за чемпионство? А пока что друзья просто верим, надеемся и любим наш Ливерпуль.

 

P.S. Вы, дорогие друзья, не думайте, что я плохого мнения о тренере. Его я считаю одним из лучших мировых специалистов, очень уважаю его работу и его решения. Стараюсь всячески понять эти решения. Но вот вопросы возникают. Конечно, эти вопросы можно адресовать самим игрокам. Можно и Ходжсону их адресовать, на чьей тренировке травму получил Старридж. Но главный в «Ливерпуле» Брендан Роджерс и, думаю, логично адресовывать вопросы в его сторону.