3 мин.

Год назад умер «Иртыш»: экс-директора клуба посадили на год, а в области сделали ставку на «Аксу» и «Экибастуз»

Болельщики не теряют надежду на возрождение.

30 мая 2020-го – черный день для казахстанского футбола. Павлодарский «Иртыш» объявил о снятии с чемпионата Казахстана. Причина – космические долги, возникшие из-за безалаберности руководителей.

Было много обещаний, что можно спасти клуб, найти выход, но без толку. Прошел год – ничего не изменилось, а боль остается в сердцах не только павлодарских болельщиков, но и всего Казахстана. Однако недавнее возрождение «Жениса» дарит надежду павлодарцам, что все может быть.

Павлодарскую область сейчас представляет «Аксу» и его фарм-команда. Там, кстати, выступает большинство экс-футболистов «Иртыша» – Шабалин, Калмыков, Сартаков и другие. Именно «Аксу» сейчас – главная команда области, они пока занимают 4-е место в первой лиге.

По словам Руслана Мингазова, выступавшего за «Иртыш» в 2019-2020 годах, тревожный звоночек произошел с приходом Дмитрия Васильева – самого скандального функционера в казахстанском футболе. Недавно журналист Айдын Кожахмет писал, что Васильев теперь может прийти в «Астану».

«Тогда я не знал, кто это такой, а в командном чате все начало обрушиваться. Я прочитал о нем, писали не самые приятные вещи. Уже изначально все относились к нему скептически. Пришли в раздевалку и сказали: «Мы хотим, чтобы команда была, добивалась успеха и выполнила свою задачу». После этого был выезд в Кызылорду, проиграли 0:1, не забив пенальти в конце. Вернулись в Павлодар, сыграли вничью с «Кызыл-Жаром», и после этого пришел этот черный день. 

Пришло руководство с бумагой «42 500» на время пандемии. Все так закрутилось, что начали выставлять футболистов виновными, что мы не хотим подписываться на это. Хотя мы три раза ходили туда, пытались спасти клуб. К нам даже приезжал Давид Лория, с нами со всеми разговаривал. Было 3-4 варианта, чтобы спасти клуб и под все варианты футболисты подписались. Все были готовы урезать зарплату наполовину. 

Другой вариант был в том, чтобы легионеры забрали зарплату за два месяца, а потом ушли, чтобы клуб жил и играли местные ребята. Если бы с нами по-человечески обсудили, думаю, мы были готовы к любому варианту, чтобы сохранить клуб. Просто кому-то этот проект, наверное, не был интересен», – рассказывал Мингазов.

Абраев перед началом сезона подтвердил, что руководство «Иртыша» долго скрывало долги:

«Мы примерно знали, какие сложности они испытывают. Максимально пытались этот вопрос урегулировать, обсуждали на уровне руководства области. Было допущено очень много роковых ошибок, после которых руководство сказало, что не сможет выправить.

Руководство «Иртыша» долго скрывало ряд больных вопросов, которые нужно было обсуждать. Тогда мы могли бы спасти клуб. Когда это стало достоянием, было слишком поздно».

Белорусский вратарь Сергей Черник рассказывал, как их выкинули с базы и переселили в бордель:

«В клубе создавали нечеловеческие условия. Нас выселили с базы, переселили в бордель, где по этажу бегали девушки легкого поведения, ОМОН устраивал облавы. Пришлось натерпеться. Слава богу, что был организован рейс, на котором я благополучно вернулся домой».

Тем не менее, в руководство области уверены, что Павлодар без КПЛ не останется. По словам руководителя облспорта Рахметуллы Каскырбаева, одна из команд – «Экибастуз» либо «Аксу» – в ближайшие пару лет будет представлять регион в высшем дивизионе.

14 мая 2021-го стало известно, что бывшего директора клуба Серика Умарханова, проработавшего в клубе с мая 2019-го по февраль 2020-го, приговорили к лишению свободы на год за неуплату налогов на 193 млн тенге. Он отбывает наказание в уголовно-исполнительной системе минимальной безопасности. Умарханов не сможет занимать руководящие должности три года.

Фото: ФК «Иртыш»

Алдик из «Ирины Кайратовны» – фанат «Иртыша»: рассказал Дудю о пьяных объятиях с Есимовым и Стаменковичем после 0:4 от «Кайрата»

«Иртыш» долго скрывал ряд больных вопросов». Абраев в подкасте «Че травишь?»: о новом формате Кубка и Суперкубка, расширении КПЛ и жестких правилах сертификации полей