8 мин.

Потенциальные стилы на рынке СА NBA 2023 ( Часть 2) | Донте Дивинченцо (SG) - Нью-Йорк Никс

Донте Дивиченцо (SG) – Нью-Йорк Никс

4 года - $50,000,000

Нью-Йорк Никс в этом межсезонье пока что остаются скромными игроками на рынке свободных агентов, но при этом результативными. Несмотря на потерю Оби Топпина из-за конфликтов с главным тренером Томом Тибодо, клуб приобрел очень хорошего ролевого игрока Донте Дивиченцо. И не просто приобрел, а приобрел его на нужную для команды позицию

Донте Дивиченцо прекрасный 3&D исполнитель с шикарным виденьем площадки и игровым IQ. Последнее я бы хотел отметить особенно, ведь данный навык является одним из самых сложноприобретаемых навыков в баскетболе и одним из главных у данного игрока. Дивиченцо очень умный игрок в защите, видит передачи соперника, хорошо читает действия игроков, знает как правильней сыграть с игроком, чтобы не заработать лишних фолов. Последние 2 сезона Донте в среднем собирал за игру 1.5 стилоблока, а в этом году стал 7 защитником в НБА с таким показателем. Кроме защиты, бывший игрок Голден Стейт обладает хорошим броском, который за последний год он сильно прокачал. Процент из-за дуги за сезон поднялся с 37% до почти  40%. Дивиченцо способен не только хорошо бросать, но и умело атаковать в проходе в основном из-за своего прекрасно развитого первого шага, неплохого дриблинга и качественного завершения.   Так же, надо отметить, что пас тоже присутствует и прогрессирует по чуть-чуть. С 2.3 результативных передач в среднем за сезон 19-20 до 3.5 в 22-23. Не забываем, что Донте всего 26, а соотвественно есть время для дальнейшего роста.

 

Чем хорош для Никс?

В первую очередь хочется отметить неочевидную составляющую – командную химию. 

Донте Дивиченцо бывший игрок Виллановы и угадайте с кем вместе он играл в студенческие годы? Правильно. С Джейленом Брансоном и Джошем Хартом. И теперь эти трое вместе в Нью-Йорке. По-моему это не может не повлиять положительно на командный дух и взаимопонимание внутри коллектива. Да и выглядит это так, что Никс все-таки начали строить семейную культуру в команде, что выглядит намного приятнее, чем попытки зацепиться за каждую звезду на рынке.

Дивиченцо так же лучше закроет позицию 2-3, чем менее опытный и менее опасный в атакующем плане Граймс. Теперь пара вингов Никс выглядит более грозно, чем в прошлом сезоне

Напомню, что Нью-Йорк были 19 из 30 в общем защитном рейтинге НБА. На фоне этого приход Донте выглядит как праздник для фанатов этой команды. Новичок Никс благодаря своему защитному IQ и виденьем площадки усилит защиту на периметре, поможет игрокам на подстраховке. Несмотря на скромные габариты защитника, парень рукастный и атлетичный. На него можно будет рассчитывать, оставляя сильных 1 и 2 номеров против него 1 на 1.

В атаке у Донте тоже есть, что дать Нью-Йорку. Игрок имеет добротный первый шаг, игрок подтянул 3-х очковый бросок в ГСВ, игрок неплохо пасует, а значит игрок будет полезен. В плей-офф у парней из Большого яблока у лидеров по броскам из-за дуги самый высокий процент попаданий был у Брансона ( 32,5%), у ролевых игроков и того ниже. У Донте в этом розыгрыше процент на 3.5 попытки все таки был немного более высокий ( 34% ). 

Учитывая, что A) Бросок не его главная черта, B) Это все таки ролевой игрок и бросков он получал мало , это успех. Донте укрепит позиции Никс на дуге и в качестве реализации, и в качестве растягивания обороны.Прибавляем к этому остальные 2 уровня атаки и вот вам грозное оружие на периметре, с которым придется считаться.

По моему мнению приобретение для Тибодо идеальное. Дивинченцо прошел стажировку в чемпионских Бакс, где научился командному баскетболу и впитал дух победителя. Он прошел «одногодичный тренировочный лагерь» в ГСВ, где подтянул бросок. Он, в конце концов, прошел школу Виллановы, где научился защищаться и строил химию с нынешними игроками Никс. И такое ощущение, что здесь, в Нью-Йорке, Дивиченцо будет показывать свой лучший баскетбол и обретет дом надолго.

 

Кому бы мог пригодиться кроме Никс ?

Сакраменто Кингс: на фоне последних 10 лет Короли провели прорывной сезон. В многом такой прогресс был достигнут благодаря атакующему стилю игры. Но далеко Сакраменто зайти не смогли. В первом же раунде они встретили ожесточенное сопротивление прошлогодних чемпионов, ГСВ. Как показывает практика чемпионство завоевывается и атакой и защитой, а не по отдельности. В этом межсезонье Кингс подписали неплохого защитного центра  Нерлеса Ноэля, который в последние годы немного сдал, добыли себе молодого Криса Дуарте, который потерял место в ротации Пейсерс. Эти действия фронт офиса фиолетовых не выглядят решением всех проблем. Возвращение Донте решило бы вопрос защиты на 2 (натянуто на 3 ) позиции и улучшило бы общекомандную оборону за счет навыков этого игрока. И я не думаю, что такое подписание сильно просадило бы атакующий потенциал команды.

