6 мин.

Молодежка, победим?

Последний раз Россия одерживала победу на молодежном Чемпионате Мира в 2011 году, где в упорной борьбе в финале "выгрызла" золото у родоначальников хоккея. Тот турнир начинался не просто. Уже в первом матче подопечные Валерия Брагина встретились со сборной Канады. В первом периоде команды обменялись голами. На шайбу Максима Кицына канадцы ответили голом в большинстве Маркуса Фолиньё. Во второй 20-ти минутки соперники огорчили друг друга уже по два раза - 3:3 после 40 минут игры. А вот в третьем периоде борьбы не получилось... 3 безответных шайбы канадцев заставляют капитулировать российскую дружину со счетом 3:6. Во втором матче за победу пришлось бороться со сборной Швеции. Пропущенные 2 шайбы в первом периоде так и не удалось отыграть в течении матча - итог 0:2 после сирены и такие же цифры в графе победы - поражения после двух стартовых матчей. Третья игра с норвежцами не должна была представлять особых трудностей, но судя по всему первые две игры так деморализовали российских хоккеистов, что после 20 минут игры на табло горел счет 2:2. Во втором периоде капитан сборной России Владимир Тарасенко выводит свою команду вперед и тем самым делает первый шаг к золотым медалям чемпионата. Норвежцы, вместо восстановления равенства в счете, пропукают ещё 5 и проигрывают со счет 2:8. В заключетльном поединке группового этапа сборная России вновь "отгрузила" 8 шайб, но уже в ворота сборной Чехии, и вышла в 1/4 финала, где предстояла встреча со сборной Финляндии.

Сборная Суоми вела со счетом 3:1 по ходу матча, но за 3:41 до сирены Евгений Кузнецов "запихивает" шайбу в большинстве после борьбы на "пяточке" и дарит надежду на спасение. На этом "Кузя" не собирался останавливаться и за полторы минуты до конца основного времени проходит сквозь двоих финов на чужой синий линии, обыгрывает третьего и бросает по воротам. С трудом Йони Ортио отбивает эту шайбу, но Максим Кицын добивает её с полуметра - 3:3. В овертайме уже сам Максим ассестирует Кузнецову, который точным броском поражает ворота сборной Финляндии и выводит Россию в 1/2 финала.

В полуфинале нас уже ждали "старые приятели" - шведы. Российская дружина была готова взять реванш за поражение на групповом этапе и к середине матча вели со счет 2:0, но сборная "трех корон" имела свои взгляды на финал и сначала Адам Ларссон в большинстве отыгрывает одну шайбу. В начале третьего периода шведы сравнивают счет, а за 3:19 до конца основного времени вовсе выходят вперед 3:2. Сборная России вновь оказывается в трудном положение, но Сергей Калинин успевает сравнять счет до сирены. Овертайм и буллиты, после которых мечты о финале сбываются! Долгожданный финал! При забитых трибунах HSBC-Арены в Буффало сборная России вновь выйдет на лед с 15-ти кратными чемпионами молодежных Чемпионатов Мира - сборной Канады.

Канадцы добрались до финала без особых приключений: на группой стадии по буллитам проиграли сборной Швеции, а вот в стадии плей-офф последовательно разобрались без видимых усилий со сборными Швейцарии и США. Канадцы фавориты! Да и неделю назад уже обыгрывали Россию со счетом 6:3.

