4 мин.

«Айлендерс» в порядке. Почему про них никто не пишет?

В этом сезоне НХЛ приятно удивляет «Нью-Йорк Айлендерс». Клуб сейчас держится в зоне плей-офф и идет на лидирующих позициях. Кто бы мог подумать, что команда, лишившись своего самого ценного игрока минувшим летом — Джона Тавареса, в этом сезоне сможет так заиграть.

Владельцам клуба Джону Ледеки и Скотту Малкину надоело видеть команду, которая не может пробиться в плей-офф. С отсутствием лидеров пришлось взяться за руководителей. На пост президента и одновременно генерального менеджера был приглашен Лу Ламорелло, а в качестве главного тренера наняли Барри Троца, того самого, который взял в 2018 Кубок Стэнли с «Вашингтоном».

Удивительно, но в этом сезоне «Островитяне» идут в конце рейтинга по всем статистическим показателям, однако, держатся в зоне плей-офф.

«Айлендерс» не могут похвастаться отменной игрой в большинстве и меньшинств, на точке вбрасываний центры также хромают. Но основной задачей в руководстве было - поставить игру в равных составах и реанимировать вратарей. С чем они удачно справляются.

В подходе к игрокам Троц отталкивался от физических данных игроков. Ему нужны были парни, готовые «работать и засучить рукава». И он их получил. Все парни четко выполняют тренерскую установку.

Первое на что обратил внимание Барри — защита.

У "Островитян" лучший тренер вратарей

Тренирует в данный момент Грайса и Леннера не абы кто, а сам Митч Корн, которого на должность взял Лу Ламарелло. Кто это? Тот человек, с кем Доминик Гашек брал четыре из шести своих Везин. Этот тренер настоящая правая рука Барри Троца. Они оба создавали «Нэшвилл» и «Вашингтон».

Леннер и Грайс выдают потрясный сезон. Именно Робин сейчас один из главных претендентов на Везину, коэффициент его надежности не был так высок никогда. В среднем он пропускает 2,02 шайбы за матч. Никто не мог поверить, что страдавший от алкоголизма и лечившийся антидепрессантами голкипер выстрелит. Но в «Нью-Йорке» проявили терпение к вратарю и дали шанс. Шведский голкипер не стал им разбазариваться.

Показатели Грайса и Леннера сейчас одни из лучших в лиге. Швед и немец превосходно играют на ленточке.  

Голкиперы в «Айлендерс» стали играть отменно, а самое главное - надежно, но место для подвигов у них всегда есть.

Троц не балует хоккеистов ротацией

Из игроков, что есть в обойме у Барри — выжимается максимум. Троц не любит ротировать состав и давать отдыхать своим подопечным. Н протяжении всего сезона он наиграл четыре звена, которые никак не меняет.

В 2019 году главный тренер сделал только одно изменение — менял левых крайних напдающих третьего звена, при этом оставляя первое, второе и четвертое в сохранности.

Наигрывание этих звеньев началось еще с сентября месяца и продолжается до сих пор. Парни прекрасно понимают свои задачи на площадке.

Троц создал четыре эффективных и равных звена, его команда может нанести удар в любой момент. Весь состав готов пахать в обороне, но при удобном моменте стремительно вонзить шайбу, воспользовавшись контратакой.

У всех троек прекрасные показатели.

В «Айлендерс» переделали Барзала и Бовильера

Особенно отдельно стоит выделить молодых звезд «Айлендерс» - Антуанна Бовильера и Мэттью Барзала, которые сейчас стали основной атакующей силой команды.

Троц хотел сделать Бовильера универсальным форвардом, способным сыграть как с краю, так и в центре. А Барзала и ассистентом, и плеймейкером. Их связка сейчас лучшая в команде, которая стабильно набирает результативные очки. Так что можно сказать, что это у него вышло на все сто процентов.

«Мне нравится, когда Барзал думает о том, чтобы забить, а не отдать передачу», - сказал Барри Троц после победы над «Оттавой».

Кто бы мог подумать, что «Айлендерс», находясь в критическом положении, сможет возглавить Столичный дивизион? Они не просто на подъеме, но и совсем недавно почти повторили рекорд франшизы по набранным очкам до Матча всех Звезд.

Во всех рекордных для клуба сезонах — они выходили в плей-офф. Так что посмотрим, что выйдет из этого. Троц действительно сейчас возвысил «Айлендерс» на уровень, которого сами парни не ожидали.

На данный момент «Островитяне» лучшие при игре в равных составах и набирают по 0,6 очка за игру, что является четвертым показателем в лиге. Один из самых неустойчивых соперников в нынешнем сезоне. Любому противнику будет с ними тяжело.

Данные взяты с #NHLSTATS

Мой твиттер. Пишу дичь

Блог  в "Дзене"