4 мин.

Субъективные заметки про фигурное катание на Олимпиаде

Решил изложить свои мысли о прошедшем олимпийском турнире по фигурному катанию. Это не детальный анализ, поэтому не стоит ждать подробных описаний. Я напишу лишь о тех моментах, которые мне интересны. Все нижеизложенное - субъективное мнение и не претендует на объективную истину. Начнём с командного турнира.

 

Командный турнир

Канада

Много копий было сломано по этому поводу, в основном на тему Коляды. Многие также сокрушались о несправедливости того, что у Осмонд и Дэйлман есть золото ОИ, а у Медведевой нет. Полагаю, что подобное мнение вызвано неверным пониманием командной дисциплины. Если вратарь пропустил два гола, но при этом команда выиграла, то никто не скажет вратарю, что его золото незаслуженное. И наоборот, если нападающий забил три гола, но команда проиграла 4:3, то никто не будет жаловаться, что нападающий не получил золотой медали и винить в этом вратаря. В команде у каждого своя задача, а успех достигается путем командной работы.  Никакого единства, слаженности, и поддержки товарищей по команде я в российской команде не заметил. Может быть статус ОАР повлиял? Канадская команда, напротив, была самой дружной и неудивительно, что она победила. 

 

Пары

Пары

Турнир среди пар в этот раз получился самым захватывающим и интересным. После короткой программы многим казалось, что ничто уже не помешает Суй-Хань выиграть, а Тарасовой-Морозову - остаться на пьедестале. Однако вышло все иначе. Алёна и Бруно героически отыграли, казалось бы, неотыгрываемый разрыв. Я никогда не был их болельщиком, но даже меня их победа впечатлила. Выиграть тогда, когда в тебя не верят даже самые преданные фанаты - это настоящий подвиг.

Что до Суй-Хань, то их Турандот не прозвучал ни технически, ни артистически. Мне изначально казалось, что попытка копировать Шень-Чжао бессмысленна. Зачем им это? У них есть свое лицо. Очень надеюсь, что они сменят программу в следующем сезоне.

Тарасовой и Морозову тоже нужно сменить программу, поскольку бешеного темпа своей программы они просто не выдерживают. 

Танцы

Тесса и Скотт

Результат в танцах тоже вышел неожиданным. Будучи болельщиком Габи и Гийома, я был уверен в их победе, ведь судьи благоволили им в этом сезоне, а неожиданности в танцах - редкость. Но Тесса со Скоттом были не согласны=)

Можно конечно винить в случившемся платье, но ведь судьи не только не поставили дедакшн, но и одарили Габи и Гийома щедрыми GOE. Так что, полагаю, дело не в платье, просто Тесса и Скотт были лучше в нужное время и в нужном месте=). Ну а у французов все еще впереди.

Также очень понравились Пайпер и Поль. Их стиль совершенно непохож ни на какой другой. Надеюсь, в новом цикле они будут конкурировать за самые высокие места. 

Мужчины

Юдзуру

Мужской турнир, напротив, был самым предсказуемым. Но я не считаю, что его результат несправедлив. Единственное, с чем я не согласен, это слишком большой разрыв между Юдзуру и Хави после короткой программы. Можно конечно посетовать на 4 место Бояна, но его компоненты я заниженными не считаю (Маг кидает помидор... ммм, люблю помидоры).

Девушки

Девушки

Женский турнир тоже обошелся без сюрпризов. Глядя на срач, который развели болельщики Медведевой и Загитовой я рад, что не болею ни за ту, ни за другую (болельщики Жени и Алины кидают помидоры...ура, сделаем из них кетчуп... из помидоров, конечно, а не из болельщиц). Предоставляю их болельщикам право решать, кто из них был лучше. 

Я же рад за Кейтлин, ее лебедя, золото и бронзу. И вообще она на пьедестале была самой счастливой. Да и лебедь в этот раз был очень хорош, даже Тарасова это отметила. 

Вот такие получились мои личные впечатления. Буду рад вашим комментариям.

P.S. Юлия Липницкая показала себя лучшей из русских комментаторов. Очень жаль, что ее не будет на ЧМ.