5 мин.

Чемпионат Мира 2018: Осмонд наносит ответный удар

Предлагаю вашему вниманию последнюю часть впечатлений от ЧМ. На десерт у нас самое сладкое – девушки! Все написанное ниже – исключительно личное мнение автора.

Наблюдая за соревнованием девушек, я испытал всю гамму эмоций. После короткой программы я был огорчен, что Кейтлин и Вакаба, две фигуристки за которых я болел, выступили неудачно. И если у Кейтлин, учитывая проблемы Каролины с произвольной и небольшой отрыв Мияхары, шансы попасть на пьедестал оставались высокими, то у Вакабы, казалось, таких шансов почти не осталось.  После произвольной программы огорчение, напротив, сменилось радостью. Но не будем забегать вперед.

Сатоко

Короткую программу Мияхара откатала чисто. У судей не нашлось никаких нареканий, кроме недокрута, и это позволило занять ей промежуточное третье место.

Маша

Маша Сотскова прекрасно справилась со своей программой. По технике она опередила и Осмонд и Мияхару, но традиционно низкие баллы за компоненты не позволили ей подняться выше пятого места. Признаться, это меня нисколько не удивило. Разве Маше когда-нибудь ставили девятки за компоненты?

Алинка

Алинка не совершила никаких значительных ошибок, хотя и заставила болельщиков за себя поволноваться. Полученные баллы оставили ей прекрасные шансы на первое место по сумме программ.

Каролина

Каролине Костнер снова удалось чисто откатать короткую. По технике, она, конечно, проиграла Загитовой, но обошла ее за счет компонентов. Это вызвало настоящее негодование среди российских болельщиков. Не могу сказать, что я с ними согласен. То, что Костнер лучше Загитовой по компонентам, не вызывает у меня лично никаких сомнений. Загитова получила за компоненты очень высокие баллы, что не оставило судьям иного выбора, кроме как дать Костнер почти максимум.

Вакаба

Вакабе Хигучи удалось полностью реабилитироваться в произвольной программе. Ее Бонд всегда производит на меня очень сильное впечатление и этот раз не стал исключением. Я очень рад, что японская федерация дала ей шанс проявить себя, и, что еще важнее, она этим шансом воспользовалась.

 

Кейтлин

Как и на Олимпиаде, в произвольной Кейтлин совершила только одну ошибку – степаут. Признаюсь, в этот раз ее Лебединое Озеро смотрелось не так ярко, как в предыдущий. Тем не менее, эта программа оказалась для нее счастливой, так что Кейтлин не зря на ней настояла=)

Габи

У Габи Дейлман программа не задалась с самого начала с самого начала. Ее произвольная мне нравится, но ошибки почти на всех прыжках сильно смазали впечатление и не позволили получить высокие оценки.

 

Мария

Про произвольную Маши мне сложно что-то написать. Ее программа не оставила никаких впечатлений, ни плохих, ни хороших. На мой взгляд Маша заслуживает более запоминающихся программ.

Сатоко

Сатоко Мияхара чуть не свалилась с каскада, но все-таки вытянула его. Думаю, ей не очень повезло со стартовым номером. На контрасте с Кейтлин ее прыжки смотрелись ниже, чем обычно, хотя это не так. К концу программы Сатоко устала и не удержалась на ногах. Это падение, а также обнаруженные судьями недокруты, не дали ей занять более высокое место. Тем не менее, я рад, что к концу сезона ей всё-таки удалось взойти на пьедестал. Возвращение спортсменки после таких тяжелых травм и долгого отсутствия заслуживает уважения.

Алина

После трех падений Алины аудитория спортса разделилась на два лагеря. Одни злорадствовали по поводу ее неудачи, другие, напротив, кинулись ее оправдывать. В падениях они винили кого угодно – тренера, простуду, участие в шоу, журналистов и даже качество льда – но только не саму спортсменку.

Я не склонен искать в этом какую-то подоплеку. У каждого спортсмена бывают неудачные старты. Шизука Аракава после победного ЧМ 2004, на следующий год была 9-й. Никто в Японии из этого трагедию не устраивал. Более того, Шизука без этого 9-го места никогда бы не стала олимпийской чемпионкой. Так что, возможно, это даже к лучшему для российского ФК. Вот выиграла бы Загитова этот чемпионат и ушла бы из фигурного катания. С кем бы осталась российская сборная на следующий сезон?

Каролина

Учитывая огромный отрыв от Кейтлин после короткой, двери на высшую ступень пьедестала были широко распахнуты для Каролины. Но она сама их закрыла. Сдвоенные прыжки и падение стоили ей золотой медали. Но, как бы то ни было, она уже чемпионка мира и эти медали у неё никто не отберет.

Результаты этого ЧМ меня очень порадовали (готовьте ваши помидоры). И не только потому, что я фанат Кейтлин, но и потому, что ее победа показывает, что даже в современном женском ФК можно вернуться на ЧМ после двухлетнего отсутствия из-за тяжелых физических и психологических травм. Вернуться и победить! И даже у взрослых спортсменок есть шанс. Главное им воспользоваться. Кейтлин своим шансом воспользовалась сполна. С чем ее и поздравляю!

 

Вот такими получились мои впечатления от Чемпионата Мира. Буду рад вашим комментариям.