5 мин.

Нам все по###! Мы чемпионы!

Когда уже четвертая статья зависает на стадии первого обзаца, с этим надо что-то делать. Преодолевать творческий кризис нужно всегда новыми эмоциями - яркими и положительными. Лучше, чем очередной поход на хоккейный матч, эмоций не найти. Я отправилась на настоящий бой между ЦСКА и московским "Динамо" и не пожалела.

ЦСКА-Динамо

На равных началах

Ожидать того, что ЦСКА в матче с московским «Динамо» оформит примерно такое же количество шайб, что и в предыдущих нескольких встречах было бы наивно. Во-первых, расстановка сил, как ни крути, имеет вес, и «Динамо» в этой состовляющей не уступает ЦСКА. А во-вторых, дерби вообще редко бывает результативными. Зато в большинстве своём они никогда не уступают в зрелищности. И зрелища сегодня хватило всем.

Несмотря на то, что табло отображало сухие нули после первого отрезка матча, моментов для заброшенных шайб было предостаточно. Особенно у гостей, которые без малого половину периода имели численное преимущество. Но за набранные в общей сложности 8 минут так и не смогли распечатать ворота Галимова. И даже буллит был взят!

И не мудрено, что наставник "бело-голубых" на пресс-конференции выразил недовольство реализацией созданных моментов в исполнении "Динамо": "Не могу назвать этот матч идеальным. У нас сегодня были проблемы с реализацией моментов, многое создавали, но не все использовали. По самоотдаче, настрою к ребятам претензий нет"

Да, создавалось впечатление, что подопечные Хариса Виталиньша во многом переигрывают хозяев, но упрямая статистика бросков по итогам первого периода убеждала в обратном – ЦСКА, пусть и на единицу (11-10), но все же перебросало «динамовцев». И это при игре в меньшинстве все 8 минут из 20!

Илья Сорокин

Стража ворот

На старте второго периода Станислав Галимов получает повреждение в области шеи и не может продолжить игру. Насколько все серьезно или несерьезно поинтересовались у главного тренера, Дмитрия Квартальнова, после матча: «Я не знаю, что там произошло, но Станислав не смог продолжить играть. Посмотрим, насколько все серьезно. Я думаю, ничего серьезного нет и голкипер скоро будет в порядке». В итоге на второй минуте второго периода заменил травмированного молодой Илья Сорокин. Он и записал на свой счет две пропущенные шайбы. В первом эпизоде он просто не успел переместиться, во втором же у ворот ЦСКА завертелась такая чехарда, что в бесконечном количестве ног, рук и клюшек растворилась не только шайба, но и фигура Ильи Сорокина - 2:0. Обвинять в чем-то вратаря крайне сложно. Тем более, что и шикарных сейвов в этот вечер он продемонстрировал немало, а в одном из эпизодов на подмогу молодому вратарю поспешил и Никита Зайцев, приняв на себя шайбу, уже казалось летящую в пустые ворота.

Возвращаясь к теме нереализации созданных моментов и спасений Станислава Галимова, хочется отметить и не менее самоотверженную игру Александра Еременко. В заключительном отрезке матча на прочность проверяли не только молодого голкипера ЦСКА, но и Александра Еременко. ЦСКА наконец-таки получил право сыграть в большинстве, даже дважды, но превратить все это хотя бы в одну заброшенную шайбу Еременко не позволил. Из раза в раз, наблюдая за игрой этого голкипера, отмечаю: он, будто черное и белое, чередует ударные матчи с невнятными. Матч с московскими армейцами относился к первой категории. Поэтому поздравляем Александра с заслуженным сухарем.

Драка ЦСКА-Динамо

Бей чужих

Какая русская свадьба  хоккейное дерби без драки? В этом дерби их было даже две. Бились все, били всех. Или почти всех. Кому досталось больше – покажет завтрашний день и раздутые синяки. А если серьезно, то эпизоды с кулаками назревали еще в первом периоде, но там вовремя свое веское слово вставлял судья и слова эти действовали, пока счет на табло был сухим. Когда же в третьем периоде «Динамо» уверенно шло к «сухой» победе с разницей в две шайбы, слов осталось мало, пришло время объясняться на кулаках. Никита Квартальнов, что еще в первом периоде пытался подзадорить «бело-голубых» на драку, добился своего спустя каких-то тридцать-сорок минут – потянув за собой Стася и противников в лице Сопина и Дугина, Квартальнов отправился отбывать 5 минут штрафа за драку. Туда же, как зачинщик, получил еще 10. О том, чтобы не скучно было молодому парню остужать в одиночку кулаки, к нему через несколько минут присоединился Евгений Артюхин. Под горячую руку свирепому Евгению попался молодой Александр Осипов. Досталось парню, что скрывать… Но и они в одиночку не дрались – за компанию сцепились Мамин с Карповым. И тут на трибунах началась викторина с вопросом: кто где разместится в боксе штрафников. Места хватило всем.

ЦСКА

Нам все пох... Мы чемпионы!

Еще до старта матча прикидывая расклад сил и оценивая зрелищность предстоящего поединка, задалась вопросом: где найти мотивацию для ЦСКА, если они и без того чемпионы? Ответ уместился в двух пунктах. 1. Это дерби – матч, на который мотивации не надо. 2. Это последний домашний матч «регулярки» для московских армейцев. Все. И в общем-то, верны ли были мои домыслы, но матч действительно вышел зрелищным, а болельщики были настолько эмоциональны и едины, что их пение и барабаны сотрясали сидения всей арены. Однако не только песнями запомнилась «красно-синяя» дружина на трибунах. В их закромах (видимо, как раз на случай 0:2) имелись весьма подходящие слова. Почти такие же, как и «Верим в команду!» при счете 0:1, но звучало немного иначе: «Нам все пох##, мы чемпионы!» когда в воротах Сорокина оказалась вторая шайба. И ведь не поспоришь.

Да, Дмитрий Вячеславович был крайне недоволен результатом, игрой и даже говорил о пассажирах в команде и неудовлетворительной игре нападающих, но обещал с этим разобраться. Нам остается ждать и гадать, кто является тем самым пассажиром, если Николай Прохоркин уже в ВХЛ? Между тем, факт - чемпионы, даже проиграв, остались чемпионами. Вот только удастся ли подопечным Дмитрия Квартальнова разрубить все приметы и суеверия и взять Кубок Гагарина в статусе Чемпиона Регулярного чемпионата (сказать чемпиона России, когда на 4 месте идет финский Йокерит, язык не поворачивается)?