6 мин.

Второй раунд Кубка Гагарина – все пары: начинается перекрестный плей-офф

«Авангард» попал на «Локомотив».

Классический первый раунд плей-офф КХЛ-2023/24 завершился победой московского «Динамо» в серии с минским (4-2). Другие участники следующей стадии определились еще раньше.

Кто прошел дальше на Западе (в скобках – место клуба в регулярке): «Динамо» (1), СКА (2), «Локомотив» (3), «Спартак» (4).

На Востоке: «Металлург» (1), «Авангард» (2), «Автомобилист» (5), «Трактор» (6).

Они сформировали такие пары:

Что надо знать о перекрестном плей-офф: как получились пары, кто и почему стартует дома

КХЛ раскинула команды в две группы (А и Б). На их разделение прямо влиял результат в регулярке-2023/24. В группу А попали: лучшая команда Запада, худшая команда Востока (из оставшихся), вторая команда Востока, предпоследняя команда Запада. Из них и составлены пары: лучшая З – худшая В, вторая В – предпоследняя З. Группа Б сделана по аналогичной системе.

Что вышло:

А: «Динамо» (1, Запад), «Трактор» (6, Восток), «Авангард» (2, Восток), «Локомотив» (3, Запад).

Б: «Металлург» (1, Восток), «Спартак» (4, Запад), СКА (2, Запад), «Автомобилист» (5, Восток).

Старт серий в группе А запланирован на 16 марта, в Б – на 17 марта. Везде игры пойдут через день.

На следующих стадиях КХЛ уже обойдется без жеребьевки и нового посева. Победители пар внутри групп дальше просто выйдут друг на друга. Финальная пара сформируется из тех, кто выиграет обе серии в каждой группе. В полуфиналах и финале вполне возможны пересечения клубов, представляющих одну конференцию. Это нормально для такого формата плей-офф.

Так выглядит сетка:

Почему конкретный клуб начинает серию дома? Количество очков и место в общей таблице изначально не учитывалось – имела значение строчка в конференции. Проверяем на примере «Авангарда» и «Локомотива». В переключении на полную таблицу регулярки «Локомотив» (93 очка, четвертое место) идет выше «Авангарда» (92, пятое), но первые матчи проведет в гостях.

«Авангард» набрал меньше очков и остался на Востоке вторым. «Локомотив» – третья команда Запада. Домашнее преимущество получил Омск. В дальнейшем очкам из регулярке роль все-таки отведена. В финале возможна пара СКА (2, Запад) – «Авангард» (2, Восток). СКА начнет такую серию дома. Если же туда выйдут «Динамо» (1, Запад) и «Металлург» (1, Восток), их первые игры – в Москве.

Плей-офф-2023/24 проходит в экспериментальном формате. До этого КХЛ никогда подобное не делала, а команды Запада и Востока пересекались только в финальной серии. Теперь же гарантии есть лишь по отдельным соперникам для каждого клуба. Пример: СКА и «Автомобилист» до финала точно не сыграют с «Динамо» и «Авангардом», зато при выходе в полуфинал получат «Металлург» или «Спартак».

Перекрестный плей-офф-2023/24: чем интересны участники и в каком состоянии фавориты

«Динамо» – «Трактор»

Обладатель Кубка Континента отыграл сложный первый раунд и дважды проиграл номинальному аутсайдеру. Повлиял и сдвиг календаря – серия стартовала на день позже. Лучший бомбардир регулярки-2023/24 Никита Гусев (89 очков) пропустил пятый матч с минским «Динамо» из-за болезни. Для него эта игра стала первой за весь сезон, которую он наблюдал со стороны.

«Трактор» выбил из плей-офф «Салават» (4-2) и исправился за провальный предыдущий сезон. Тогда «Трактор» был девятым на Востоке – по дополнительным показателям выше него оказался «Нефтехимик». Сейчас против звезд «Динамо» выйдут Максим Шабанов (вы же помните его лакросс-гол?) и яркий вратарь Зак Фукале, который всегда заряжает партнеров в раздевалке.

«Авангард» – «Локомотив»

Рид Буше вспомнил снайперские способности из регулярки (44 гола) и затащил все матчи против «Лады» (7+0). «Локомотив» параллельно боролся с собственной историей: три года подряд клуб вылетал из плей-офф в сериях против ЦСКА. Сейчас команда Никитина отправила чемпиона в досрочный отпуск. «Локомотив» вышел против ЦСКА с позиции силы. И все сложилось (4-1).

В двух матчах регулярки «Локомотив» и «Авангард» обменялись домашними победами с одинаковым счетом 4:1. В плей-офф Омск зависит от лидеров, но уже научился их заменять. Райан Спунер вообще не набрал очков в серии с «Ладой» – зато победным голом в овертайме второго матча показал себя Иван Николишин. У «Локомотива» же заиграл Денис Алексеев (3 победные шайбы).

«Металлург» – «Спартак»

Победитель Востока затянул серию с «Амуром» (4-2). В дополнительном отрезке шестого матча в Хабаровске (3:2, ОТ) Никита Гребенкин вывел «Металлург» в следующий раунд. Главный тренер Андрей Разин сейчас рассуждает о прогрессе молодых игроков. Тот же 20-летний Гребенкин на уровне плей-офф совсем не потерялся (1+3). Молодежи помогает опытный Робин Пресс (2+5).

«Спартак» номинально легко закрыл противостояние с «Северсталью» (4-1), но к игре отдельных лидеров есть вопросы. Илья Ковальчук вообще появился только раз – матч с его участием «Спартак» сопернику отдал. Возвращение Ивана Морозова добавило креатива первому звену: они и правда показывают хоккей на уровне футбольных бразильцев. Подтянутся ли остальные?

СКА – «Автомобилист»

За малиновым матчем в Нижнем Новгороде и эмоциями Романа Ротенберга в Медиалиге забылось главное: СКА подтвердил статус топ-клуба в играх с «Торпедо» (4-1). Команда проиграла первую встречу на «СКА-Арене», но дальше постоянно доминировала. Все сомнения по готовности игроков СКА исчезли, а Никита Серебряков вернулся на уровень лучшего вратаря лиги.

«Автомобилист» выбил из плей-офф проблемный «Ак Барс» (4-1). Для клуба из Екатеринбурга выход во второй раунд – успех. Это всего второй случай в клубной истории, когда команда дошла до этой стадии. По подбору игроков «Автомобилист» несопоставим со СКА, хотя у соперника под вопросом состояние Александра Никишина. Главный защитник-бомбардир КХЛ получил травму.

Фото: РИА Новости/Владимир Федоренко, Алексей Филиппов