2 мин.

Как России играть с Хорватией? Подробный разбор слабостей нашего соперника

Нет, я не буду строить из себя непризнанного гуру футбольной теории, этакого провинциального Гвардиолу. Здесь вы не найдете схемок с цифрами и стрелочками, табличек со статистикой и прочих модных штучек.  

Лукомский, Дорский и другие зануды и без меня разложат вам на атомы тактику сборной Хорватии. Подробно объяснят, что такого хитрого понапридумывал главный тренер ховатов Златко Далич в предыдущих матчах. Столько всего распишут о тактике, что сам Далич, прочитав это, озадаченно почешет затылок и подумает: «Надо же, какой я умник, оказывается». Накидают сюда картинок с матчей и со стрелками объяснят Черчесову, как правильно сдержать Модрича и Манджукича. Я же человек простой, голову себе этой футбольной алгеброй не забиваю, просто смотрю игру.

И какую Хорватию я вижу? Если кратко – очень правильную и логичную. Слишком правильную и слишком логичную.

Умнейший центр, резкие и настырные фланги, здоровяк центрфорвард – что может быть проще и понятнее? Модрич или Ракитич с центра поля забросит мяч на фланг, тот пролетит пол поля и приземлится точнехонько на ногу Перишичу или Ребичу. Эти наглецы скромно мяться у порога и неуверенно оглядываться назад не станут, сходу попрут в штрафную или, покружив несчастного Кудряшова финтами, пульнут мяч в сторону ворот. Там  ждет большой и ловкий Манджукич. А если от этой волны отобьемся, на подмогу уже подоспели Модрич с Ракитичем - пара передач и удар с линии штрафной, лови Акинфеев.

В этом и есть главная слабость сборной Хорватии. Даже такой  чайник как я понимает игру этой команды. А на минутку, я ведь не зная, чем отличается треаквартиста от фантазисты. Вот насколько все плохо. Но как играет Хорватия понимаю.

В этом и есть наш главный шанс. В их логичности. Все знают, что лидеры, мозг этой команды – Модрич и Ракитич. В чем их сила? Они до безобразия правильные футболисты. В любой ситуации они всегда все делают правильно. И сборная Ховатии такая же, правильная, стройная.

Но этой команде не хватает страсти, не хватает искры, огня.

А у нас в одном только Дзюбе запасов страсти как в собрании сочинений Шекспира. Наша сила в эмоциях. Мы Рокки Бальбоа, уличный драчун, неудачник из бедного района, дорвавшийся до великого боя и готовый убить или умереть. Только так мы сможем победить. Если полезем играть с этими парнями в футбол, трагедии не произойдет. Разгрома не будет, нас просто методично и математически безнадежно переиграют.

Но я верю в нашу команду.