14 мин.

Лео Месси разгромлен, или как Аргентина в очередной раз проиграла свой финал?

Альбиселесте во главе с Месси проиграла свой очередной финал. Арарат Мамбреян рецензирует очередную неудачу аргентинцев. И показывает что осталось за кадром Copa America.

рпав

Лионель Месси и Хавьер Маскерано проиграли свой третий финал подряд на национальном уровне.

Для того, чтобы показать то, что не было показано по прошедшему финалу в Чили, предлагаю вспомнить и пройтись по двум проигранным финалам аргентинцев.

Кубок Америки. Копа Америка-2007. Венесуэла. Финал.

БРАЗИЛИЯ - Аргентина - 3:0 (2:0)

Сначала им в первый раз горечь поражения пришлось почувствовать на Copa Armerica 2007, где сборная Бразилии без большинства сильнейших игроков разгромила в финале основу сборной Аргентины. Тогда «пентакампеоны» защитили титул лучшей сборной Южной Америки. Формально «альбиселесте» тогда, с таким подбором игроков, как: Рикельме, Креспо, Верон, Камбьяссо, Дзаннети, Айяла, Габриель Милито, Маскерано и с молодым Тевесом и Месси на острие атаки, считались фаворитами, когда как у «селесао» в Венесуэлу основным вратарем был Дони, а сборная была разбавлена такими футболистами, как Жилберто, Минейро, Жосуэ, Элано. Но в атаке солировал тандем Робиньо - Вагнер Лав, который и сделал результат в том матче. Аргентина была бита в латинском «классико» со счетом 0-3. Месси, к слову, в этом матче сумел  отличиться, но арбитры отменили взятие ворот, посчитав что был офсайд.

JHGF
рпав
павы
пав

Чемпионат мира 2014. Бразилия. Финал.

ГЕРМАНИЯ - Аргентина 0-0(1-0.доп.время)

Через 7 лет Аргентина ведомая консерватором Сабелья снова вышла в большой финал. Аргентина, в которую многие не верили, сумела правильно расставить приоритеты обороны и атаки, в итоге за долгие годы она почти добралась до футбольного Олимпа, там ее снова ждали немцы. Но кого это волновало, впервые за долгое время, за которое ее главный царь - Марадона сумел из наркомана стать другом Фиделя Кастро, сняться в фильмах, сделать себе не мало операций, возглавить сборную страны где он является богом и царем, получить пощечину от тех же железных немцев, а потом уехать покорять Азию и теперь уже курить кубинскую сигару кальян с шейхами.

лорпав

Ко второму своему финалу со сборной Лео Месси предстал мудрым и уже вполне сложившимся футболистом по всем параметрам. К слову, как ни странно, точнее всех о Месси на ЧМ сказал Моуриньо:

Многие, кто искусно и тонко понимают футбол, говорили о том, что Лео играл на команду, это конечно не так хорошо видно по телекартинке, чем по цифрам после матча. Раз не забивал после групповой стадии, значит, не был ключевым игроком на пути к финалу. Лишь чудом Месси не стал чемпионом мира, при том что играли в финале с явно сильнейшей сборной современности, шансов на победу имели больше по моментам. Эта Аргентина была единственной командой, которая перед финалом имела в активе 6 побед в 6 матчах. Многие тогда говорили, что до ЧМ Аргентина во главе с «пешеходом» Месси, дальше 1/4 пройти не могла, во время ЧМ она неминуемо должна была вылететь в 1/8, потом в 1/4 и уж точно в 1/2.

 

Тогда если бы Месси, все-таки, взял бы кубок мира, то мы уже сейчас бы были свидетелями свержения всея и всех в спорте #1 в мире. Но Лео(а местами Игуаин) решил оставить интригу под конец карьеры.  В финале аргентинцы могли взять кубок, он уже год назад мог превзойти Марадону. Это надо только подумать, чтобы Аргентина на бразильской земле выиграла мундиаль. Красивая история была бы, не правда ли?  При том, что немцы выглядели абсолютными фаворитами. У Месси был шанс вписать себя в историю футбола, не только быть в одном ряду с Пеле и Марадоной(это он уже сделал), но и стать на голову выше их.. занавес пока держится.

