«Амур» рвется в плей-офф. В таблице Востока все сложно

Четыре команды на три места.

Хабаровский «Амур» выиграл у «Куньлуня» второй матч подряд и догнал по очкам команды, входящие в зону плей-офф.

После первого периода дальневосточники уступали в две шайбы, но нашил силы на камбэк. Дублем у «Амура» отметился защитник Максим Кондратьев.

На 39-й минуте он вколотил отскочившую шайбу в сетку, поймав голкипера на противоходе.

А в середине третьего периода Максим точно бросил с кистей от синей линии. Эта шайба стала победной для «Амура».

Отметим, что эти голы первые для Кондратьева в нынешнем сезоне КХЛ. В официальных матчах он не забивал почти год – с 31 января 2017-го, когда «Амур» выиграл в Омске 4:2. Тогда защитник тоже сделал дубль.

Последняя шайба в матче с «Куньлунем» на счету Вячеслава Ушенина – их тройка закружила соперника, и хозяева совсем забыли нападающего на пятаке.

Лучший бомбардир команды – нападающий Алексей Бывальцев – отметился в матче тремя результативными передачами.

После этой победы «Амур» набрал 84 очка и догнал команды в зоне плей-офф. Хабаровчане пока остаются девятыми, но только из-за меньшего количества побед в основное время.

За два тура до окончания регулярки в плей-офф еще не попали пять команд: «Магнитка», «Салават Юлаев», «Сибирь», «Авангард» и Амур».

Впрочем, «Металлург» уже фактически в плей-офф: уральцы вылетят из восьмерки, только если проиграют в основное время два последних матча (с «Югрой» и «Нефтехимиком») при шести набранных очках «Амура» и победе «Авангарда» над «Сибирью» в овертайме или по буллитам (с учетом, что обе команды выиграют оставшийся матч).

Поэтому три путевки сейчас разыгрывают четыре команды – «Салават», «Сибирь», «Авангард» и «Амур». Две из них – омская и новосибирская – сыграют друг с другом сразу после олимпийской паузы.

При равенстве очков выше оказывается команда:

– у которой больше побед в основное время– у которой больше побед в овертаймах (если количество побед в основное одинаковое)– у которой больше побед в серии буллитов (если количество побед в основное время и в ОТ одинаковое)– у которой лучше разница заброшенных и пропущенных шайб (если количество побед в основное, в ОТ и в серии буллитов у команд одинаковое)– у которой больше заброшенных шайб в регулярном чемпионате (если количество побед в основное, в ОТ и в серии буллитов и разница шайб у команд одинаковы)

При равенстве всех этих показателей распределение мест между командами определяется жребием.