Терпение и труд к победе приведут!

Итак, долгожданный матч сборной. Вынесенный матч в рамках Шведских игр и первый соперник – сборная Финляндии. До начала игр много обсуждали состав сборной России и решение Билялетдинова о том, кто же все-таки представит команду на этом этапе. Но, обсуждение – обсуждением, а результата хочется всегда и одного – победного. А на домашней арене подобного результата хочется с удвоенной силой.

Вот и понеслась наша «машина» вперед с самых первых секунд, когда еще болельщики не успели сообразить о хоровом исполнении «Россия-Россия». Понеслась так рьяно, что финнам не оставалось ничего, кроме как нарушать правила.  Казалось, лучшего подарка и представить сложно, расположись и доведи до конца то, что так удачно начал. Но, видимо, та самая госпожа удача со всем ее благородием крайне не хотела показывать нам свое лицо, и ни бросок Мозякина, ни попытки Радулова и Широкова распечатать ворота финнов так ни к чему и не привели. Соперник же, словно почувствовав собственную «безнаказанность», собрал все свои умения и пошел раскатывать нашу оборону, ничего не позволяя соорудить нашим нападающим. В конечном итоге, к середине первого периода сборная России проигрывала своим оппонентам две шайбы, одну из которых они забросили в большинстве, благодаря стараниям все того же Аалтонена (первая шайба так же в его исполнении). Ну, и при помощи нашего защитника, от которого шайба влетела в ворота. Учитывая, что несколькими секундами ранее Рылов героически спас команду от второй пропущенной шайбы, то в данном эпизоде его коллега по амплуа выступил в роли антигероя.

Во втором периоде наша сборная начала с уже знакомого болельщикам прессинга, а если верить пословице, то в конечном итоге из этого что-то должно было получиться. Вот и получилось у Антона Белова сначала заработать удаление Вянянена, а затем и пушечным выстрелом отправить шайбу в ворота – 2:1.

Далее последовало весьма спорное, на мой взгляд, удаление, но, судья хоть и не жираф, ему все же видней, и Александр Пережогин пошел отдыхать на две минуты. Реализовать это большинство, благодаря блестящей игре Василия Кошечкина, финнам не удалось, но вскоре им был предоставлен еще один шанс. На этот раз на скамейку попросили Бирюкова, а вот Александр Радулов на отдых напросился сам, причем не просто на отдых, а почти на отпуск – штрафные 10 минут, выписанные Александру за недисциплинированное поведение позволили ему выйти на лед только в третьем отрезке.

Кто-то снова обвинит Александра в излишней эмоциональности, которая порой идет во вред не только ему, но и всей команде. Но стоит взглянуть на то, как он отыграл заключительный отрезок и подобному поведению тут же находится оправдание – этот хоккеист способен постоять за команду не только в игре, но и в любой ситуации, особенно если ситуация выглядит не совсем справедливой - вспомните удаление Пережогина несколькими минутами раннее.

Догнать сборную Финляндии и сравнять счет во втором отрезке подопечным Зинатулы Билялетдинова так и не удалось, поэтому в третьем нас ожидал тот же отважный бой и не менее яркий хоккей.

Отстояв в очередном меньшинстве, и, не позволив сопернику уйти по счету еще дальше, мы продолжили свое наступление.

Сначала Денисову не позволяет отличиться клюшка, сломавшаяся в момент броска. Затем Максим Чудинов бросает мимо ворот, но Александр Пережогин, с острого угла все-таки забивает эту долгожданную шайбу. Если с убойных позиций она не хочет залетать в ворота, значит бросать ее надо оттуда, откуда в обычный день она вряд ли бы смогла оказаться в сетке – 2:2. Сборная России прибавляет по ходу встречи, и третья шайба назревает, как само собой разумеющаяся. Правда, дождаться ее мы смогли только к середине третьего периода – неимоверными усилиями Радулова, который до последнего боролся за шайбу, и его прострелом на пятак, где Шипачев замыкал точным броском. Наша команда впервые в этом матче выходит вперед, в котором каждая шайба дается россиянам непосильным трудом.

Однако, действия соперника сложно оставить без внимания. В этот вечер Аалтонен с компанией еще не раз заставят потрудиться Василия Кошечкина и всю нашу оборону, а благодаря непростительным ошибкам в действии некоторых игроков и вовсе сравнять счет меньше, чем за минуту до финальной сирены. Неоправданная спешка Михаила Варнакова привела к перехвату шайбы в исполнении все того же Аалтонена и Василий бессилен против этого броска, а финского нападающего самое время поздравлять с хет-триком.

3 очка, которые наша сборная могла получить уже в первом матче шведского этапа евротура, превратились в 2, и те добытые в тяжелейшей серии буллитов. Команды совершили по три броска, точнее и хладнокровнее в которых оказались наши хоккеисты.