3 мин.

История любви. Валерий Ничушкин

Не раз меня посещала мысль посвятить этому молодому дарованию статью в данной рубрике. Казалось, еще не время, но похоже, оно настало. Валерий Ничушкин - герой рубрики "История любви"

Валерий Ничушкин

«Однажды этот парень станет лучшим в мире»                                                                                                                                                                                                                              (с) Яромир Ягр

Волшебная фамилия

Ничушкин – почти волшебная фамилия для челябинского «Трактора», чьи цвета еще в прошлом сезоне защищал Валерий Ничушкин. И не просто защищал, а был настоящим лидером команды, способным в одиночку обыграть соперника и поставить жирную точку в конце в виде заброшенной шайбы. За право оставить его в команде на время розыгрыша Кубка Гагарина боролось все руководство клуба, приводя различные доводы, по которым Ничушкин имеет право не выступать на Юниорском Чемпионате Мира. Тренерский штаб возлагал на него самые большие надежды и называл Валерия козырем команды. Соперник признавал талант и мощь этого нападающего, а болельщики просто восторгались его игрой.

Однако этот самый козырь «черно-белых» сразу после окончания сезона оказался в московском «Динамо» - руководство «Трактора», которое еще совсем недавно выкрикивало о ценности и важности этого игрока для челябинской команды, тихо и без боя отправляет его в другой клуб. В клуб, за который Валерий не сыграл ни единого матча, приняв твердое решение уехать в НХЛ.

Ничушкин, Даллас

"Звезда" №43

И как показывает время – самый верный судья поступков – решение было верным. 10-й номер драфта НХЛ – 2013 отправляется в команду «Даллас Старз» и… не слишком уверенно начинает свой путь за океаном. Не теряя возможности, хоккейные эксперты, все, как один, принялись заявлять: «Валерий рано уехал в НХЛ. Нужно было остаться, окрепнуть. Он еще «зеленый».

И только истинные болельщики верили: Валера еще скажет свое слово. И это «слово» уже превратилось в целое «предложение» в виде 9 заброшенных шайб и 22 (9+13) очков в сумме за 42 игры. Но цифры упрямой статистики – еще не самое главное. Глядя на то, как он прибавляет от матча к матчу, совершенствуя каждый компонент своей игры, понимаешь – он сделал правильный выбор, отправившись покорять ледовые площадки НХЛ.

Заветный список 25-ти

Ничушкин уехал за океан, не задаваясь вопросами о домашней Олимпиаде, о том, что и как дальше сложится в его карьере. Он просто уехал играть. Играть в лучшей хоккейной лиге мира, оттачивать свой талант хоккеиста, работать и становится лучше. И, может быть, даже лучшим. Не зная языка, не зная укладов местной жизни, согласный жить в плохом городе.  Он рискнул. Рискнул ради хоккея. И этот риск оправдан – Валерий Ничушкин, игрок первой пятерки «Далласа» и нападающий олимпийской сборной России. Участник главного хоккейного события на ближайшие 4 года.

И кто знает, останься он в «Тракторе» или же смирись с продажей в «Динамо», где бы был сейчас Ничушкин?  Но одно решительное «уезжаю» позволило 18-летнему парню на хорошем уровне заиграть в НХЛ и попасть на домашнюю Олимпиаду, минуя даже чемпионаты мира по хоккею и этапы Евротуров.