6 мин.

Хорватия - Израиль: сила в слабостях

На родном "Максимире" сборная Хорватии быстро пропустила, но ещё быстрее вернула себе не только преимущество, но и статус фаворита отборочной группы. Нападающие "шашечных" не могут похвастаться большим количеством забитых мячей, но именно они сегодня вспомнили о своём амплуа и принесли команде Славена Билича победу. Эдуардо делает дубль за две минуты, Нико Кранчар смеётся над своим промахом, а Никица Елавич отчаянно старается забить. Порой незаметная в предыдущих матчах, атака "шашечных" сегодня блистала.

Плетикоса - Ловрен, Шимунич, Стринич, Срна - Чорлука, Вукоевич, Модрич, Кранчар - Манджукич, Елавич. Так выглядели "стартовые одиннадцать", которым главный тренер сборной Хорватии доверил сразиться с наиболее слабым из прямых конкурентов "шашечных" в отборе на Евро-2012.

На видео: "Максимир" поёт гимн Хорватии

Билич оставил в запасе Класнича, зато выпустил таранного Никицу Елавича, который должен был сыграть в паре с быстрым Марио Манджукичем. Вернулся пропустивший предыдущий матч из-за простуды Лука Модрич. В защите вновь появился Йосип Шимунич, подписавший контракт с загребским «Динамо». А ведь именно отсутствие игровой практики у одного из основных защитников больше всего беспокоило Славена Билича, но теперь проблем с этим быть не должно. Из огорчений – болезнь Милана Баделя, героя матча против Мальты, и обострение травмы Иво Иличевича. Оба не попали в заявку.

Усилило состав возвращение Нико Кранчара. Нико (на фото ниже), забивший 4 мяча в нынешнем отборочном цикле, является лучшим снайпером сборной. И конкуренция ему в ближайшее время явно не грозит: нападение «шашечных» выступает пока что очень скромно. Вот оно - слабое звено. Ноль голов у Класнича, Эдуардо и Елавича, один на счету Марио Манджукича и два – у Николы Калинича. Славен Билич любит повторять, что нападающих в его распоряжении даже больше, чем требуется. Вот только количество в качество перейти не спешит.

С самого начала встречи атаки Израиля удавались с настораживающей регулярностью, что привело к забитому на 5-й минуте голу – к счастью, из офсайда. Навряд ли это утешило Билича, выражение лица которого то и дело менялось с раздражённого на обеспокоенное.

К 20-й минуте хорваты хотя и сумели несколько раз подойти к воротам соперника, но атаковали довольно невразумительно. Таранный Елавич успешно протаранил разве что вратаря израильской сборной, Дуду Авата. На 26-й минуте Манджукич отдал чудесную передачу Кранчару, тот обвёл защитника и пробил по воротам – мяч прошёл впритирку со штангой.

А вот Израиль своим шансов воспользовался – за минуту до окончания первого тайма отличился Хемед. Шимунич и Ловрен честно старались ему помешать, но не вышло.

На второй тайм хорваты вышли поскучневшие, зато в обновлённом составе (Томислав Дуймович и Эдуардо заменили Чорлуку и Вукоевича). А настроение очень скоро поднял Лука Модрич. Как все скучали по его голам! И на 47-й минуте Лука вдруг вспомнил, что умеет не только организовывать атаки, но и бить – издали, точно, неотразимо. Вспомнил – и забил. Голкипер Гай Хаймов, сменивший в перерыве Авата, ничего не смог поделать.

На 51-й минуте Бен-Хаим решил избавить всех от своего присутствия, въехав прямой ногой в Эдуардо на глазах у арбитра. Срна неудачно исполнил заработанный хорватами стандарт, и игра возобновилась. А совсем скоро счёт стал 2 – 1: оклемавшийся Дуду прорвался к воротам и замкнул передачу Модрича. Всё стало хорошо, а через пару минут – ещё лучше, потому что Эдуардо оформил дубль. На этот раз – с навеса Дарио Срны, ну и при небольшом содействии штанги. К 57-й минуте, через 10 минут после первого гола, Хорватия вела 3 – 1.

Нико Кранчар решил поучаствовать в празднике жизни, но махнул мимо ворот. Сам потом смеялся, а вот Славен Билич с привычной эмоциональностью выражал на бровке свою досаду. Вне зависимости от счёта, Билич всегда одинаково расстраивается упущенным моментам.

Дарио Срна заработал рассечение в верховом поединке с Хемедом и последние двадцать минут встречи провёл с забинтованной головой.

На 81-й Никица Елавич наконец-то нацелился на ворота, а не на игроков соперника. Однако боковой судья стоял на страже справедливости, и счёту 4 – 1 не суждено было состояться. Правда, Никицу это категорически не устроило, и через минуту он вернулся к воротам и опять попытался забить, но вратарь сборной Израиля сумел ему помешать.

Никола Калинич вошёл в игру на 84-й минуте, заменив Елавича, которому так и не удалось вписать свою фамилию в протокол матча. Своё невезение он как будто бы передал сменщику: уже на 90-й минуте у Николы был шанс поразить ворота Хаймова, но он им не воспользовался.

Три очка стали замечательным итогом матча, который начался так непросто, и позволили хорватам не ждать с замиранием сердца окончания параллельной встречи Латвия – Греция. Жаль, что она завершилась вничью, но то, что было в их силах, подопечные Билича сделали и без посторонней помощи - заработали небольшой отрыв от греков. Впереди – супер-матч Греция – Хорватия. Судя по всему, судьба первого места в группе F будет решаться именно в очном противостоянии её лидеров.

Хорватия – Израиль – 3:1 (0:1, 3:0)

Голы: 0:1 – Хемед (44), 1:1 – Модрич (47), 2:1 – Эдуардо (55), 3:1 – Эдуардо (57).

ХОРВАТИЯ: Плетикоса, Ловрен, Шимунич, Стринич, Срна, Чорлука (Эдуардо, 46), Вукоевич (Дуймович, 46), Модрич, Кранчар, Манджукич, Елавич (Калинич, 87).

ИЗРАИЛЬ: Ават (Хаимов, 46), Хутаба, Бен Харуш, Гершон, Таватха, Бен-Хаим, Кийаль, Коэн (Голаса, 57), Захави (Шехтер, 68), Бенаюн, Хемед.

Предупреждения: Бен Харуш (38), Захави (45), Срна (62), Стринич (76). Удаление: Бен-Хаим (51).