7 мин.

Почему нельзя увольнять Монтеллу

Сегодня Милан проиграл Роме 0-2, и со всех сторон послышались голоса тех, кто призывает к отставке тренера. Я попытаюсь объяснить, почему есть как минимум две причины, почему не стоит торопиться. И почему тренер не так уж виноват в поражениях Милана.

      1) Количество новичков. Милан купил десяток новых футболистов.

Большая часть из них никогда не играла в Италии. Карло Анчелотти говорил, что для иностранца период адаптации в Италии занимает минимум полгода. И хотя есть игроки, которые показывают хорошую игру сразу, я считаю, что эта фраза справедлива по отношению к большей части игроков, приехавших из других чемпионатов. Даже тем, кто играл раньше в Италии, нужно время сыграться. Сегодня в основном составе вышло только два футболиста, которые играли за Милан в прошлом сезоне – это вратарь Доннарумма и защитник Романьоли и девять новых игроков.

Когда в команде девять новых футболистов в основе, трудно требовать сыгранности даже после 6 туров и нескольких товарищеских матчей. Я думаю, что Лигу Европы мы пока можем отнести к товарищеским играм, при всем уважении к соперникам.

После матча с Аустрией многие поспешно говорили, что блестящая игра Чалханоглу, это залог успеха Милана в Серии-А. Это не так. В Италии ему не дадут такой свободы, сегодня мы могли это видеть. К Серии-А игроку такого типа придется привыкать долго. И сможет ли он вообще адаптироваться, большой вопрос. Если начнет попадать дальними, будет шанс. Пока всё в молоко.

Андре Силва должен приспособиться быстрее. Но и он пока испытывает трудности.

Рикардо Родригез в Серии-А (а я именно игры в Серии-А буду брать как показатель, не будем трогать Лигу Европы, потому что, хотя и там Милан испытал сложности, в целом, уровень соперников с трудом дотягивает до Серии-Б) пока что показывает футбол на уровне средних игр Антонелли. Не привозит через матч, как Де Шильо, и на том спасибо. Но от игрока такого уровня мы ждем куда большего.

Мусаккио пока выглядит сильнее всех новичков из других чемпионатов, что можно объяснить опытом и плохой игрой Бонуччи. На данный момент – это сильнейший защитник в команде.

Что касается новичков пришедших из Серии-А, то я сам болельщик Милана, болею уже 50 лет. Сын сенатора Милана, скажу, что тут не все так однозначно. (С)

Франк Кессиэ чередует выдающиеся матчи с привозами. А иногда совмещает. Он вроде бы хорош во всем - и в отборе, и в умении держать мяч, и в умении пронестись по флангу как ураган, и в силовой борьбе. Но он уже привез 2 гола в матчах с Кальяри и Лацио, создав их из ничего. Даже при этом выглядит незаменимым.

О Лукасе Биглия месяц назад итальянские издания писали, что он не в форме. По-видимому, это до сих пор так, потому что после 60й минуты он стабильно выпадает из игры. В матче с Лацио это было особенно заметно. Да и сегодня он еле переставлял ноги к концу матча. Взаимопонимание с партнерами на нуле. Пока что Монтоливо кажется заметно сильнее. Но Монтелла верит в аргентинца и видит опорником именно его даже при том, что Монтоливо, как сообщалось, вылечился от очередной травмы и готов был играть. Я бы предпочел бы увидеть Монтоливо в основе в дерби. Отдельно отмечу безобразные дальние удары. Впрочем, это касается всех полузащитников Милана, кроме, опять же, Монтоливо.

Калиничу, как мне кажется, нужно время сыграться с партнерами. Пока что много непонимания. На это потребуется месяц – другой. Кажется, Монтелла это понимает. 

Борини – это провал. Это ад. Это игрок уровня Серии-Б. Это все, что я могу сказать про Борини. 

Бонуччи. Мы переходим ко второму и главному пункту.

      2) Приобретение Бонуччи – большая ошибка Милана.

Звучит громко? Без сомнения. Но не торопитесь кидать бутылки и мопеды с трибун...  Мопеды - не наш метод.

Главная причина оставить Монтеллу заключается в том, что он стал заложником схемы 3-5-2. Как считается многими диванными аналитиками экспертами, Бонуччи может проявлять себя только в схеме 3-5-2. Это удобная схема для великого защитника. Будучи главным мастером первого паса в мире (без сарказма), только в ней он может быть единственным в мире защитником свободным художником.