 

Майами Хит: последнее время вокруг финалистов финала закрутилась целая эпопея с обменом Лилларда и скажу честно я не в восторге от этого. Отдавать пол царства за Демиана (ролевых игроков с кем боролись за чемпионство, молодняк, пики и тд) выглядит такой себе затеей. Не имея сильных игроков на скамейке и не зная сломается завтра твой звездный игрок или нет (Лилларду 33, Батлеру 33 и оба травматичны) будет сложно выиграть чемпионат, на что и настроены Хит. На месте Пета Райли я бы старался улучшить свой нынешний ростер путем точечных обменов и подписаний. Идеально бы в эту схему вписался бы Дивинченцо. Этот вид игрока тот самый, что обожает тренер Спо. Универсальный гард. Да, он не прибавил бы габаритов Майами, но на второй роли ( например вместо Робинсона) справлялся бы с задачами на ура. Кроме того, он стоит дешевле того же Робинсона, а функционал у него явно шире. В важные минуты на него можно положиться как защите (на Данкана нет), так и в атаке, в том числе и на периметре. Такой вот сын маминой подруги Данкана Робинсона.

 

Хьюстон Рокетс: самый неожиданный претендент на данного игрока. Ракеты в прошлом сезоне были одной из худших команда ассоциации ( 27 атакующий рейтинг, 29 защитный рейтинг). В этом сезоне в команду пришел очень хороший тренер Име Удока, после чего в ростере начались не самые однозначные подписания. В команду пришли Диллон Брукс, Фред Ванвлит, Джефф Грин, Джок Лендейл, Аарон Холидей. Вроде бы назревает вопрос: зачем в молодую команду нужны такие кадры? Но я скажу. Удока – это тренер известный своей дисциплиной, построением химии, защитой. Парни пришедшие в Хью смогут научить их кое чему. Грин защитный игрок с огромным опытом, Брукс попал в этом году во вторую защитную 5, а Ванвлит – пример дисциплины и труда для молодежи. На этом фоне в ротацию напрашивается и Дивинченцо. Зачем? Донте на своем примере сможет показать как правильно защищаться индивидуально и на периметре, станет мотором в защите, может побыть хорошим бекапом для основных гардов, даст чемпионского характера молодым ракетам, будет хорошим растягивающим шутером. Да и сам Дивинченцо пока что еще не достиг своего прайма и может развиваться с этой командой и дальше, выбивая контракт пожирнее. Вместо кого? Кевин Портер. Парень талантливый, но за 3 сезона в Хьюстоне так и не смог прибавить в защите и, что важнее,  поумнеть, и боюсь это неисправить. Подписав даже на такой контракт Донте, он будет приносить больше пользы команде нежели КПЖ.

 

Детройт Пистонс: город моторов проводят неоднозначное межсезонье. С одной стороны Пистонс получили на драфте классного универсального игрока Аусара Томпсона, который уже успел пошуметь в Летней лиге. Так же приобрели себе хорошего ПГ в лице Монте Морриса ( Монте один из лидеров по соотношению передач к потерям), который сможет связывать все нападение со скамьи и не только, и сам набирать очки. Но с другой стороны, невнятный большой контракт сбитого летчика Джо Харриса, подписание Айзеи Стюарта при живых Вайзмене и Бегли вызывают вопросы. С нынешним молодым составом я был уверен Детройт будет бороться за плей-ин, а то и за плей-офф, но некоторые моменты портят представление. А что можно было сделать лучше? Ну например не брать на себя дорогущего Харриса и попробовать вместо его 20 миллионов подписать себе Дивинченцо. Парень бы дал шутинг на периметре не хуже Джо, давал бы больше в защите на периметре и индивидуально. Он быстрее и умнее и самое главное – он моложе. Для строящихся Пистонс наверное идеальней не придумать. Молодой игрок, выигрывавший чемпионство, в молодую команду, хотящую это сделать. Идеально.

 

Кливленд Кавальерс: смотря на межсезонье Кавс, сам по себе возникает вопрос: Зачем? Почему? Какого? И да, не нужно лишних оваций. Я про контракт Макса Струса. В чем бывший защитник Майами не ошибся, так это в выборе агента. 64 на 4 выглядят безумно много для него, но видимо у представителя Струса дар. Однако здесь не об этом. Все вы уже поняли кем его можно было заменить и не потерять в качестве и даже больше. Сильно прибавить. Дивинченцо помимо неплохого шутинга, защитно бы усилил Кавс. А именно это и есть одна из их главных проблем – защита на задней линии. Если взглянуть на ростер Кливленда, то там на задней линии не найти ни одного хорошо обороняющегося игрока. Донован спрогрессировал в этом компоненте в сезоне 22-23, но недостаточно. Дивинченцо выглядит как недостающий пазл в этот ростер, чтобы собрать идеальную картинку. Но роль последней детальки для шедевра отведена пусть и габаритному, но уж точно не защитному Максу Струсу.

 

Вывод

Итак, посмотрев на Донте Дивинченцо поближе, какие можно сделать выводы? Это игрок с шикарным набором навыков, которые так или иначе, учитывая его молодость, пригодятся любой команде НБА. На своем пути игрок прошел лучшие школы баскетбола от Виллановы до Голден Стейт Уорриорз. Он выигрывал чемпионаты в университете и НБА. Донте – игрок с чемпионским ДНК, который постоянно совершенствует свою игру. Он безусловный стил для любой организации, которая его подпишет. А для Нью-Йорк Никс с нынешним составом тем более.

 

Спасибо, что прочитали мою статью. Буду очень признателен, если вы поставите плюсик под этим постом