3 мин.

ЦСКА в финале: Фредди Крюгер должен умереть

Откроем википедию- на странице, посвященной ХК ЦСКА табличка, которая расскажет о том, что с момента основания этого хоккейного клуба в 1946 году практически каждый год он сурово и молчаливо брал золото чепионата страны.Ушли в забвение игравшие в хоккей и смотревшие хоккей 70 лет назад, однако еще относительно свежи воспоминания 40-30 летней давности о периоде  хоккейного застоя, когда с сезона 1976/1977 по 1988/1989 московский клуб каждый год выигрывал чемпионат и не было команды, способной оспорить его мощь и величие. Лучшие играли в ЦСКА. "Красная машина" "базовый клуб сборной".

Наступили 90-е. Границы ключ переломлен пополам - ЦСКА утратил ресурс государственной поддержки, и вместе со всеми гражданами страны начал знакомство с такими понятиями как конкуренция, интеллектуальные права (клуб не мог определиться с фирменным наименованием "ХК ЦСКА" или "ЦСКА"), финансовые проблемы, бегство за океан лучших игроков, засидевшихся, как зверьки перед запертыми воротами железного занавеса и ледовой арены. В 1996 году бессменный тренер Виктор Тихонов был уволен. Привычный ему хоккейный и онтологический вакуум стал заполнен совсем другими хоккейными методами, явлениями и процессами, отличными от тех, с которыми он успешно работал на протяжении полувека.

Виктор Васильевич Тихонов

В 21 век некогда легендарный клуб вышел посредственной, малоинтересной командой середняком, в числе множества других московских хоккейных клубов.От остальных клубов ЦСКА отличало чуть завышенное внимание прессы, периодические скандалы и ореол былых заслуг, напоминанием о которых был седовласый и,судя по виду, уже довольный всем происходящим 80 летний Виктор Тихонов на хоккейной трибуне.

Закончились нулевые, во втором десятилетии 21 века создается Континентальная Хоккейная Лига, и в Хоккейном Клубе ЦСКА появляются деньги- главный ингредиент побед во всех видах российского спорта. Начинают строить команду, усиливать состав. В 2012 году меняется руководство клуба, генеральным директором становится Игорь Есмантович, который "укрепил связь с генеральным спонсором"- корпорацией РосНефть. Несложно догадаться, что за этим укреплением пришли победы. В сезоне 2014/2015 ЦСКА выигрывает регулярный чемпионат КХЛ. (клуб впервые что- либо выигрывает с 1988 года). Эйфория велика. Начинается плеф-офф, армейцы сокрушают одних соперников за другими, но в финале западной конференции на их пути встаёт СКА Санкт-Петербург. Радулов против Ковальчука. РосНефть против "Национального Достояния". Разумеется, серия не осталась без внимания прославленных экспертов, знатоков, журналистов, обозревателей, обывателей etc., каждый из них прочил победу московскому клубу. ЦСКА им поверил, уверенно повел в серии до четырех побед 3:0. Уверенно проиграл эту серию  3:4.

СКА стал обладателем Кубка Гагарина 2014/2015. У экспертов, журналистов, обозревателей и обывателей, а также спонсоров ЦСКА от неожиданности и досадности поражения, мягко говоря, бомбануло. Селекционная работа была усилена, купили всех игроков из тех, кого можно было купить- талантливые иностранцы, одаренная молодежь из неимущих клубов с радостью переезжала из своих родных команд , где они блестали в 1-ом звене, в 5-е звено ЦСКА. Итог: Набрали хоккеистов на 6 звеньев. Тогда как в матче по заявке могут играть 4. Но это не беда! остальные 10 высокоплачиваемых игроков посидят на лавке. "Эксперты" и журналисты замерли в ожидании сезона 2015/2016, в котором ЦСКА снова выиграл регулярный чемпионат. 

В плей-офф ЦСКА разобрался с соперником в 1/8 финала со счетом в серии 4:0 (впечатляет). Разобрался с соперником в 1/4 финала со счетом 4:1. (впечатляет). Разобрался с прошлогодним обидчиком питерским СКА 4:0 (радости нет пердела предела, "скрытый финал", "Кубок в руках" "Соперник в ногах"). И вышел в финал плей офф Кубка Гарарина 2016 как победитель Западной Конфереции, где встретился с командой чемпионом Востока- ХК Металлург Магнитогорск.

Бессмысленный, беспощадный, всегда и всех побеждающий в условиях отсутствия конкуренции в веке 20-ом, во втором десятилетии 21-го ЦСКА вернулся и в российском хоккее возродилась общественная одержимость "Красной Машиной". ЦСКА уже не может питаться искусственными условиями СССР, но эти условия отчасти могут воссоздать бесконечные лимиты финансирования.Он сокрушил всех и осталась последняя команда, способная остановить вернувшегося из страшных снов хоккейного однообразия Фредди Крюгера.

О финальной серии между ЦСКА и Магниткой и пойдет речь во второй части поста.