Головин сделал ассист за «Монако»

Монако испытывает на прочность само себя. В таком подвале команда не оказывалась с момента выход в Лигу 1. До зимы от этого никуда не деться. ПСЖ уже выиграл чемпионат, 13 очков до еврокубков. Остаются две вещи.

Первое: каждый участник происходящего (именно происходящего, контролируемым процессом это не назовешь) должен извлечь максимальную выгоду из ситуации. Россиянину нужно стать главной звездой полузащиты. Та же задача у Тилеманса, но у него получше стартовые позиции – год адаптации позади.

Ренн – классический середняк Лиги 1, укрепивший свои позиции в предыдущем сезоне, заняв 5 строчку. Лямуши выбрал на игру схему 4-4-2. Оборонительная? Отнюдь. Ренн эффективно и точечно оказывал давление на полузащиту Монако. Крайние полузащитники Ренна заставили Монако 20 раз потерять мяч недалеко от боковой (с обоих флангов). По центру – лишь 7 потерь.

Карта потерь (Монако - оранжевым)

Давление сочеталось с компактной обороной в два эшелона: монегаски были вынуждены играть назад достаточно часто. Статистика Головина как главного дирижера это только подтверждает: лишь 50% его передач шли вперёд.

О стартовом составе

Жардим в поисках, сегодня вышли играть в 5-2-1-2. Нарочно ли, запланированно ли, схема Монако трансформировалась в 5-1-2-2 (или 3-3-2-2). Российским болельщикам и болельщикам ЦСКА (среди читателей, убеждён, их большинство) эта расстановка знакома: её использует Гончаренко. при должных козырях и сыгранности эта схема очень эффективна и может быстро меняться.

У банды Леонарду недостаточно сыгранности, а козырей и вовсе "достаточно": подключения Сидибе и дальние удары Тилеманса и Головина. Если он хотел контролировать мяч в этой встрече, то план провалился: впервые при Головине команда держала мяч менее 50% времени. Продвижение

Даже при таких раскладах Монако мог выгрызть и ничью, и победу. Но Раджи подал прекрасный пример молодёжи. Удаление за минуту до перерыва в чужой штрафной за удар в висок. А-а! Пожалуй, удаление Роналду в суперкубке Испании бито по степени глупости. Там глупость наполовину отдали судье. Здесь Раджи даже не оставил выбора арбитру.

5-6 команд мира могут позволить себе так и продолжать контролировать игру вдесятером. Монако вообще в этот рейтинг не попадёт, потому что обычно такие рейтинги делаются до 100. Молодая команда без взаимопонимания отдала и мяч, и инициативу.

На 49-й минуте произошёл эпизод, ни капли не вытекавший из логики игры: Монако выбегает 3-в-4, Мусса Силла оставляет с носом двоих, катит на Головину, тот под пушку Фалькао. Гол, 1:1. Россиянин набрал первое очко за новый клуб и впервые команда забила при нём на поле. Приятно!

Логика игры не позволила себя обмануть: следующие 40 минут Ренн был ближе к голу. Лямуши выпустил Бен в Арфа и выиграл матч. Атакующий хавбек растерзал Жемерсона и нанёс голевой удар, поставив точку в матче.

Оценки Головину

Александр продолжает ступенька за ступенькой улучшать свою оценку по Whoscored, сегодня он третий в команде. Без ассиста, правда, это был бы очень средний матч.

По ТТД матч не назовешь удачным: двойка по проценту брака и плюс балл за голевую передачу. Процент передач (85%) сойдет для атакующего полузащитника, играющего в паре; неудачный балл сложился из-за пяти потерь и двух неудачных попыток отбора. Александр в любой форме умеет раздавать передачи и открываться. Игра в отборе мяча в силовом чемпионате требует от него пика кондиций.

Чем запомнился

Выверенная голевая передача идеально на ход Фалькао, которому потребовалось касание на обработку и касание – на гол.

На этой неделе Головин вернулся в Россию на матчи сборных. Важные слова Черчесова: ему необходимо оказаться в домашней обстановке. Пока Жардим будет возиться с молодежью, Александру предстоит помочь России в спаренных поединках с Швецией и Турцией. Удачи!

Подпишитесь, чтобы не пропустить следующий матч Головина!