В четверг в матче Лиги Европы Бонуччи отдал 2 голевые передачи. Одну на чужие ворота, другую на свои. Еще 2 его «голевые передачи» не завершились голами только благодаря чуду. Это в матче с Риекой… Если брать Серию-А, тут дела обстоят не лучше. «Косяки» в каждом матче.

Тем не менее, мы должны понимать, что Бонуччи – самое дорогое приобретение Милана и новый капитан. У Монтеллы нет выбора, кроме как строить команду вокруг него. Следовательно, либо 3-5-2, либо новый тренер. ОК, «вызов принят», а куда ему деваться?

Схема 3-5-2 новая не только для Монтеллы, но и для многих в команде. На адаптацию нужно время.

3-5-2 – это навязанная Монтелле схема, к которой он вынужден приспосабливаться. Она создает множество проблем.

Романьоли пока не готов играть при такой схеме. На данный момент, что не матч, то привоз. Романьоли был лучшим защитником Милана в прошлом сезоне в схеме с 4 защитниками. Теперь он посмешище. Впрочем, он молод и способен учиться. Уверен, что со временем он сможет приспособиться к схеме с тремя защитниками, но нужно это самое время. У Романьоли это время будет. Не уверен, что будет у Монтеллы.

Что более существенно, в схеме 3-5-2 нет места для Бонавентуры и Сусо. При всем уважении к новым игрокам, Бонавентура и Сусо – сильнейшие игроки команды даже с учетом новых покупок.

Бонавентура и Сусо – фланговые игроки атаки, и с переходом на 3-5-2 им нет места на поле. Монтелла пытался найти место для Сусо в роли второго нападающего, а Бонавентуре, как центральному полузащитнику. Оба варианта провалились.  

Сусо нужны свободные зоны на фланге или под нападающими, в центре атаки он теряется. Испанец умеет пройти по флангу, сместиться в центр и пробить или отдать передачу. Но в центре обороны в Чемпионате Италии всегда есть подстраховка, испанец может обыграть одного, но второй легко забирает у мяч. Удары без проблем блокируются.

Примерно то же самое можно сказать про Бонавентуру. Хотя он играет на другом фланге, в сущности, он брат-близнец Сусо. Немного умнее и техничнее, но суть одна. Обыграть, отдать пас. Или пробить. Его игра – фланг, или хотя бы трекварти. В 3-5-2 таких ролей нет.

В итоге два лучших игрока Милана сидят на скамейке. Это не вина Монтеллы, это его беда.

Как всегда, возникают вопросы, что делать? и кто виноват? Второй вопрос в данной ситуации не имеет смысла, покупка Бонуччи – это дело Мирабелли и Фассоне, поэтому виновного назначать будут они. Если кто-то догадывается, кто будет крайним, черканите мне пару строк.

А что касается вопроса, «Что делать?». Поставьте себя на место Монтеллы. Ситуация незавидная. Либо пытаться дальше строить 3-5-2 и мариновать на лавке двух лидеров - Сусо и Бонавентуру, либо идти на конфликт с капитаном Бонуччи и строить защиту из четырех защитников, где место последнего вполне может оказаться на скамейке.

Есть, разумеется, третий вариант – новый тренер, которому придется решать эти же самые проблемы. Есть два тренера, которые смогли бы решить эту проблему – Конте и Аллегри. Но они заняты. Шах и мат. Пат.

Поэтому я считаю, что Монтеллу нужно оставить в покое, Бонуччи усадить на скамейку, а Борини продать на опыты.

 Вот, что сам Борини думает на этот счет:

Я написал, что есть 2 причины, но есть и третья. В прошлом году Монтелла с самой молодой командой сериала, почти без покупок, имея очень средний состав, попал в Еврокубки, опередив,  звездный Интер. Монтелла обыграл Ювентус в чемпионате, а затем выиграл Суперкубок Италии, взяв первый трофей Милана за 5 лет.

Монтелла доказал, что он хороший тренер. Он это доказал еще в Катании, потом в Фиорентине. В прошлом году он доказал это в Милане. Может, хорошему тренеру стоит дать работать и дальше?