лорпав

Голая статистика зачастую не в состоянии приблизить к пониманию того, кто же все таки круче, Марадона, Пеле или Месси. Есть четкие условия, в которых эта статистика формировалась и формируется, и они значительно отличаются. Против Марадоны никогда не играли так плотно, как играют сейчас против Месси (коллективная персональная опека" - когда рядом с Месси постоянно 2-3-4 соперника). Многие помнят тот знаменитый гол Диего в ворота англичан. Я убежден, сейчас Марадону срезали бы после второго им обыгранного игрока (всего-то "желтая"), а вот Месси смог бы повторить тот шедевр своего великого предшественника. А футбол времен Пеле я трогать не буду, слишком давно это было, да и уровень был не сопоставим.  К слову,  Марадона приехал на свой победный ЧМ даже близко не той мегазвездой, какой уже прибыл Лео на свои ЧМ-2010 и ЧМ-2014. Можно сказать, что в какой-то степени Диего застал своих противников "врасплох"; у него не было того ультра звездного статуса, какой был у Месси и который заставлял уделять его игре (вернее, его нейтрализации) совершенно особое, беспрецедентное внимание, и тогда люди не жили в эпоху информационного века, где из-за каждой мелочи, а порой и придуманным историям и слухам можно легко дезориентировать футболиста.

имау

Ну и про партнеров. Куда без них. В финале ЧМ-1986 Марадону, немцы прикрыли, но его партнеры в первую очередь Вальдано и Бурручага помогли ему стать чемпионом мира. В отличие, от нынешних партнеров Месси. При всем уважении, наивысший класс в сборной только Маскерано и некоторая группа игроков в обороне показывает. В Бразилии у сборной Аргентины ощущалась чудовищная нехватка игроков с созидательным началом, плеймейкеров, искусных распасовщиков, на которую, к тому же, наложилась крайне неудачная игра (Игуаин, Паласио) и форма нападающих (Агуэро). Месси тогда в очередной раз по дороге потерял еще и Ди Марию, второго по силе игрока сборной. Но даже в этих условиях он был близок к тому, чтобы выиграть титул чемпиона мира. И если бы на месте Игуаина играл Батистута или Креспо, то, сдается, что новая коронация самого авторитетного футболиста, была бы осуществлена перед нашими глазами.

И немного статистики ради справедливости. Статистика сервиса WhoScored говорит о том, что Месси стал лучшим футболистом чемпионата мира 2014 по среднему рейтингу за матч, лучшим по созданным голевым моментам и лидером по количеству успешных обводок. В общем, как визуально, так и статистически был сильнейшим игроком мундиаля. Скорость его игрового мышление и уровень футбольного интеллекта находятся на недосягаемым для других игроков уровне.

орпав

Кубок Америки. Копа Америка-2014. Чили. Финал

ЧИЛИ - Аргентина - 0:0 (4:1 по пенальти)

Весь матч прошел в равной борьбе и счет так и не был открыт, все решалось в серии пенальти, где у сборной Аргентины сумел отличиться только Лео Месси. Чилийцы заслуженно победили команду Тата Мартино. Изначально к финалу с Чили Месси и Маскерано подобрались в отличной форме. Да и настроение мягко говоря было неплохое после требла на клубном уровне. Да и статистика сулила команде Тата Мартино успех. Аргентина выиграла все 5 последних Кубков Америки, проводившихся в Чили (1941, 1945, 1955 и 1991). А тут еще неожиданно перед самым финалом подключился сам Аль-Пачино, оказывается "крестный отец", тоже болеет за Аргентину (во многом благодаря своей 36-летней подруге аргентинке Лусиле Полак), послал обращение игрокам альбиселесте накануне финального поединка Кубка Америки.

Мы смотрим на вас, мы любим вас, и я невероятно счастлив наблюдать вашу игру, для меня это настоящее удовольствие... Я рад уже тому, что просто обращаюсь к вам, чтобы дать знать, как я ценю вас, какие вы замечательные... Я не знаком с вами лично, поэтому не могу оценивать ваши человеческие качества, но, как игроками, я вами просто восхищён. Люблю вас!

орпав

Не советую теперь Игуаину в Италии появляться перед этим человеком, старик на старости лет может вспомнить про своего маленького друга, и тогда мало не покажется.

Но чуть ранее Аргентина схлестнулась с колумбийцами, кадры эмоции Месси облетели всю латинскую Америку, слова тут излишни.

Команда за один год вышла в очередной финал, но сейчас же не должны подвести всю Аргентину, которая ждала заветный трофей с 1993 года.

