10 мин.

10 популярнейших гольф-турниров о которых вы должны знать 🔥

Будем честны. Гольф - далеко не самый популярный и увлекательный вид спорта для большинства людей. В нем нет того острого ощущения, которые могут найти люди в контактных видах спорта как баскетбол, футбол. Однако если вы заинтересованы этой игрой, вы сможете оценить ее красоту. Начиная с прекрасных видов полей для гольфа, заканчивая потрясающими дуэлями между игроками.

Независимо от того, являетесь ли вы заядлым любителем гольфа на протяжении большого промежутка времени или только начинаете интересоваться им, каждому из вас нужно знать о самых популярных гольф турнирах. Они привлекают лучших гольфистов мира, а так же выращивают таких звезд спорта как Тайгер Вудс или Джек Никлаус.

«The Masters Tournament»

Так же известен как U.S. Masters, это один из четырех самых известных турниров по гольфу. Первый розыгрыш прошел в 1932 году что делает его одним из самых старейших турниров по гольфу в мире. В отличии от других, он ежегодно проводится в одном и том же месте, в национальном гольф клубе Агусты, закрытом гольф клубе в Джорджии.

При первом розыгрыше турнира он имел название - «Национальный турнир Агусты». Первым победителем стал Хортон Смит, он выиграл 1500 долларов. Про прошествии восьми десятилетий призовой фонд турнира многократно увеличился. Действующий победитель турнира - Хидеки Матсуяма, заработал за победу в турнире более 2 миллионов долларов, а общий призовой фонд турнира составил более 11 миллионов долларов.

 

«Masters» - Это не только спортивное мероприятие, но и турнир хранящий традиции гольфа. Например, с 1949 года чемпион награждается зеленым пиджаком. Ровно через год, победитель прошлого «Masters» должен вернуть его организаторам турнира, для того, чтобы они вручили его новому победителю турнира. 

Джек Никлаус - гольфист с самым большим числом побед в этом турнире, на его счету шесть побед (1963, 1965, 1966, 1972, 1975 и 1986). На втором месте расположился Тайгер Вудс, выигравший пять раз звание чемпиона (1997, 2001, 2002, 2005, 2019), третье место занимает Эндрю Палмер, он - четырехкратный чемпион (1958, 1960, 1962 и 1864).

«The U.S. Open»

Некоторые из вас могут его спутать с теннисным турниром. Однако один из самых известных турниров по гольфу просто имеет просто идентичное название. Он так же является одним из четырех турниров по гольфу. Первый розыгрыш состоялся в 1895 году, что делает его одним из «классических турниров». Турнир был организован Ассоциацией гольфа США, который часто проводится в середине июня. При условии отсутствия задержек, турнир начинается в третье воскресенье месяца. Однако в этом году из-за пандемии, турнир был перенесен и проходил с 17 по 20 сентября.

Первый турнир прошел в гольф клубе под названием - «Ньюпорт Кантри Клаб» в Род-Айленде, на поле для гольфа с девятью лунками. Первым победителем стал Гораций Роулинс, из общего призового фонда в 335 долларов он выиграл 150 и плюс золотую медаль стоимостью 50 долларов. В 2021 году общий призовой фонд турнира составил 12,5 миллионов долларов, когда как победитель турнира - Джон Рам, выиграл 2,25 миллиона долларов.

Лидеры по победам в турнире - Уилл Андерсон из Шотландии, Бен Хоган и Джек Никлаус они имеют по четыре звания чемпиона турнира.

«The British Open»

Следующим турниром в нашем топ-10 станет «The British Open» так же называемый «The Open Championship» или «The Open», был основан в 1860 году. В первые годы проведения турнира был гольф-клуб «Prestwick» в Шотландии. В конце концов турнир стал проходить на лучших полях для гольфа во всем Соединенном Королевстве. Это единственный крупный турнир, который проводится за пределами США.

Как и многие другие спортивные мероприятия проводимые в 2020 году, «The British Open» был отменен. Было объявлено что следующий турнир будет проведен только лишь в 2021 году, и стартует торжественным открытием турнира на полях гольф-клуба «Royal St. George’s».

Победитель турнира награждается кубком выполненным в форме кувшина. Гарри Вадон является рекордсменом по количеству побед на этом турнире, имея в своем активе 6 побед. Самым молодым победителем стал Том Моррис победивший в 1868 году, на тот момент ему было 17 лет. Интересно, что самым возрастным чемпионом стал шотландский гольфист, носящий ту же фамилию и имя что и Том Моррис. Он победил в 1867 году, на тот момент ему уже исполнилось 49 лет.

