11 мин.

Петр Чех научился играть на барабанах благодаря PlayStation. Теперь он пишет музыку с барабанщиком Queen

«Это мой 20-й сезон в карьере. 20 лет назад я подписал свой первый контракт. Сейчас, пожалуй, лучший момент, чтобы объявить об уходе по окончанию сезона».

Когда твой кумир достигает определённого возраста, непроизвольно начинаешь понимать, что его время на исходе. Поэтому январское заявление Петра Чеха о завершении карьеры окутала атмосфера ожидаемой скорби.

Но в последнее время в ленте соцсетей становится всё меньше постов о Чехе в футболе и всё больше - о Чехе в музыке.

Недавно голкипер Арсенала по случаю завершения карьеры записал дебютный сингл, а помог ему в этом барабанщик Queen Роджер Тейлор. Трек называется That’s Football («Это футбол»). Он выйдет на этой неделе, а выручка пойдёт на благотворительность.

Сейчас уже все знают, что Чех – не только классный вратарь, но и барабанщик, а музыка стала едва ли не главным его «внефутбольным» увлечением. Держать музыкальный ритм он научился, играя на PlayStation с Карло Кудичини.

«Я никогда не играл на музыкальных инструментах и не посещал никаких уроков. Но когда мы с Карло играли в Rock Band, я без раздумий прыгнул за барабаны, хотя в реальной жизни никогда к ним не прикасался».

«Я всегда любил слушать музыку, но даже не ожидал, что мне настолько понравится играть на барабанах. Я понял, что когда ты участвуешь в создании мелодии, ты начинаешь по-новому её ощущать, и это очень круто. Я установил на iPad виртуальную установку и играл, когда выпадала минута, просто ради удовольствия».

В 2014-м году Чех создал YouTube-канал, куда стал заливать ролики со своими драм-каверами на различные рок-хиты. Сегодня на канал подписаны чуть более 50 000 человек. Причём каверы выходят нерегулярно, а полноценным продвижением канала футболист [пока что] не занимается.

Своей любимой группой Чех однажды назвал Foo Fighters, основанную бывшим участником Nirvana Дейвом Гролом. Именно драм-кавер на их трек Walk появился на канале первым. «Неидеально, но я хотел сделать это с одного дубля». За более чем четыре года ролик собрал почти миллион просмотров.

«Это не то чтобы кавер… Я записал этот ролик, чтобы послушать себя со стороны и сравнить с предыдущим роликом. Но после первого кавера вы просили ещё, поэтому…», – написал Чех в описании к следующему видео на канале, посвящённому треку Clocks группы Coldplay. 

Со временем Чех добрался даже до Рианы.

YouTube – не единственная площадка, на которой Петр Чех демонстрирует свои музыкальные умения. С барабанщиком Queen и фанатом Челси Роджером Тейлором они встретились еще в 2013-м году в эфире шоу Football Focus на BBC.

Ещё раньше вратарь выступил на чешском рок-фесте в составе группы Eddie Stoilow, исполнив самый популярный трек Nirvana. «Да, я буду на фестивале. Признаться, я немного волнуюсь. Если барабанщик ошибается, это слышно в первую очередь». 

Вот так хобби и дурачество с Дидье Дрогба и клубным поваром переросло в нечто большее. Петр Чех стал совмещать музыку с другим своим увлечением – благотворительностью. Среди прочего, весной 2017-го года он сыграл драм-сет для Nordoff Robbins, занимающихся музыкальной терапией. 

Другим футболистам приходилось разделять увлечения своего голкипера. Выступая за Арсенал, Чех вместе с Алексисом Санчесом и Начо Монреалем исполнили рождественское попурри.

В 2015-м в сборной Чехии, записывая саундтрек к поездке на Евро-2016, роль барабанщика доверили своему вратарю. Другим футболистам команды пришлось петь.

Сам же Чех однажды признался, что он плохой певец. Когда на посвящении в Канониры нужно было исполнить музыкальный номер, ему пришлось выкручиваться.

«Я не умею петь, поэтому решил зачитать рэп. Мы как раз обедали. Я просто ходил от стола к столу и начитывал все, что приходило мне в голову. Как-то сплетал это в рифму и следил, чтобы не получилась сущая бессмыслица. Всем понравилось. Кажется, парни даже не поняли, что я спас их от прослушивания моего вокала».

Don’t worry Alex [Lacazette] if you need some passes Mesut is ready and he can assist.

Петр Чех уверен: умение играть на барабанах помогает прокачать вратарский скилл. «Это учит задействовать все конечности одновременно по-разному. Вам нужно найти способ координировать свои действия. Как только вы научитесь правильно программировать мозг, это поможет и на футбольном поле».

«Для вратаря это особенно важно. Играя на барабанах, я вырабатываю навыки, которые потом могу использовать в матчах. Это хорошо прокачивает координацию рук и зрения. В какой-то мере это полноценное вратарское упражнение. И мне это нравится. Я люблю посидеть в студии, поиграть под любимую песню, но при этом извлечь из этого практическую пользу для моей основной деятельности». 

Удивительно, но британские учёные провели по этому поводу исследование.

