3 мин.

Спустя 40 дней...

Сегодня я весь день думала, писать ли мне или не писать пост о Локомотиве. Мне казалось, что своим прошлым постом я сказала все, что могла, но это оказалось не так.

Я сейчас вспоминаю, как я узнала о трагедии. Я была в магазине "Бюстье" с подругой, смотрела нижнее белье и откладывала себе вещи, чтобы примерить. И именно в тот момент, когда я пошла в примерочную зазвонил мой телефон, звонил Слава. Я взяла трубку и ожидала, что он что-то сообщить о билетах на матч-открытия Авангард vs Сибирь. Но он просто сказала: "Маша, ты слышала? Весь Локомотив разбился?!". Я вообще не поняла о чем речь и переспросила. Он еще раз мне объяснил, что самолет Локомотива упал недалеко от Ярославля и вся команда погибла, кроме Галимова. Мозг настолько отказывался верить в то, что я услышала, что я сразу начала расспрашивать, а было ли официальное подтверждение и все такое. Слава сказал, что да, Медведев прервал матч Салавата Юлаев и Атланта даже из-за этого. Моя первая мысль была "Погиб Вьюхин?! Неужели погиб Вьюхин?!".

Я отложила все примерку, попрощалась с подругой и побежала домой, чтобы своими глазами увидеть, что меня не обманули:((( Я смотрела видео и фото в интернете и не могла поверить, что это правда. Да, наверное, все не могли. Вроде вот только Марек стебался над журналистом, Урычев выбивал колено Нестерову, Стефан Лив давал интервью на Матче Всех Звезд, а Галимов забивал за 5 секунд до конца и переводил матчи ПО в овертайм. Но самое главное - Вьюхин! Вьюхин - без которого я никогда в жизни бы не полюбила хоккей, именно факт его гибели заставил рыдать меня крокодильими слезами.

Это сейчас я делю хоккеистов на секси-не секси, оцениваю их с точки внешней привлекательности, роста, умения красиво кататься и давать интересные интервью. Но Вьюхин не входит в эти деления. Он для меня был как отец, но хоккейный отец. Я вспоминаю вьюхинские времена Авангарда и понимаю, что для меня навсегда это останутся лучшие времена в жизни команды. Суперлига, первый выход в ПО, первое Серебро... Угольников, Храмцов, Маслюков, Шастин, Якубов, Коробкин, Еловиков, Субботин, Камеш, Ермолин, Кольцов - это фамилии кажутся такими родными. Вроде я всегда ходила на хоккей, но именно тот вьюхинский период рождает во мне такие приятные и теплые эмоции. В конце 90-ых, в начале 2000-ых вообще у российского человека была мало поводов для радости, но вот хоккей в Омске тогда давал эти лучики маленького счастья:))

Я не хочу верить, что его с нами больше нет:

Я помню, что, когда он перешел в Сибирь и они приезжали к нам играть, мы с подругой ждали его полтора часа на морозе возле СКК им. Блинова, когда у них была утренняя раскатка. Мы даже с уроков сбежали:)) Он вышел из СКК и был так рад, что его ждут болельщики. Вспомнил меня, спросил как дела у моего отца, где сейчас работает. Мы с ним сфотографировались, поболтали чуть-чуть и он пешком пошел домой до Масленникова. Вроде умом я понимаю, что все-таки он играл не только за Авангард, но мне все-таки кажется, что сам себя он всегда ассоциировал именно с Омском. Из-за этого и у меня такая крепкая ассоциация.

Ох, не хотела я писать пост только о Вьюхине, а получилось снова как будто только о нем. Не знаю, есть люди, которые меняют всю твою жизнь. Он один из них. И даже, наверное, самый первый и самый главный из всех. Остальные уже были в более сознательном возрасте, а он появился в моей жизни тогда, когда я еще училась читать, считать и складывать столбиком. Это что-то на уровне метафизики.

Не знаю, помните ли вы мой пост: www.sports.ru/tribuna/blogs/hullibulli/155665.html. Так вот теперь, я надеюсь, руководство Авангарда постарается исправить это недоразумение. Потому что есть люди, которым надо уделять не страницы, а разделы и главы.