💥 Так Орлов еще не куражился: стрелял по девяткам, набрал 2+2, помог Кузнецову

Наши освоились в «Каролине».

«Каролина» в гостях разгромила «Оттаву» (7:2), а защитник Дмитрий Орлов выбил 2+2. Это его самый результативный матч в сезоне – и повторение личного рекорда по очкам в карьере.

Что вообще нашло на Орлова: идет на рекорд результативности!

Орлов забил уже на седьмой минуте: Мартин Нечас быстро перевел на свободный левый край, где оказался Брендан Лемье (да-да, это сын Клода), а тот идеально вывел россиянина один на один с вратарем. Дмитрий шикарным кистевым выстрелил в девятину:

Вторую шайбу пришлось ждать в начале третьего периода, но в ней поучаствовали все наши парни. Кузнецов и Свечников устроили перепасовку, подключили в качестве адресатов клюшки соперников и борт, после чего Андрей как раз и вывел Дмитрия на бросок. Шайба полетела просто как из пулемета, голкипер «Оттавы» – Антон Форсберг – даже не среагировал:

Орлов выбил сумасшедшие 4 очка и «плюс 4» к полезности. Конечно же, он стал первой звездой матча. Удивительно еще и то, что Дмитрий играл в третьей паре и провел почти меньше всех защитников на льду – 18:48. Похоже, что таким перфомансом Орлов заслужил повышения во вторую пару.

Вообще 4 очка за матч – уникальный случай для Дмитрия. В этом сезоне он не выбивал и больше двух – 6 января набрал 1+1 в игре против «Вашингтона» (6:2). В последний раз Орлов оформлял больше трех очков, играя как раз за «Кэпиталс» в сезоне-2021/22, – 1+3 против «Монреаля».

В 68 матчах теперь у Дмитрия 24 очка. Если продолжит такими же темпами, как сегодня, то до личного рекорда не так далеко: в прошлом сезоне он набрал 36 очков. «Каролине» осталось провести 14 матчей.

Кузнецов набирает очки в третьем матче подряд, Генцел поднялся в первое звено

Не только Орлов блистал с «Оттавой», но и его лучший друг тоже. Евгений Кузнецов оформил 1+1 и, кажется, уже освоился в команде. В самом начале второго периода он реализовал большинство, зарядив ювелирным кистевым точно в девять. Обошелся без любимой «птички» , но с улыбкой на лице. По такому Кузе мы скучали больше всего:

Кузнецов набирает очки третий матч подряд, сейчас у нападающего 4 очка (2+2) и мощные «плюс 5» к полезности.

«Это идеальный матч, – так описал Кузнецов действия Орлова. – Мы проводим много времени вместе, и уже 15 лет дружим. Приятно получать от него (Дмитрия) небольшую помощь. Невероятно, как крутится жизнь».

Отлично себя чувствует и Джейк Генцел. Как и Кузнецов, американец пришел в «Каролину» во время дедлайна и здорово вписался в состав. Сходу набирал очки – но только за счет ассистов. Формально он забил в серии буллитов, принеся тяжелейшую победу над «Торонто» (5:4 б) – но именно в игре все было мимо. И вот наконец Джейка прорвало: в середине третьего периода выскочил один на один с вратарем и бросил прямо в девятку.

В игре против «Оттавы», кстати, Генцел играл в первом звене, вытеснив Свечникова, и надо сказать, что это сработало. Джейк набрал 1+1 и стал третьей звездой встречи, а за четыре матча у него уже 5 очков (1+4) и «плюс 4» к полезности.

Кажется, обмены «Каролины» потихоньку начинают работать.

Вратарь «Каролины», кажется, преодолел серьезные проблемы со здоровьем, а теперь – №1

Не менее классный перфоманс выдал и вратарь «Харрикейнс» Фредерик Андерсен. За шесть минут до конца матча сделал двойной сэйв, который вполне годится на спасение сезона.

Андерсен отразил 30 из 32 бросков с сумасшедшим процентом 93.8%.

Удивительно, но для Фредерика это была лишь четвертая (и опять победная) игра в 2024-м. В начале ноября врачи выявили  у него проблемы со свертываемостью крови. Андерсен вернулся на лед лишь в конце декабря, а приступил к ограниченным тренировкам только в начале февраля. Фредерик вернулся в старт лишь 8 марта против «Монреаля» (4:1) и сразу показал суперперфоманс: отразил 24 из 25 бросков и стал первой звездой матча.

Если с Андерсеном ничего не случится и он продолжит играть так дальше, то шансы Кочеткова на №1 в плей-офф заметно снизятся.

Теперь у «Харрикейнс» 90 очков, второе место в дивизионе «Метрополитен» и отставание от «Рейнджерс» всего 4 балла, дальше – гостевая игра с «Айлендерс».