3 мин.

О springтерах

Минуло три дня. Три дня с момента, снявшего покрывало неопределённости с европритязаний "Рубина" и ЦСКА. Дуэт "золотых мальчиков" - Майкла Оуэна и Лионеля Месси - встал в национальном самосознании в один ряд с хорватскими героями "Уэмбли". И если манкунианец, последний раз радовавший своих почитателей триплеттой в памятном матче "Спартак" - "Ливерпуль" аж семь лет назад, моментально получил звание истинного армейца, то с аргентинцем обошлись бестактнейшим образом. Почему не нашлось охотников поискать на генеалогическом древе лучшего игрока планеты татарские веточки? Где затерялся приказ Минтимера Шаймиева о присвоении Лео почётного гражданства Республики Татарстан? Кто из российских чемпионов поделится с барселонцем золотой медалью? Ох, как же несправедлив и жесток мир большого футбола! Воистину начинаешь терять веру в людей...

Валерия Георгича жалко, конечно. Столько попыток, победы над "ПСЖ", "Арсеналом", "Гамбургом", достойные поединки с "Интером", практически вырванная (если бы не Венечка Мандрыкин) победа над "Фенербахче"... Но всё напрасно! А в текущем розыгрыше всё началось просто замечательно: с залихватского разгрома Бердыева в родных киевских стенах. Закончилось только чересчур грустно. Даже за Лигу Европы зацепиться не вышло. Хотя кому она нужна? Пускай там "Ливерпули" всякие с "Ювентусами" играют. Украинскому суперклубу - или всё, или ничего. "Динамо" - проект амбициозный, на перспективу, "горнякам" бразильским не чета. Газзаеву - второй Кубок УЕФА? Куда их, эти вазы? Солить, что ли? Поэтому вдвойне обидно, что ЦСКА вышел-таки. С Вагнером и Жирковым пролетал, а без Вагнера с Жирковым вышел. Всегда стабильный, уверенный, донельзя укомплектованный, обретающийся на внутрироссийском пьедестале - пролетал. А разбалансированный, угловатый, потрёпанный травмами и дисквалификациями, финишировавший на пятом месте - выбрался. Под руководством Гинера и Газзаева пролетал, а под руководством Гинера и Слуцкого вскарабкался. Жирков, кстати, в плей-офф попал тоже, причём заблаговременно. Видимо, Юрий перешёл в стан "синих" именно за тем, чтобы пораньше оказаться в 1/8 финала. Без нервотрёпки, так сказать. Вагнер Любвеобильный избежал участи левофлангового сборной России по семейным обстоятельствам. Впрочем, у него всё ещё впереди. В отличие от Шевы, славный путь которого близится к финалу. Правда, не лигочемпионскому.

Курбан Бекиевич, в личном зачёте Газзи уступивший, покидал "Сан-Сиро" с высоко поднятой головой. Фигурально выражаясь, поскольку наставнику казанцев хватает восточной мудрости вперемежку с западной сдержанностью, чтобы не уподобляться Жозе Моуринью. Сезон, несмотря на предсказуемую победу сверхмотивированного "Интера", вышел на загляденье. Тем обиднее было думать о приближавшемся финальном свистке и последнем месте в квартете чемпионов. Обиднее всех было Месси. Уж очень южноамериканскому суперталанту гол Сашки Рязанцева приглянулся! А кому та "плюха" не приглянулась? Разве только Вальдесу да Карлсону, ценившему плюшки в традиционном хлебобулочном варианте. Удар потенциального новичка "Динамо" стоял перед глазами Лионеля, когда он бил решающий штрафной. Получилось хуже, но вряд ли эстетический аспект кого-то взволновал более, чем сам факт поражения ворот Шовковского. В миланском матче Балотелли наконец продемонстрировал, почему португальский гуру доверяет афроитальянцу место в основе. Дело, как выяснилось, не в аристократических замашках и хамском пренебрежении к авторитетам, а в способности раздавать конфетные передачи и проводить сумасшедшие колотушки со стандартов. "Горчичник" настиг Марио в момент возвращения к привычно неспортивной манере поведения на поле. Какая-то гипертрофированная форма Криштиану, ей-ей!

Давайте ждать еврокубковой весны. Хотя какая к чёрту весна в феврале? Если только победа согреет. Вы спросите: "Постой, дружище! А как насчёт жеребьёвки?". Благосклонность жребия меня не заботит. В отличие от решения КДК УЕФА по Сергею Игнашевичу и Алексею Березуцкому.