У Андрея Свечникова – первый дубль в НХЛ. Он просто не заметил Уэбера и Прайса

Это было красиво.

Главный русский проспект последних лет – Андрей Свечников – продолжает осваиваться в НХЛ. В матче с «Монреалем» он показал, почему «Каролина» выбрала его под вторым номером на драфте-2018.

Во втором периоде 18-летний игрок подхватил шайбу и  просто поехал на ворота соперника. Есть подозрение, что он не заметил ни Ши Уэбера, ни голкипера Кэри Прайса.

А в самом начале третьего периода Андрей помог сравнять счет своей команде – после паса Джастина Уильямса из-за ворот он снова разобрался с обороной «Монреаля» и вратарем. Пусть и со второго раза.

«Каролина» в итоге все-так уступила – 4:6, но к Андрею за этот матч не было ни одной претензии.

«Он стал динамичнее играть с шайбой. Он все еще ошибается без шайбы, но это нормально. Надо помнить, что ему 18 лет, и с этим ничего не поделаешь. Но он не должен быть нашим лидером на льду. Это надо понимать. У нас есть ветераны, которые должны говорить свое слово. Сегодня этого, к сожалению, не случилось», – объяснял после матча главный тренер «ураганов» Род Бринд’Амор.

Для Андрея это первый дубль в его энхаэловской карьере. Раньше него из русских хоккеистов дубли делали только Никита Филатов (18 лет 230 дней) и Илья Ковальчук (18 лет 257 дней) – и то Ковальчук опередил Свечников всего на 8 дней.

В 30 матчах сезона форвард «Каролины» набрал 15 (8+7) очков – вместе с Майклом Ферландом он четвертый бомбардир команды.