Вообще, если снова отмотать время назад, и взглянуть как Лионель Месси дебютировал за свою национальную сборную, то можно найти какой-то знак. Во время дебюта за сборную Аргентины Месси был удален с поля через 47 секунд после того, как вышел на замену. Судьба - злодейка? Можно исходя из этого сделать вывод, что тогда эта красная карточка показывала Месси, что в сборной у него не всё так гладко будет. Это была его первая и пока последняя красная карточка в карьере.

гнеа

К слову Месси в начале его карьеры в Аргентине многие критиковали, сначала его больше считали каталонцем нежели аргентинцем, относились к нему холодно, а после того как десятка от Рикельме перешла к нему вслед за капитанской повязкой, «инчада» с новой силой обрушилась с критикой на молодого Месси. Не смотря на победу в молодежном ЧМ и олимпийских играх, южноамериканцы отказывались сразу принимать золотого мальчика. Аргентинцев сильно раздражало: «почему там, далеко от дома он творит что-то невероятное, но, облачаясь в национальные цвета, становится бледной тенью самого себя. Нет, никакой он не аргентинец. Он каталонец, чужак, наемник». Было много разговоров что капитан сборной Аргентине должен петь гимн, и вести партнеров вперед на поле. Лео старался отвечать игрой, а она у него в целом долгое время не получалась. Марадона яро защищал его от местной прессы и шквала критики от экспертов, дескать дайте парню время и все сложится, он добьется своего. А потом и вовсе стал тренировать его и компанию. А итог всего этого можно охарактеризовать словами:

орпа
риав

Особенно жалко Маскерано, человек отдал себя полностью. Харизматичный лидер и вожак сборной. К слову, харизмой он особо не уступит Брюсу Уиллису, но в такие моменты эмоции не сдержать.

па
ав
мс
имск
длорпа
гне
маска
екву

Второй год подряд мимо заветных национальных кубков.

Когда то Лионель избежал искушений, которым поддался его соотечественник Марадона. Не многие знают, что в тот момент, когда Месси только стал игроком основного состава, он не раз был замечен в компании с Роналдиньо на различных вечеринках. Хосеп Гвардиола, тогда еще тренер второго состава «Барселоны», дал ясно понять: «придется выбирать: либо футбол и возможность стать лучшим, либо развлечения, но тогда собирай вещи и - на выход». Не раз ещё маленький гений благодарил своего наставника. К слову в начале своей карьеры Лионель Месси мог выбрать национальную сборную не Аргентину а Испанию, как это в свое время сделали Боян Кркич, Маркос Сенна и Диего Коста. Месси никогда не говорит громких слов, он лишь молча играет в футбол и лишь нечасто что то может высказать. Выбери он Испанию сейчас бы ни какой интриги в футболе не осталось бы, некоторые люди не благодарят его за его игру, в прочем никто и не обязан, но лишь за этот выбор можно его поблагодарить, потому что куда наша жизнь без интриги? Лео Месси перед нами разворачивает уникальную историю, увидим ли мы в своей жизни сможет ли он привести Аргентину к трофею или нет. Ждать осталось немного, а некоторые и вовсе могут это увидеть в живую через 3 года. Я наверное, слишком увлекся фигурой Месси, но вы уж простите, фигура она у нас центральная.

Когда-то царь Леонид проиграл самую важную битву в своей жизни. Спустя века его запомнят, как самого храброго и поистине великого воина. Он проиграл великую битву своей нации, но остался в памяти до сих пор. Леонид Лионель Месси чем-то рискует стать тем самым футбольным царем Леонидом. Понятно, что сравнения немного разные, но он с десятью бравыми парнями, Месси так и рискует уйти проигравшим. Интерпретаций, к слову, тут много. Аргентину, как принято, называют серебряной страной.

В заключении после многих воскликов, комментариев и слов в адрес Месси, хочеться привести пример отличную китайская поговорку:

орпав

Бонус

Видео от «Палабрас», что осталось за кадром?

Всем кто поставил плюсы и подписался, мы говорим gracias!

рпав
gf
htre
ygtfd
ytrd

Последние материалы блога:

Повезло ли армянским клубам? Представляем соперников армянских клубов по Лиге Чемпионов и Лиге Европы

Он существует. Почему Зак Богосян – надежда и гордость армянского народа

С высоко поднятой головой. Послесловие к матчу Армения – Португалия