Не думай о секундах свысока

Сегодняшний вечер хоккея заставил болельщиков разделиться на два лагеря. Первый по знакомому расписанию ждал ярких битв в КХЛ, другой – отсчитывал часы и минуты до первого матча сборной России в рамках молодежного чемпионата мира по хоккею. И, наверное, каждый был в своем выборе прав. Я же сегодня оказалась на стороне сборной и о своем выборе не жалела до самой последней секунды матча, именно потому, что до последней секунды эта встреча терзала зрителей своей непредсказуемостью.

И если первый период, не смотря на ошибки, удаления и не реализованное большинство для нашей команды все-таки сложился вполне удачно, и на перерыв мы ушли, ведя одну шайбу, то во втором Словаки осмелели, и в начале отрезка нагрузили нашего вратаря, Андрея Василевского, почем зря!

Вот и зря.  Действия словаков, конечно, похвальны и оправданы – как ни крути отыгрываться необходимо, но вместо этого подопечные Эрнеста Бокроша получили очередную шайбу в свои ворота. Точным броском отличился Александр Хохлачев.

2:0 – счет куда более комфортный и уверенный. Эта уверенность позволила россиянам немного изменить свой хоккей и более свободно действовать в атаке, но видимо эта же уверенность нам и помешала. Почувствовал превосходство над соперником в атаке, мы начали непростительно ошибаться в обороне, да и прощать в этот вечер нашу сборную словаки явно не собирались. Одна из таких ошибок привела к первому голу в исполнении Матиша Матуша. Свое дело, конечно, сделал рикошет от конька нашего защитника, но сыграй Миронов более надежно за воротами, пенять на неудачу нам бы не пришлось.

Снова разница в одну шайбу и главным вопросом становится то, как сложится сегодня третий период. Признаюсь сразу: складывался он, складывался все двадцать минут, да за 36 секунд до сирены сложился в пользу сборной Словакии. Те воспользовались 4-минутным удалением Шалунова и перевели встречу в овер-тайм. И ругать бы Максима за не нужное удаление, да команду за упущенные 3 очка, но мысли были об одном: как бы два при себе оставить…

И мысль эта не покидала меня до самой сирены, а точнее, 3 минуты и 55 секунд. Вернуть себе так нечестно ускользнувшее чувство победы нашим ребятам помогло удаление в составе соперника за 14 секунд до конца дополнительного времени. И когда казалось, что буллитов в этот вечер нам не избежать, Альберт Яруллин мощнейшим броском  пробивает вратаря Адама.

Через валидол, измотав все нервы болельщиков уже на первом матче чемпионата, наша сборная все-таки одерживает победу, которую едва не упустила из-за собственных ошибок. Над ними и предстоит серьезная работа перед встречей с США, которая состоится уже 28 декабря.