Матч начался... Первое удаление у сборной России приводит к голу. Канадцам понадобилось 43 секунды на розыгрыш лишнего. За 14 секунд до конца первого периода, шайбу "в раздевалку" забрасывает Эштон Картер. Во втором периоде сборная России забывает 10-го номера сборной Канады на дальней штанге и Брейден Шенн расстреливает пустой угол ворот - 3:0. Дмитрий Шикин уступает место в "рамке" Игорю Бобкову. Игра идет плотная, тяжелая с большим количество единоборств и силовых приемов. Россиянам удается перехватить иниативу, но атаки на ворота Марка Висентина результата не дают, так же как и выход "один в ноль" Даниила Собченко. Травму получает капитан сборной России Владимир Тарасенко. Он покидает лед только с помощью партнеров по команде. Счет 0:3 после 40 минут игры, ничего не получается в атаке, капитан травмирован - это критическая ситуация, которая может заставить опустить руки любую команду. Любую, но не Россию!!! Пока канадцы собирались выходить на третий период как на прогулку и мысленно уже одели золотые медали себе на шею, россияне выходили на лед, чтобы увести кубок к себе на Родину. Вместе с ними и вышел травмированный Тарасенко... Проходит 2:33 третий двадцати минутки и Артемий Панарин, получив пас из-за ворот, растреливает вратаря канадской сборной. Проходит ещё 13 секунд и Максим Кицын делает счет 2:3. Надо потерпеть и дожать канадцев! Именно так и было сделано... Владимир Тарасенко сравнивает счет! Тайм-аут берет главный тренер сборной Канады Дейв Камерон, но "Красную машину" было уже не остановить. Артемий Панарин заталкивает 4-ю шайбу, а за 1:16 до конца матча Никита Двуреченский ставит огромную точку! 5:3 и кубок молодежного Чемпионата Мира 2011 уезжает в Россию!Это было уже почти 4 года назад и хочется повторения... Конечно все эти 4 года сборная России уезжает с медалями, но хочется награду высшего достоинства. Если в составе 2011 года все игроки представляли клубы КХЛ (за исключением Игоря Бобкова, выступающего тогда за Лондон Найтс из хоккейной лиги Онтарио), то сейчас состав более разношерстный. Игроки представляют как клубы российских лиг - МХЛ, ВХЛ, КХЛ, так и северо-атлантические лиги. Это не говорит о том, что данный состав сильнее или слабее, у каждой сборной свои плюсы и минусы. Это только означает, что мы увидим другой хоккей!Вратарскую линейку составляют игроки из КХЛ. Основными голкиперами своих команд их назвать конечно нельзя, но опыт выступления на высшем уровне все же имеют. Денис Костин (Авангард) провел 8 матчей, пропустив 12 шайб. Процент отраженных 93,4. Илья Сорокин из Новокузнецкого Металлурга провел 22 матча, в которых пропусти 53 шайбы, что позволило набрать чуть более 90% отраженных бросков. И меньше всего, а точнее всего 1 матч, сыграл в КХЛ Игорь Шестёркин, представляющий СКА. Пропустил 2 и отбил 19 - 90,5%.Наибольшее число защитников делегировали ХК Рязань. Как правило игроков из одного клуба ставят в одну пятерку. Валерий Брагин исходя из товарищеских матчей (Россия 2:1(ОТ) Канада, Россия 2:3(Б) Финляндия) так и будет действовать. В матче со сборной Финляндии Гавриков с Черепановым составили пару защитников. Последний, к слову, отметился ещё и голевым пасом. Большие надежды так же будут возлагаться на Зията Пайгина из казанского Ак Барса (в этом сезоне в КХЛ провел 28 игр, набрав 1+1 и +6 кф полезности) и на Дмитрия Юдина из СКА. На его счету 29 матчей, 1+4 и +12 кф полезности с 32-мя минутами штрафа.В нападение тоже все неплохо. В обоих товарищеских матчах отличился Сергей Толчинский из Су Сен Мари Грейхаундс из канадской лиги. Он скорее всего и станет главной ударной силой вместе с Каменевым Владиславом из "магнитки", набравшим в матче со сборной Финляндии гол+пас. Александр Шаров из Лады, принесший победу в овертайме над сборной Канады, продемонстрировал своей шайбой, что готов на все 100%. Должны блеснуть Максим Мамин из ЦСКА и Павел Бучневич из череповецкой Северстали, набравший в этом сезоне КХЛ за 32 матча 10+11 и +3 кф полезности при 6-ти минутах штрафа. Уверен, что остальные игроки так же приехали в сборную не отбывать номер, а работать!Нам есть на кого надеяться на этом чемпионате, есть в команде игроки, о которых мало знаем и могут выстрелить! Верим в сборную и надеемся, что 5-го ноября именно наши хоккеисты поднимут кубок над головой! Удачи вам парни и вперед Россия!