«PGA Tour»

Основанный в 1929 году, «PGA Tour» представляет собой собрание самых престижных турниров по гольфу во всем мире. Это ежегодная серия состоящая из турниров, проводимые по ходу всего гольф сезона. Гольфисты ездят по Соединенным Штатам, чтобы соревноваться среди лучших игроков в гольф, если не в мире. Это долгий турнир, который делает игру еще более увлекательной.

В сезоне 2020-2021 годов официальный тур PGA включает в себя 50 турниров «FedEx Cup», помимо олимпийского турнира по гольфу. В туре принимают участие 94 гольфиста из 29 стран помимо США. 30 лучших игроков по итогам 2021 года примут участие в турнире «Tour Championship» который пройдет на полях гольф-клуба клуба «East Lake», в штате Джордия. Победитель этого турнира пополнит свой счет на сумму 15 миллионов долларов. Между тем, призовой фонд за второе место составит 5 миллионов долларов, 4 миллиона долларов за третье. Помимо призовых по итогам тура вручаются награда Джека Никлауса - «Игрок года», награда Арнольда Палмера -«Новичок года».

На протяжении всей истории «PGA Tour» Сэм Снил и Тайгер Вудс одержали наибольшее количество побед в турнирах «PGA Tour», на двоих у них по 82 победы. Следующим в списке идет Джек Никлаус с 73 победами, а следом Бен Хоган с 64 победами.

«PGA Championship»

Это ежегодный турнир, также известный как «PGA Championship» or «USPGA» и проводится Американской ассоциацией профессиональных игроков в гольф. Это один из четырех крупнейших турниров. Основанный в 1916 году, он проводился перед Днем труда. Однако в 2019 году турнир проводился в мае, перед Днем памяти.

Турнир проводится на различных знаменитых полях для гольфа на территории США. В 2020 году турнир проводился в Сан-Франциско на полях гольф-клуба «Harding Park», это был пятый раз когда турнир проводился в Калифорнии и первый раз в Сан-Франциско.

Победителю турнира вручается «Wanamaker Trophy» высота которого составляет примерно 2,5 фута. После завершения года, победителю вручается точная копия трофея, а оригинал вручается следующему победителю турнира.

Уолтер Хаген и Джек Никлаус являются рекордсменами по количеству побед на турнире. Каждый из них выиграл турнир по пять раз. Тайгер Вудс смог одержать победу четыре раза. На турнире 2020 года Коллин Морикава смог выиграть рекордную сумму для того момента, он пополнил свой счет на 2 миллиона долларов из общих 11 миллионов долларов призового фонда.

«Ryder Cup»

В этом турнире по гольфу, который проводится только раз в два года, принимают участие только сборная США и Европы. Место проведения меняется также раз в два года. Турнир был основан в 1927 году, а назван турнир был в честь Сэмюэля Райдера, английского бизнесмена, который и был учредителем первого розыгрыша.

Чтобы иметь право на участие в данном турнире, участники должны соответствовать требованиям отбора, которые меняются из года в год. Европейская и американские команды имеют разные критерии отбора гольфистов.

Турнир включает в себя разные противостояния между двумя командами, cостоящими из 12 человек в каждой. Всего в турнире будет сыгранно 28 матчей на 18 лунках. В первый и второй день кубка проводится четыре матча, а в последний день проводится двенадцать. Это единственный день когда играют непосредственно все гольфисты, а в первые два дня играют лишь те, которых выбрал капитан каждой из команд.

Из 41 проведенного турнира, Соединенные Штаты выиграли 26 раз, команда Европы одержала победу в 11 турнирах. В двух розыгрышах (1969 и 1989 год) была зафиксирована ничья.

«Solheim Cup»

«Solheim Cup» является аналогом «Ryder Cup», который так же проводится раз в два года. Этот турнир предназначен для женщин гольфисток, на нем так же выступают только команда Европы и США.

Впервые он был проведен в 1990 году. С тех пор он проводился каждые два года по четным годам до 2002 года. Он перешел на нечетные года после 2003 года, когда было совершенно нападение на Всемирный торговый центр.

Турнир проводится в течении трех дней. Распределение матчей ровно такое же как и на «Ryder Cup». Чтобы принять участие в данном турнире гольфисткам требуется набрать определенное количество очков по ходу сезона. У команды США и Европы разные требования по нужному количеству очков.

Несмотря на популярность турнира, в нем нет призовых. Гольфистки играют ради признания и за честь своей страны, которую они представляют.

Лидером по количеству побед - сборная США, на их счету десять побед. Команда Европы была сильнее шесть побед.