В 2008-м году ученые из Университетов Чичестера и Глостершира выяснили, что во время рок-концерта барабанщики переносят такую же нагрузку, что и футболисты – во время матчей Премьер-лиги.

Исследование с участием Клема Берка из группы Blondie показало, что игра на барабанах на протяжении 90-та минут повышала частоту его сердечных сокращений до уровня Криштиану Роналду в матче АПЛ: 140-150 ударов в среднем при максимальном динамическом уровне в 190 ударов. Берк сжигал от 400 до 600 калорий в час.

«Существует чёткая связь между физической подготовкой и выполнением работы. Чтобы поддерживать оптимальное звучание, музыканты нуждаются в исключительном уровне выносливости, особенно во время турне».

«Футболисты могут проводить 40-50 матчей в год. Но Клем за год сыграл 90-минутные сеты на 100 концертах. Если вам показать кардиограммы барабанщика и Криштиану Роналду во время пиковой нагрузки, вы не определите, где чья».

«Футболисты считают, что играть матчи Лиги чемпионов раз в две недели – утомительно. Но музыканты в туре делают это каждый день. Учитывая возможные последствия для их здоровья, очевидно, что профессиональные барабанщики должны обладать выдающимся уровнем физической подготовки».

Чех не одинок. Хватает случаев, когда футболисты пытались – успешно и не очень – реализовать свои музыкальные склонности. Единственное, что их может отличать друг от друга  мотивы.

Алиссон не только один из лучших голкиперов в мире, но и талантливый гитарист. Во время посвящения в Ливерпуле он исполнил кавер на песню Oasis «Don’t Look Back In Anger», а также сотрудничал с местным музыкантом Джейми Вебстером.

Если Славен Билич не тренирует, то играет на бас-гитаре в хорватской группе Rawbau. В преддверии Евро-2008 они записали неофициальный гимн сборной Хорватии Vatreno Ludilo («Огненной безумие»).

Бывший вратарь сборной США Маркус Ханеманн о своих музыкальных вкусах говорит просто: «чем тяжелее, тем лучше». Slipknot, Mastodon, Five Finger Death Punch и Machine Head хорошо поднимали ему настроение перед матчами. «Конечно, в раздевалке возникали ситуации недопонимания. Но, слава богу, люди изобрели наушники, так что всё хорошо».

В 2010-м году в Рэдинге Ханеманн вышел на сцену вместе с Tenacious D, а два года спустя записал трек с трэш-металлистами из Reading Malefice под названием Omega.

В 1987-м году, прежде чем уехать в Монако, Гленн Ходдл вместе с партнёром по Тоттенхэму Крисом Уоддлом выпустили трек Diamond Lights. Он даже взобрался на 12-е место в чартах – правда, не столько благодаря культурной ценности, сколько гитарному соло в стиле Van Halen.

Легенда Арсенала Иан Райт в своё время тоже не удержался и ударился в музыку. Правда, в британском чарте его трек Do The Right Thing не поднялся выше 43-й строчки. Райт больше никогда не пел.

Кевин Киган совместил в своем клипе всё, что было модным в музыке конца 70-х: пышную причёску, танцевальные движения и вызывающий наряд. В британском чарте трек занял 31-е место, в австрийском – 20-е, в немецком, где Киган на тот момент играл – 10-е. Песню для него написали Крис Норман и Пит Спенсер из Smokie.

Франц Беккенбауер известен не только тем, что привёз в Германию Кубки мира, но и попыткой выйти на музыкальную сцену. В 1966-м году вышел сингл Gute Freunde Kann Niemand Trennen, который в национальном чарте занял 31-е место.

В 1969-м году Йохан Кройфф единственный раз в жизни сел за микрофон, чтобы записать песню. Трек вышел под названием Oei Oei Oei (Dat Was Me Weer Een Loei). В нём рассказывается о том, как человек забрал кузена с только что проигранного им боксёрского поединка, отвёз его в бар, где его надули, а потом доставил домой, где его ждала недовольная жена.

Клинт Дэмпси предпочитает рэп и записывать треки начал еще в 2006-м году. Клинт Дэмпси на футбольном поле – это Deuce на сцене. После чемпионата мира 2014-го года он даже взялся за запись альбома. А вот сингл Don’t Tread, в котором он рассказывает свою историю, Дэмпси выпустил ещё перед ЧМ-2006.

После мундиаля 1990-го года Пол Гаскойн выпустил трек о сосисках в тесте под названием Fog on the Tyne, который каким-то образом взобрался на второе место в британском чарте. Позже Газза попытался зайти ещё и в хип-хоп, выпустив Geordie Boys. В нём он воздал дань любимому алкогольному напитку своей родины.

Бывший футболист Реала Хесе Родригес вместе с другом DJ Nuno основали группу Reggaeton. Хесе взял себе псевдоним Jey M и выпустил трек Yo Sabia. Клип к этому моменту собрал на YouTube более 30-ти млн просмотров.

***

Говорят, в Челси хотят вернуть Чеха на Стэмфорд Бридж и готовят для него место в клубном офисе. Cам вратарь однажды в интервью сказал, что после завершения футбольных дел не отказался бы уделить музыке больше внимания. Остаётся лишь догадываться, что он имел в виду под «футбольными делами»: карьеру в рамке или высоком кабинете.