«AT&T Pebble Beach Pro-Am»

Этот турнир, являющийся частью «тура», впервые был разыгран в 1937 году, на ранчо находящимся в Санта-Фе, Калифорния. В то время он назывался «Bing Crosby National Pro-Amateur Golf Championship». Нынешнее название гольф-турнир получил в 1986 году, когда компания «AT&T» стала титульным спонсором мероприятия. Из интересных организаторов стоит отметить фонд полуострова Монтерей.

Этот ежегодный турнир проводится зачастую в феврале на полях трех гольф-клубов - «Monterey Peninsula Country Club», Spyglass Hill Golf Course» и Pebble Beach Golf Links».

В турнире принимают участие 156 профессионалов и 156 любителей, и они разделены попарно. в финальный раунд выходят только те команды, которые преодолели отметку в -54 удара. В турнире есть так же часть, где гольфисты принимают участие в одиночном разряде, однако она ограниченна на участие только гольфистами с профессиональным статусом.

Сэм Снид является самым первым победителем и обладателем 500 долларов. На турнире 2020 года Ник Тейлор выиграл в свою очередь 1,4 миллиона долларов США. Общий призовой фонд составил 7,8 миллиона долларов, которые были разделены между гольфистами которые смогли пройти все лунки с результатом лучше чем -54. Тайгер Вудс, Виджай Сингх и Фил Микельсон - одни из самых известных игроков, принявших участие в этом турнире. Из последних знаменитостей которые принимали участие в турнире стоит отметить Джастина Тимберлейка, Тома Брэди и Кевина Костнера.

«The Players Championship»

Этот турнир - одно из главных событий «тура». Первый розыгрыш турнира состоялся в 1974 году. В 2020 году призовой фонд турнира составил 15 миллионов долларов, что делает этот гольф-турнир с самым высоким призовым фондом в мире. Половина этого фонда распределяется поровну между участниками, что означает, что каждый из гольфистов получит минимум 52000 долларов США. Победитель получает сумму равную 2,7 миллиона долларов, что составляет 18% от общей суммы.

Турнир проводится на полях «TPC Sawgrass» в Понте-Ведра-Бич, Флорида. Турнир 2020 года был проведен в марте. Однако после начала пандемии COVID-19, турнир был отменен после первого раунда.

Что делает этот турнир особенным? То, что туда можно попасть только по приглашению. Он собирает 50 лучших гольфистов мирового рейтинга. Соответственно перед просмотром турнира можно быть уверенным что в нем будут участвовать лучшие из лучших. Так же это одна из причин того, почему призовой фонд турнира так высок.

Самое большое количество побед в этом турнире по гольфу принадлежит Джеку Никлаусу. Он выиграл этот турнир трижды. Между тем, Фред Парас, Стив Элкингтон, Хэл Саттон, Дэвис Лоу III и Тайгер Вудс дважды выиграли его. Последним победителем турнира стал Рой Макилрой из Северной Ирландии. Он также был фаворитом на победу в турнире 2020 года.

«U.S. Women’s Open»

Как и во многих других видах спорта, в гольфе доминируют мужчины. Открытый чемпионат США среди женщин старается занять ту же позицию что и мужской турнир. Он был организован Ассоциацией гольфа США.

Первый турнир был проведен в 1946 году. В 2020 году турнир должен был проходить с 4 по 7 июня, однако из-за пандемии COVID-19 d в итоге был перенесен на 10-13 декабря. В этом году турнир проводился без зрителей, в соответствии с проколом охраны труда.

Принять участие в этом турнире может любой любитель или профессионал. Минимальное требование к любителям - иметь индекс USGA не ниже 4,4. Однако в этом году, после отмены квалификационного раунда, все участники должны были пройти процедуру отбора. Некоторые из тех кто был освобожден от этой процедуры - победители «U.S. Women’s Open» за последние 10 лет, последний победитель «ANA Inspiration Championship» и «Evian Championship» за последние 5 лет.

Первым победителем в истории турнира стала Патти Берг. Между тем у Бетси Ролз и Микки Райт больше всего побед - по четыре у каждой. Бейб Дидриксон Захариас и Анника Соренстам, выиграли турнир по три раза.

В заключении 

Турниры упомянутые выше - это лишь некоторые из турниров на которые стоит обратить внимание. Они проводятся на лучших полях для гольфа и собирают самых лучших гольфистов. Не говоря уже о том, что именно эти турниры имеют максимальные призовые. Посмотрите любой из этих турниров и вы обязательно получите удовольствие, но и не забывайте смотреть другие турниры на всем протяжении года.